Устройство для сушки длинномерного материала после нанесения покрытия

 

504914

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 1076/1 Изд. М 1215 Тираж 864

Типография, пр. Сапунова, 2 ния покрытия, соединенное трубопроводом 24 с приспособлением 25 для дозирования вязких материалов, обводной барабан 26, механизм закатки 27 и механизм 28 раскатки прокладочной ткани.

Устройство работает следующим образом.

С раскаточного приспособления 19 материал тянульной парой 20 и 21, охватывая ширитель 22, проходит под приспособлением 23 для нанесения покрытич и поступает в сушильную камеру 1.

Опорный вал 20 цепной, передачей 29 связан с приспособлением 25 для дозирования вязких материалов, так что при изменении скорости вращения вала пропорционально меняется производительность приспособления для дозирования вязких материалов.

Тянульная пара обеспечивает проводку без скольжения его по валу 20, что исключает износ вала и образование высокого заряда статического электричества, а прижимной ролик 21 дополнительно снимает заряд статического электричества.

Сушильная камера 1 с минимальным зазором прилегает к приспособлению 23 для нанесения покрытия и опорному валу 20 и уплотняется действием струй перегретого пара, подаваемого в направленные щели 18, а также разрежением, создаваемым вентилятором 12. Величина разрежения на этой линии регулируется заслонкой.

В зоне 2 сушки испаряемые из покрытия пары органического растворителя смешиваются с подаваемым туда водяным паром и направляются в конденсатор 13 через патрубок 15. В конденсаторе, охлаждаясь, пары превращаются в жидкость, и образующаяся смесь направляется через гидрозатвор 14 на отстаивание (на чертеже не показано).

В зоне 2 процесс испарения идет довольно быстро, но вместе с тем идет увлажнение материала водою за счет конденсации пара на ткани.

В зоне 4 сушки с помощью вентилятора 5 интенсивным обдувом перегретым паром достигается высушивание материала преимущественно от воды. От вентилятора поток пара проходит камеру 8 подогрева перегретого

10 пара, с целью исключения его конденсации на необогреваемых стенках, далее идет через направленные щели 9, омывает материал с двух сторон, а через патрубок 7 снова идет в вентилятор 5.

Высушенный материал 3 поступает на механизм закатки 27.

Формула изобретения

Устройство для сушки длинномерного материала после нанесения покрытия, содержащее сушильную камеру с двумя зонами сушки, первая из которых служит для предваритель25 ной сушки нагретым теплоносителем и снабжена направленными щелями для подачи теплоносителя и вытяжным вентилятором, а вторая — для досушки материала рециркуляционным теплоносителем и снабжена циркуля80 ционной системой с напорным вентилятором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного отвода из сушильной камеры испаряющихся компонентов покрытия, первая зона сушки соединена с вытяжным вен35 тилятором через конденсатор, входной патрубок которого связан с сушильной камерой по месту границы зон сушки, а над указанным патрубком в сушильной камере смонтирована поворотная заслонка с обводным роликом.

Устройство для сушки длинномерного материала после нанесения покрытия Устройство для сушки длинномерного материала после нанесения покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сушки длинномерных материалов и может быть использовано для нагрева барабанов шлихтовальных и отделочных машин текстильной промышленности, бумагоделательных машин, технологических цилиндров в производстве полимерных пленок, для сушки текстильно-швейных изделий после стирки, например, в пассажирском железнодорожном транспорте и депо

Сушилка // 1043447
Наверх