Кулачковая муфта переключения

 

Союз Советских (11) 505835

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено29.10.74 (21) 2071933/25-27 (51) M. Кл. Г 16 811/10

2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,03,76 Бтоллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 03 09 76

Гасударственный ноиитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений н открытии (53) УДК 621.825.,5 (088.8) Л. И. Губергриц (72) Автор ;. изобретения (71) Заявитель . Специальное конструкторское бюро при Рязанском станкостроительном заводе (54) КУЛАЧКОВАЯ МУФТА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроений, и может быть использовано в станкострое нии, например, в станках с числовым прог раммным управлением, а также для безлюф, тового соединении валов других машин и механизмов.

Известна хулачковая муфта переключе-. ния, содержащая две концентрично установленные втулки, каждая из которых подпружинена, связана шлицами-с ведомым ва- ло лом и имеет торцовые кулачки, ъзаимодействук.цие с соответствующими торцовыми ку. лачками двух обойм, одна из которых уста, новлена на шпицах ведущего вала и расположена. концентричнэ внутри другой и жестко закреплена ь ней.

В известной муфте исключен тпофт в кулачковом зацеплении, но не устр".íåíà возможность возникновения люфта в шлицевом соединении внутренней обоймы со шлице- . ц вым валом Bcëeäcòâòëå неизбежных технологических зазоров по ширине шлицевь.х ка» навок и ответных выступов, Указанньн недостаток не позволяет ис.пользовать известную,,:уфту в металлоре- ) 25 жуших станках с программным управлением, где малейшие люфты в соединении шлицевых валов недопустимы, С целью обеспечения безлюфтовой передачи у описываемой йуфты наружная обойма выполнена со шлицами, сопрягающимися со шлицами ведущего вала, и установлена на внутренней обойме с воэможностью поворота относительно нее.

На фиг.;1 изображена описываемая полумуфта, продольный разрез; на фиг. 2 — расположение кулачков муфты в расцепленном состоянии.

Муфта содержит концентрично установленные втулки 1 и 2, каждая из которых . связана шлицами с, ведомым валом 3 H поджата соответствуюш и пружиной 4 или 5 к обоймам 6 или 7, связанным между собой с возможностью относительного поворота с помощью резьбы, выполненной на внутренней поверхности обоймы 7 и наружной поверхности обоймы 6. Резьбовде соединение обойм 6 или 7 можно заменить стопорным кольцом, установленным в сопрягаемые поверхности обойм, или штиф -.ом, 3. запрессованным-в одну из обойм и входящим в поперечный паз другой обоймы.

Втулки 1 и 2 имеют торцовые кулачки

S и 9, скошенные относительно кулачков

1О и 11, выполняемых ич обоймах 6 и 7, в противоположные стороны. Каждая обойма 6 и 7 установлена на шлицах ведомого вала 12.

Втулки 1 и 2 сцепляются обоймами 6 гз и, 7 при помощи механизма управления 13.

Пря включении муфты обоймы 6 и 7 пере-:,. мешаются на ведущем валу 3 и их торцовые кулачки входят в зацепление с торцовыьи кулачками втулок 1 и 2.

Яследствие раздельной посадки на валы

3 и 12 втулок 1, 2 и обойм 6,. 7 и раз-нонаправленности скосов кулачков происхо-t дит выборка зазоров. как и кулачковом эа-) цеплении, так и в шлицевых соединениях втулок, обойм и валов, что обеспечивает устранение люфта при передаче крутящего момента с вала на вал. формула изобретeíèÿ

Кулачковая муфта переключения, содер жашая две концентрично установленные втул ки, .каждая иэ BoTopblx подпружннена, св - . зана шлицамй с ведомым валом и имеет !

О торцовые кулачки, взаимодействующие с соответствующими торцовыми кулачками. двух. обойм, одна из которых установлена на шляпах ведущего вала и расположена конценчрично внутри другой - о т л и ч а m.-! б ш а я с я тем, что, с целью обеспечения безлюфтовой передачи крутящего момента, наружная обойма выполнена со шлицами, сопрягающимися со шлицами ведущего вала, и установлена на внутренней обойме с возможностью поворота относительно нее.

505835

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1 13035, Раугдская наб., 4

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Яирко

Заказ Д? 57 г Ю

Фиг. 1

Составитель ОЛогвинова

Техред М.Семенов (орректор А.Дэесова

Изп. И /g/ф Тираж jgfj Подписное

Кулачковая муфта переключения Кулачковая муфта переключения Кулачковая муфта переключения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания
Наверх