Кулачковая сцепная муфта

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050574{21) 2022366/25-27 (и) 618586

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (51) М. Кл.

Р 16 П 11/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050878Бюллетень pk 29

Государственный комитет

Совета Министров СС С P по делам изобретений и открыти и () Д

621,825.5 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 230678 (72) Автор изобретения

P.Ê. Загидулин (7l) Заявитель (54) КУЛАЧКОВАЯ СЦЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для соединения валов в кинематической ,цепи.

Известна кулачковая сцепная муфта, содержащая полумуфты с торцовыми кулачками и резьбовой механизм вклю. чения, обеспечивающий замедленное сцепление и, следовательно, безударное включение11).

Недостатки этой муфты: невозможность ее включения при больших оборотах, например более 150 об/мин, и нереверсивность передачи крутящего момента.

Известна также кулачковая сцепная муфта, содержащая подвижную в осевом направлении ведущую полумуфту, ведомую полумуфту и установленный на последней механизм включения, состоящий из винтовой пары.и поводка(2

Эта муфта наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Она обеспечивает надежность срабатывания при больших частотах вращения, но иэ-за того, что механизм включения имеет винтовую пару, не обладает реверсивностью.

Целью изобретения является обеспечение реверсивной работы муфты. поставленная цель достигается тем, что механизм включения выполнен в виде двух ловителей с подпружиненными стержнями, .связанных пружиной кручения, подвижной в осевом направлении шпонки, взаимодействующей с одним ловителем, и средства управления перемещением шпонкй, при этом ведущая полумуфта выполнена с пазами для размещения стержней ловителей и обеспечения взаимной фиксации полумуфт.

Кроме того, средство управления

15 перемщением шпонки выполнено в виде кулачков, взаимодействующих с выступами, выполненными на шпонке °

На фиг. 1 изображена кулачковай сцепная муфта в продольном разрезе;

@ на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2; на фиг.4развернутая в плоскость ведущая полумуфта с пазами для размещения штырей ловителей; на фиг. 5 — торцовые ку>5 .лачки полумуфт, развернутых в плоскость; на фиг. 6 — кулачки средства управления перемещением шпонки.

Кулачковая сцепная муфта состоит иэ ведомой 1 и ведущей полумуфт. Но" лумуфта 1 несет на себе мехапиэм

618586 включения, содержащий втулку 2, два ловителя 3 и 4 со стержнями 5, пружинами 6 и заглушками 7, пружину кручения 8, концы которой сидят на осях 9 (см. фиг. 3) обоих ловителей, два

Включающих кулачка 10 и ll, образующих внутренйюю канавку (см. фиг. 6), в которой находится выступ подвижней шпонки 12, кольцо 13, пружину 14, стакан 15, упирающийся в два полукольца 16. Ведущая полумуфта 17 имеет подпружиненные кулачки 18, пружины 19, упирающиеся в крышку 20.

Муфта работает следующим образом.

Ведущая полумуфта подается вперед (управление муфтой может быть как 15 ручное, так и автоматическое) до соприкосновения с поверхностью В меха-. низма включения.

Под действием сил трения включающие кулачки 10 и 11 поворачиваются 20 и, упираясь в выступ подвижной шпанки, перемещают ее в крайнее рабочее положение. При этом включается один ловитель. При повороте кулачков в направлении стрелки (лч. фиг. 6) 25 включается ловитель 3, при повороте их в обратную сторону (реверсивное вращение ведущей полумуфты 17) включается ловитель 4. Включенный ловитель 3 или 4 под действием скручен30 ной или раскрученной пружины 8 начинает вращаться. При выравнивании угловых скоростей ловителя и ведущей полумуфты 17 происходит фиксация, т.е. стержни 5 под действием пружин 6 .15 западают в пазы полумуфты 17. Дальнейшее вращение сфиксированных полумуфт приводит к раскручиванию (или скручиванию) пружины 8, а предельное ее раскручивание (или скручивание) к вращению втулки 2, которая, взаимо- 40 действуя своими скосами с ведомой полумуфтой 1, отжимает пружину 14 и вводит эту полумуфту в зацепление с ведущей полумуфтой. При этом каждый торцовый кулачок полумуфты 1, отжи- 45 мая подпружиненный кулачок 18 полумуфты 17, входит во впадину последней, а кулачки 18 под действием пружин 19 входят во впадины ведомой полумуфты и запирают ее. Определен- 50 нпе угловое положение сфиксированных полумуфт обеспечивается определенной длиной пружины кручения, связывающей два ловителя, и определенными диаметрами витков скрученной или раскрученной пружины. Одновременно при повороте втулки 2 относительно ведомой полумуфты 1 на шпонку 12 воздействуют кулачки полумуфты 1 (см. фиг. 5), между, скосами которых находится второй выступ шпонки 12, и перемещают ее в среднее нерабочее положение, при котором оба ловителя сидят на шпонке 12. Первый выступ шпонки 12 занимает положение между скосами включающих кулачков 10 и 11, которое соответствует раскрученной (скрученной) пружине кручения 8.

Для отключения муфты ведущая полумуфта отводится. в исходное положение. Ведомая полумуфта 1 при выходе из зацепления под действием пружины 14 также перемещается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Кулачковая сцепная муфта, содержащая подвижную в осевом направлении ведущую полумуфту,, ведомую полумуфту и установленный на последней механизм включения, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения реверсивной работы, механизм включения выполнен в виде двух ловителей с подпружиненными стержнями, связанных пружиной кручения, подвижной в осевом направлении шпонки, взаимодействующей с одним из ловителей, и средства управления перемещением шпонки, при этом ведущая полумуфта выполнена с пазами для размещения стержней ловителей и обеспечения взаимной фиксации полумуфт.

2. Муфта по п.l, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения фиксации шпонки в крайних рабочих и среднем нерабочем положениях, средство управления перемещением шпанки выполнено в виде кулачков, взаимодействующих с выступами, выполненными на шпонке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 183541, кл. Р 16 Q 11/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 495462, кл. Р 16 Ц 11/10, 1973.

618586

Составитель И.Антипова

Редактор Н.Вирко ехред . а

Техред А Алатырев КоРректор Л.Веселовская

Заказ 4238/32 Тираж 1198 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мини р инист ов СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Кулачковая сцепная муфта Кулачковая сцепная муфта Кулачковая сцепная муфта Кулачковая сцепная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания
Наверх