Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов и устройство для его осуществления

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>883209 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2868119/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231181. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (51)М. К .

0 06 С 7/02

О O1 D 13/OO

F 26 8 13/00 /

В 65 Н 77/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677. 46.

° 021.752 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Коновалов, В.М.Нечаев, Л.С.Дудакова, И

A,Ì.Êîâàëü, A.Ï.Ïàñüêo, С.В.Кретинин, Е.ф.

В.A.Ñóðîâöåâ, Ф.Н.Минц и Н.H.Ñàðáàòîâà

Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения и Тамборский;;". - .,I институт химического машиностроения (71) Заявители (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ

Поставленная цель достигается тем, что регулирование одного иэ параметров продольной деформации производят изменение скорости нагрева материала

20 в зоне обработки.

При этом регулирование натяжения материала производят изменением скорости его нагрева в зоне обработки, а регулирование вытяжки материала осуществляют путем изменения скорости его перемещения.

Кроме того, регулирование вытяжки материала производят изменением скорости его нагрева в зоне обработки, 30 а регулирование натяжения материала

Изобретение отностися к способам и средствам термэмеханической обработки текстильных материалов, в том числе иэ химических волокон, и может быть использовано, например, при производстве шинного корда, технических тканей и резинотехнических изделий.

Текстильные материалы из химических волокон, применяемые для армирования резинотехнических изделий, с целью повышения прочности связи волокон с резиной и улучшения физикомеханических свойств после пропитки их латескными составами подвергают термомеханической обработке.

Известен способ управления процессом термомеханической обработки материалов, заключающийся в контроле параметров продольной деформации обрабатываемого длинномерного материала и регулирования его натяжения и вытяжки (1).

Способ осуществляется устройством для управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов, содержащим систему регулирования температуры в зоне обработки, систему регулирования скорости тянульного механизма, измеритель параметров продольной деформации материала, включающий датчики натяжения и вытяжки материала в зоне обработки, соединенный с системой регулирования скорости тянульного механизма (2).

Недостатком известного. способа, осуществляемого известным устройством, является неустойчивость динамического режима термомеханической обработки текстильных материалов, влияющая на качество материала, Цель изобретения — повышение качества обработки текстильных материалов.

15.883209 осуществляют путем изменения скорости его перемещения.

Устройство для осуществления пред.лагаемого способа, имеет систему регулирования скорости нагрева материала в зоне обработки, соединенную с измерителем параметров продольной деформации материалов.

При этом, при регулировании натяжения материала изменением скорости

его нагрева датчик натяжения материала соединен с системой регулирования скорости нагрева материала в зоне обработки, а датчик вытяжки материала соединен с системой регулирования скорости тянульного механизма.

Кроме того, при регулировании вытяжки материала изменением скорости его нагрева в зоне обработки датчик вытяжки материала соединен с системой регулирования скорости нагрева материала в зоне обработки, а датчик на- 20 тяжения материала соединен с системой регулирования скорости тянульного механиэма.

На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная схема устройства для осу25 ществления способа управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов.

Устройство содержит тепловую камеру 1 — зону обработки, через которую проходит обрабатываемый материал 2.

Камера 1 соединена с нагревателем 3 и имеет контур 4 для поддержания в камере 1 постоянной заданной температуры. Она соединена также с вентилятором 5 через воздуховод б, имеющий регулируемую задвижку 7 и соединенный с нагревателем 3 ° Для перемещения материала 2 в камере 1 перед ней и после установлены тянульные механизмы 8 и 9, приводимые в движе- 40 ние соответственно приводами 10 и 11.

Датчик 12 натяжения установлен после камеры 1, а датчик 13 вытяжки установлен перед камерой 1 и после нее. устройство имеет также усилите- 45 ли 14 и 15, входы которых соединены соответственно с датчиком натяжения

12 и .вытяжки 13. При регулировании натяжения материала изменением скорости его нагрева выход усилителя 14 (фиг. 1) соединен с задвижкой 7, а выход усилителя 15 соединен с регулируемым приводом 10.

Устройство работает следующим об.разом.

В камере 1 при помощи нагревателя

3 и контура 4 поддерживается постоянная заданная температура. Материал 2 .перемещают в камере 1 посредством тяS нульных механизмов 8 и 9. Тянульный механизм 9 вращается от привода ll 60 с постоянной скоростью, а тяиульный механизм 8 вращается от регулируемого привода 10. Материал 2, перемещаясь в камере 1, подвергается термомеханической обработке. Из-за неоди- Я иаковых физико-механических характеристик материала по длине натяжение материала 2 изменяется. Датчик 12 натяжения контролирует величину натя жения материала и, например, при его

)повышении сигнал датчика 12 поступает на усилитель 14, сигнал с которого воздействует на задвижку 7, открывая ее. Нагретый воздух из нагревателя 3 поступает в вентилятор 5, который нагнетает его через задвижку 7 в каме- ру 1. В результате открытия задвижки

7 интенсивность обдува материала нагретым воздухом будет возрастать.

