Зубчатая сцепная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!) 6548И

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 530127 (22) Заявлено 23.09.77 (21) 2525297/25-27 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень N- 12 (45) Дата опубликования описания 30,03.79 (51) М. Кл в

Е 16D 11/10

Государственный комитет (53) УДК 621.825.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

H. А. Зайко (71) Заявитель Туркменский научно-исследовательский институт земледелия (54) ЗУБЧАТАЯ СЦЕП НАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и в частности для передачи вращения.

Известна муфта, содержащая две полумуфты, управляемые механизмом включения.

Недостатком ее является большой вес и габариты.

По основному авт. св. Ке 530127известна зубчатая сцепная передача, содержащая ведущую и ведомую муфту с зубчатым эвольвентным зацеплением, элемент управления и упоры, расположенные на полумуфте.

Данная муфта является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является отсутствие фиксации ведомой полумуфты.

Целью изобретения является обеспечение фиксации ведомой полумуфты. 20

Поставленная цель достигается тем, что муфта снабжена закрепленным на ведомой полумуфте кулачком с двумя зубцами и подпружиненной к нему собачкой, шарнирно закрепленной на корпусе и взаимодейст- 25 вующей с зубцами кулачка.

На чертеже показана зубчатая муфта со стороны ведущей шестерни.

На ведомой полумуфте 1 укреплена призма 2, имеющая на себе зубец 3 предварп- 30 тельного стопорения, гасящую грань 4, фиксирующий зубец 5, отсекающую грань G u спусковую грань 7.

На неподвижном корпусе 8 шарнирно укреплена собачка 9, имеющая стопорный зубец 10 и гасящую поверхность 11. Собачка 9 подпружинена аккумулирующей пружиной 12, жесткость которой регулируется винтом 13.

Ведомая полумуфта 1 несет на себе также шарнирно укрепленный поводок 14 с

S-образным пружинящим рычагом 15, рабочий орган, например разрезающий нож 16 или приводную шестерню исполнительного рабочего органа 17.

Ведущая полумуфта выполнена в виде прямозубой, с острыми при вершине зубьями, шестерни 18, посаженной на постоянно вращающийся вал 19.

В выключенном состоянии S-образный рычаг 15 удерживается укрепленным на неподвижной основе выключающим упором 20.

Предлагаемая зубчатая сцепная муфта работает следующим образом.

* В выключенном состоянии S-образный! рычаг 15 покоится на выключающем упоре

20, и зуб поводка 14 поднят над зубьями ведущей полумуфты 18. При этом ведомая полумуфта 1 застопорена собачкой 9, зубец

654811

3 которой 10 находится на фиксирующем зубце 5 призмы 6, Для включения муфты выключающий упор 20 перемещается вдоль оси так, что освобождает S-образный рычаг, и тут же (в зависимости от выбранного режима работы муфты — одноо бор отного или продолжительного) возвращается в исходное положение. При этом подпружиненный поводок 14 своим зубом входит в зацепление с зубьями ведущей полумуфты 18, и после упора S-образного рычага в выступающий конец ведущего вала 19 начинают передавать вращение ведомой полумуфте 1. Вместе с полумуфтой 1 поворачивается призма 2, скользя отсекающей гранью б по гасящей поверхности 11 собачки 9 и немного сжимая пружину 12.

В момент, когда стопорящий зубец 10 собачки попадает на спусковую грань 7 приз- 2О мы 2, запасенная аккумулирующей пружиной 12 кинематическая энергия передается ведомой полумуфте и, складываясь с энергией вращающегося ведущего вала, производит заданную полезную работу, 25

Совершив 1/2 оборота (в зависимости от положения выключающего упора 20 относительно оси ведущего вала 19), S-образный рычаг встречается с выключающим упором 20 и выводит из зацепления поводок 14 с зубьями ведущей полумуфты 18, После выхода поводка 14 из зацепления с зубьями ведущей полумуфты 13 призма 2 встречается с собачкой 9 и, скользя сначала зубцом 3 предварительного стопорения, З5 а затем гасящей гранью 4 по гасящей поверхности 11, поворачивает ее, сжимая аккумулирующую пружину 12. При этом кинетическая энергия стопорящейся ведомой полумуфты 1 переходит в потенциальную 40 энергию сжимаемой аккумулирующей пружины 12 и, когда зубец 10 собачки 9 входит в зацепление с фиксирующим зубцом 5 призмы, этот переход энергии завершается, ведомая полумуфта 1 останавливается. 45

Совпадение моментов завершения перехода кинетической энергии ведомой полумуфты в потенциальную энергию аккумулирующей пружины и вхождения зубца 10 собачки 9 с зубцом 5 призмы осуществляется регулировочным винтом 13, изменяющим начальное сжатие пружины 12.

Если угловая скорость ведомой полумуфты, т. е. ее кинетическая энергия, недостаточна для подъема зубца собачки на фиксирующий зубец 5, то она стопорится зубцом

3 предварительного стопорения призмы 2, чем предотвращается износ зубьев полумуфт при случайных изменениях режимов работы.

Для заданного режима работы муфты предварительное сжатие аккумулирующей пружины 12 винтом 13 регулируется так, чтобы ведомая полумуфта после каждого выключения стопорилась зубцом 10 собачки только на фиксирующем зубце 5 призмы 2.

Следующий цикл включения муфты в однооборотный режим осуществляется аналогично.

Таким образом, торможение ведомой полумуфты после выключения осуществляется за счет перехода запасенной ею в течение рабочего хода кинетической энергии в потенциальную энергию сжатой пружины, которая в свою очередь снова передается в начале рабочего хода ведомой полумуфте, ускоряя ее разгон и снижая потребляемую на это мощность на ведущем валу.

Использование описанной зубчатой сцепной муфты позволяет повысить надежность фиксирования ведомой полумуфты в выключенном состоянии, разгрузить элемент управления муфтой от динамических нагрузок при стопорении и увеличить его долговечность, использовать кинетическую энергию стопорения для разгона ведомой полумуфты при очередном включении.

Формула изобретения

Зубчатая сцепная муфта по авт. св. № 530127, отлича ющаяся тем, что, с целью обеспечения фиксации ведомой полумуфты, она снабжена закрепленным на последней кулачком с двумя зубцами и подпружиненной к нему собачкой, шарнирно закрепленной на корпусе и взаимодействующей с зубцами кулачка.

654811

Составитель И. Яцунов

Корректор А. Степанова

Техред Н. Строганова

Редактор Л. Гольдина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 302/6 Изд. Ко 236 Тираж 1138 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зубчатая сцепная муфта Зубчатая сцепная муфта Зубчатая сцепная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в транспортных средствах
Наверх