Люфтовыбирающее устройство подвижных систем измерительных приборов

Авторы патента:


 

т1

ЧЕЙ

О П И С А Н И 8268I

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Сова Советскиа

Социалистическиз республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1283100!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IÕ.1970. Бюллетень №

Дата опубликования описания 10.Х11.19

42d, 1/12

ПК G 016

К 53.085.311:53.082. .74(088.8) Комитет оа делам иаобретеии1 и открытич ври Совете Виыистрое

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Гурьянов и Г, Ф. Уронич

Заявитель

ЛЮФТОВЬ1БИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПОДВИЖНЫХ СИСТЕМ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к измерительному приборостроению.

В начальном положении подвижной системы прибора волосок выбирает люфты в ее сочленениях. Во всяком ином положении подвижной системы закрутка волоска создает дополнительный момент,,повышающий трение.

Возможности снижения этого .вредного дополнительного момента уменьшением жесткости воло|ска при соответствующем увеличении угла начальной закрутки ограничены. Люфтовыбирающее устройство, выполненное в виде ролика, нити,,перекинутой через ролик, и грузика, не имеет этого недостатка, но оно применимо только в стационарных приборах, В предлагаемом устройстве для создания постоянного момента по всей шкале прибора и одновременного демпфирования подвижной системы узел, замыкающий силовую цепь, .выполнен,в виде индукционного двигателя, ротор которого сделан из электропроводного материала, а статор — в виде электромагнитов с разомкнутыми магнитными потоками.

Во многих случаях в качестве ротора двигателя может служить колесо самого передаточного механизма,приоора.

На чертеже показан барометрический высотомер с предлагаемым устройством.

Перемещения анероидной коробки через шарнир и зубчатый сектор .передаются трибке, сидящей на одной оси с колесом, которое сцеплено с трибкой, сидящей на оси стрелки.

5 Люфтовыбирающее устройство состоит из ротора 1, выполненного из электропроподного материала, и двух электромагнитов 2 с разомкнутыми магнитными потоками, питаемыми переменным током со сдвигом фаз, образу1О ющим бегущее магнитное поле. Для использования колеса 1 зубчатой .передачи .в качестве ротора люфтовыбирающее устройство приложено к предпоследней оси (не выбирает люфта последнего зацепления).

Люфтовыбпрающее устройство подвижных систем измерительных приборов, содержащее

20 узел, замыкающий силовую цепь приоора, отличающееся тем, что, с целью создания постоянного момента по всей шкале прибора и одновременного демпфирования подвижной системы. узел, замыкающий силовую цепь, 25 выпо",íåí в виде индукционного двигателя, ротор которого сделан из электропроводного материала, а статор — в виде двух электромагнитов с разомкнутыми магнитными потоками.

Редактор Т. В. Иванова

Составитель С. А. Ющенко

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Усова

Заказ 3592(8 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Люфтовыбирающее устройство подвижных систем измерительных приборов Люфтовыбирающее устройство подвижных систем измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин
Наверх