Шкальное устройство

 

О П И С ЭГН 3Ф

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

44675I

Союз Советскнх

Сощмалыстмчесаа

Ресиублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 3I. IG.72 (2 )I842I39/ХВ с присоединением заявки(51) М. Кл. (0I at Т3/04

Гааударстаенный наынтет

Сената Мииистраа СССР аа делам нзаеретеннй н атнрытнй (32) Приоритет (53) УЯК 5Д 085 .4(088.8) Опубликована(5 П) 74Бюллетень № .)8

В (45),Дата опубликования описанияХБ. «Т2.7ф (72) Авторы изобретения

В.Б. Сергеев и Б.К. Монтвилло (71) Заявитель (54) ШКАЕЫОЕ УСТРОЙСТВО

Известные шкальные устройства, содержащие набор прозрачных пластин, источники света и оптическую систему, сложны конструктивно и отличаются недостаточной точностью снятия отсчета.

Предлагаемое устройство снабжено системой проводяших электродов, один из которых прозрачен и нанесен на прозрачную пластину, а 1о второй расположен параллельно йервому и выполнен с поверхностью, конфигурация которой определяется типом шкалы, причем различным типам шкал соответствуют различные 1б расстояния между проводящими электродами, а пространство между указанными электродами заполнено жидкокристаллическим веществом.

Такое выполнение устройства 2о позволяет упростить его конструкцию и повысить точность снятия отсчета.

Кроме того, для плавного регулирования геометрических размеров индицируемых элементов шкалы поверхность второго электрода выполнена из фигур переменного сечения, например, треугольных призм.

На фйг.Х,а представлен общий вид описываемого устройства с линейной шкалой; на фиг.I,6 — разрез оптической системы шкального устройства с линейной шкалой с различным расстоянием между электродами для каждой шкалы; на фиг.2,а общий вид шкального устройства с тремя концентрическими шкалами; на иг.2,6 - разрез шкального устройства с концентрическими шкалами с различным расстоянием между электродами для каждой шкалы; на фиг.5 разрез оптической системы шкального устройства с линейной шкалой с электродами, выполненными в виде треугольных призм; на фиг.Фразрез оптической системы шкального устройства с концентрической шкалой с электродами, выполненными в виде треугольных призм; на щиг.5 — оазое:35

45

4 оптической системы шкального устройства для работы в проходящем сзвте; на фиг.б - электричвскея схема шкального устройства.

Устройство содержит (фиг.I,à и

2,а) соответственно линеиные или

:концентрические шкалы I. Источники света 2 в виде лампы накаливания освещают оптическую систему и закрыты от прямого наблюдения. Оптическая система содержит прозрачную пластину 3, напримеу, в виде полированной пластины стекла, на которую нанесен прозрачный проводящий электрод Ф из тонкой пленки двуокиси олова. На электроде выполнен электрический контакт 5 для внешнего вывода. Второй электрод 6 расположен параллельно проводящему электроду Ф-и может быть выполнен, например, из металла с конфигурациеи поверхности, соответствующей различным типам шкал,. причем расстояние между первым и вторым электродами различно для каждой шкалы.

Ыежду проводящими электродами

Ф 6 заключено жидкокристаллическое вещество 7. Для фиксации определенного зазора между электродами

Ф, 6 использованы прокладки Ы, выполненные иэ изоляционного материала.

Для плавного регулирования геометрических размеров индицируемых элементов. шкалы второй электрод в сечении имеет поверхнюсть в виде фигуры переменного сечения, например, треугольной призмы (на фиг.5

- для устройства с линейной шкалой, на фиг.Ф - для устройства с концент ическо" шкалой). ля работы шкальйого устройства в проходящем свете, когда источники света 2 расположены за QIIтической системой относительно наблюдателя, используют две прозрачные пластйны 3, как показано на фиг.5. Прозрачйые проводящие электроды Ф и 6 расположены на одной пластине с различным расстоянием для каждого типа шкалы. В шкальном устройстве (фиг.5) для работы в проходящем свете электроды, расположенные на одной плоскостй, при подаче на них питающего напряжения создают электрическое поле, вызывающее эффект динамического рассеяния при превышении пороговой напряженности между электродами.

На фиг.б представлена электрическая схема двухшкального устройства, которое работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения с частотой, например, 50 Гц на пеРвичную обмотку 9 пйтающего

1о тРансформатора и замыкании ключа

IO в положение I значительно увеличивается рассеяние света, падающего от источников света одной из шкал за счет эффекта динамичес15 кого рассеяния илй эффекта накопления. При замыкании ключа IO в положение П увеличивается рассеяние света и от второй шкалы. Увеличенное рассеяние света позволяет ви» зуально наблюдать шкалы.

В случае выполнения электродов по сечению в виде треугольных призм регулировкой напряжения с

5 помощью переменного резистора II осуществляется из, енение геометрических размеров, например ширины, индицируемых элементов шкалы.

ПРЕДМЕТ ИЬОБРЕТЕ1П4Я

I. Шкальное устройство, содержащее набор прозрачных пластин, источники света и оптическую систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности снятия отсчета, оно снабжено системой проводящих электродов, один из которых прозрачен и найесен на прозрачную пластину, а второй расположен параллельно первому и выполнен с поверхностью, конфигурация которой определяется типом шкалы, причем различным типам шкал соответствуют различные расстояния между проводящими электродами, а пространство между указаннымй электродами заполнено жидкокристаллическим веществом.

2. Устройство по п.I, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью плавного регулированйя геометри- ческих размеров индицируемых элементов шкалы, поверхность второго электрода выйолнена иэ фигур переменного сечения, например, треугольных призм.

44675I

Составите@ Q®QffPQQ g

Редактор С. Х®йфцц Техред К,(, щи I.í р и ж фО

Заказ gg6 Иза. М /PE

Подпнсное

1!реянрнягне «Пагенг», Москва, Г 59, Бережковская наб., 24

lIII11Ill111 I îñóäíðe âåèíî î комн с а Совета Министров СССР но лелям ггзобрегеннй и открытий

Москва, 113035, Раугнская наб., 4

Шкальное устройство Шкальное устройство Шкальное устройство Шкальное устройство Шкальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

Индикатор // 849012
Наверх