Способ резки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 502719

Союз Ооеетсклх

Социалистических

Республнк (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1983993/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл г В 23D 23/04

Совета Министров СССР по делам нзобретенкй н открытий

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6 (53) УДК 621.965.01 (088.8) Дата опубликования описания 26.04.76 (72) Авторы изобретения

А, P. Ляшко и П. А. Плескановский (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕЗКИ

ГооУдоРственный комитет (23) Приоригеr

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны способы резки трубных заготовок, заключающиеся в том, что трубу зажимают по обе стороны от плоскости реза и одновременно прикладывают к ней в месте зажима разнонаправленные вращательные усилия.

С целью повышения качества реза по предлагаемому способу зажим трубы осуществляют увеличивающимся по величине усилием и одновременно смещают отрезаемые участки в плоскости реза один относительно другого.

На фиг. 1, 2 и 3 показана схема процесса резки трубных заготовок при различном положении ножей.

Разрезаемую трубу 1 подают в отверстие, образуемое двумя полувтулочными ножами 2 и 3, и зажимают ее дифференцированным усилием (см. фиг. 1). Затем закручивают зажатую ножами трубу в противоположных направлениях и смещают в разные стороны за счет перемещения ножей по радиусу Я в направлении, указанном стрелками Г и Д (см. фиг. 2). При этом смещение (сдвиг) трубы в зоне реза производят на величину t (см. фиг.

1 и 2), близкую к величине, при которой может произойти срез. При дальнейшем движении ножей по радиусу R зажатые участки сдвигают в противоположных направлениях до полного разделения трубы (см. фиг. 3).

Формула изобретения

Способ резки трубных заготовок, заключающийся в том, что трубу зажимают по обе

15 стороны от плоскости реза и одновременно прикладывают к ней в месте зажима разнонаправленные вращательные усилия, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения качества реза, зажим осуществляют увели20 чивающимся по величине усилием и одновременно смещают отрезаемые участки в плоскости реза один относительно другого.

Способ резки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб на заготовки

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки
Наверх