Это приведет к увеличению скорости нагрева материала в камере 1 до заданной. температуры и увеличение времени прохождения нагретого до заданной температуры материала. Увеличение длительности термомеханической обработки материала в камере приводит, в свою очередь, к уменьшению натяжения. Величина вытяжки контролируется с помощью датчиков 13, сигналы с которых поступают на вход усилителя- 15, сигнал с которого поступает на регулируемый привод 10, изменяя скорость подачи материала в камеру и тем са мым величину его вытяжки.

Если при регулировании вытяжки материала изменением скорости его нагрева в зоне обработки (фиг. 2) выход усилителя 15 соединен с задвижкой 7, а выход усилителя 14 соединен с регулируемым приводом 10, устройство работает следующим образом.

В камере 1 при помощи нагревателя

3 и контура 4 поддерживается постоянная заданная температура. Материал 2 перемещают в камере 1 посредством тянульных механизмов 8 и 9. Тянульный механизм 9 вращается от привода 11 с постоянной скоростью, а тянульный механизм 8 вращается от регулируемого привода 10. Материал 2, перемещаясь в камере 1, подвергается термомеханической обработке. Из-за неодинаковых физико-механических характеристик по длине величина вытяжки материала изменяется.. Датчик 13 вытяжки контролирует величину вытяжки, и, например, при изменении вытяжки сигнал от датчика 13 поступает на усилитель 15, сигнал с которого воздействует на задвижку 7, открывая ее. Нагретый воздух от нагревателя 3 поступает в вен-. тилятор 5, который нагнетает его через задвижку 7 в камеру 1. В результате открытия задвижки 7 интенсивность обдува материала нагретым воздухом будет возрастать. Это приведет к увеличению скорости нагрева материала в камере 1 до заданной температуры.

Увеличение длительности термомеханической обработки материала в камере 1 приводит к увеличению вытяжки.

Величина натяжения контролируется с помощью датчика 12, сигнал с которо883209

ro поступает на усилитель 14, сигнал с которого, в свою очередь, поступает на регулируемый привод 10, изменяя скорость подачи материала в камеру и тем самым величину его натяжения.

Использование предлагаемого способа и устройства для его осуществления позволяет проводить процесс термомеханической обработки материалов в, условиях более устойчивого динамическо- 10 го режима, так как скорость перемещения материала регулируется в меньшей степени, что улучшает. качество обработки материала.

Формула изобретения

1. Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов, заключающийся в контроле параметров продольной деформации обра батываемого. длинномерного материала и регулировании его натяжения и вытяжки, о т л и .ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки, регулирование одного из параметров продольной деформации производят изменением скорости нагрева материала в зоне обработки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что регулирование натяжения материала производят изменением скорости его нагрева в зоне обработки, а регулирование вытяжки материала осуществляют путем изменения скорости его перемещения.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся теь.что регулирование вытяжки материала производят изменением скорости его нагрева в зоне обработки, а регулирование натяжения. материала осуществляют путем изменения скорости его перемещения.

4. Устройство для управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов, содержащее систему регулирования температуры в зоне обработки, систему регулирования скорости тянульного механизма, измеритель параметров продольной деформации материала, включающий датчики натнжения и вытяжки материала в зоне обработки, соединенный с системой регулирования скорости тянульного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки материала, оно имеет систему регулирования скорости нагрева материала в зоне обработки, соединенную с измерителем параметров продольной деформации материала.

5. Устройство по п. 4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что датчик натяжения материала соединен с системой регулирования скорости нагрева материала в зоне обработки, а датчик вытяжки материала соединен с системой регулирования скорости тянульного .

;механизма ° б. устройство по п. 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчик вытяжки материала соединен с системой регулирования скорости нагрева в зоне обработки, а датчик натяжения материала соединен с системой регулирования скорости тянульного механизма.

Источники инфорМации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 361241, кл. 0 Об С 7/02; 1971.

883209

Составитель В.Морозов

Техред М. Рейвес

Редактор Т.Киселева

Корректор Н. Швьщка я

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 10135/39 Тирам 488

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов и устройство для его осуществления Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов и устройство для его осуществления Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов и устройство для его осуществления Способ управления процессом термомеханической обработки текстильных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот
Наверх