Зубчатая сцепная муфта

 

1 ., у

ФВЩф1 т 1,„- ад „",, < QQg5w

@н4;Мц;@щ" ".. ® ф

ОП НИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 717429

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08.77 (21) 2518214/25-27 (5l)M. Кд. с присоединением заявки М

F 16 D 11/10, Гасударственный квинтет

СССР аа двяам изобретений и втврьпий (23) Приоритет

Опубликовано 25,02.80. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 25.02.80 (53) УЛК 621,825. .6 (088.8) (72) Автор изобретения

Н, А, Зайко

t (7l ) Заявитель

Туркменский научно-исследовательский институт земледелия (54) ЗУБЧАТАЯ СЦЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения.

Известна сцепная муфта, содержащая две полумуфты и механизм включения 11).

Однако известная муфта имеет жесткое включение.

Известна зубчатая сцепная муфта, содержащая две полумуфты и связанный с одной из них пружинящий рычаг, взаимодействующий с элементом управления (21.

Известная зубчатая сцепная муфта имеет недостаточно надежное включение.

Цель изобретения — повышение надежности вклкчения.

Поставленная цель достигается тем, что элемент управления выполнен в виде имеющего радиальные упоры колпака и подвижно соединенной с ним фигурной втулки и соосно распо. ложенных в них подпружиненных по оси што- © ка и стержня, взаимодействующего одним концом с пружинящим рычагом н имеющих на другом конце коническую головку, а шток снабжен двумя шарнионо закрепленными на

1 его конце подпружиненными друг к другу собачками, взаимодействующими при включении муфты с конической головкой стержня, а при отклонении — с радиальными упорами колпака.

На фиг. 1 показана зубчатая сцепная муфта со стороны ведущей шестерни; на фнг. 2— собачка, общий вид; на фиг. 3 — элемент управления муфтой, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3.

Муфта содержит ведущую полумуфту 1, ведомую полумуфту 2, управляемые механизмом включения 3, выполненным в виде неподвижной фигурной втулки 4, ось которой параллельна оси ведущей полумуфты, на которой свободно с возможностью скольжения посажен стержень 5, подпружиненный в осевом напрврлении пружиной 6. Выступающий конец стер3к.

as 5 взаимодействует с S-образным пружинящим рычагом 7 муфты. Второй конец стержня

5 оканчивается конусной головкой 8, имею|пей в. основании кольцевую поверхность 9.

Соосно со стержнем 5 на фигурной втулке

4 навернут колпак 10, внутри к которому прн717429

Ъ

3 креплены радиальные упоры 11, имеющие выключающие скосы 12.

Колпак 10 имеет соосную с ним втулку, в которой с возможностью скольжения посажен шток 13„подпружиненный пружиной 14, На

5 конце штока 13 шарнирно укреплены собачки

15, подпружиненные пружиной 16. Собачки 15 имеют на своей поверхности направляющие 18 и удерживающие площадки 19.

Зубчатая сценная муфта работает следующим 1о

;образом.

В исходном состоянии стержень 5 стопорит

S-образный рычаг 7. При этом полумуфты отключены, и ведомая полумуфта 2 неподвижна.

Шток 13 пружиной 14 перемещен в крайнее правое положение, и удерживающие площадки

19 собачек IS покоятся на кольцевой поверхности конусной головки.

При включении муфты шток 13 электромагнитом (на чертеже не показан) перемещается 20 влево, а вместе с ним влево перемещаются собачки 15, и стержень 5, сжимая возвратные пружины б и 14, освобождает S-образный рычаг. При этом ведущая полумуфта 1 передает вращение ведомой полумуфте 2 (муфта включена). В момент срыва рычага 7 с упора 5 направляющие 18 собачек 15 упираются в выклю., чающие скосы 12 радиальных упоров 11. При дальнейшем перемешении штока 13 влево, собачки 15, скользя по "скосам 12, расходятся, 30 растягивая пружину 16, и освобождают стержень 5, который пружиной 6 быстро перемещается вправо. Причем перемещение упора 5 вправо происходит за время (время возврата); не превышающее 1/2 оборота ведомой полумуф- N ты, с момента срыва рычага 7. Регулируя жесткость пружины 6 и момент срыва собачек 15 с кольцевой поверхности конусной головки 8 (чего можно достичь, наворачивая колпак 10 на втулку 4), время возврата можно сделать 40 сколько yiîäíî малым.

Совершив один оборот, рычаг 7 встречается со стержнем и выводит ведущую 1 и ведомую

2 полумуфты.

Таким образом, возвращение стержня 5 в 45 исходное положение можно осуществить почти одновременно со срывом с него 8-образного рычага 7, сократив тем самым время возврата.

После выключения электромагнита, пружина 14 перемещает его якорь со штоком 13 $0 вправо, собачки 15 упйраются в конусную головку 8 и расходятся, растягивая пружину 16.

В момент совпадения кольцевой поверхности конусной головки 8 с удерживающими поверхкостями 19 собачек 15 последние сходятся под ss действием пружины 16, и стержень 5 оказывается соединенным со штоком 13.

Следующий цикл включения муфты в однооборотный режим осуществляется аналогична

Предлагаемая конструкция элемента управления позволяет осуществить включение муфты в продолжительный режим работы, но для этого необходимо иметь два тяговых электромагнита, соединенных со штоком 13. При этом ход якоря одного из электромагнитов (электромагнита продолжительного режима работы) должен быть равен ходу стержня 5 до момента срыва е него S-образного рычага, а ход якоря второго электромагнита (электромагнита однооборотного включения муфты) — ходу стержня 5 до момента срыва собачек 15 с кольцевой поверхности конусной головки 8. Другим преимуществом предлагаемой конструкции является возможность вращения стержня в неподвижной втулке 4 при взаимодействии его c S-образным рычагом 7 в момент выключения муфты, что уменьшает износ контактируемых поверхностей стержня 5 и рычага 7.

Использование предлагаемой зубчатой сцепной муфты позволяет улучшить надежность ее включения в однооборотный режим работы, исключить влияние инерционных свойств тяговых устройств элемента управления на надежность включения, расширить верхний предел рабочих скоростей соединяемых полумуфт до предела, обусловленного механической прочностью составляющйх их элементов, уменьшить мощность, потребляемую тяговыми устройствами (например, электромагнитами) для привода элемента управления муфтой.

Формула изобретения

Зубчатая сцепная муфта, содержащая две полу муфты и связанный с одной из них пружинящий

° рычаг, взаимодействующий с элементом управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности включения, элемент управления выполнен в виде имеющего радиальные упоры колпака, подвижно соединенной с ним фигурной втулки и соосно расположенных в них подпружиненных по оси штока ! и стержня, взаимодействующего одним концом с пружинящим рычагом и имеющих на другом конце коническую головку, а шток снабжен двумя шарнирно закрепленными на его конце подпружиненными друг к другу собачками, установленными с возможностью взаимодействия при включении муфты с конической головкой стержня, а при отключении — с упорами колпака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 206955, кл, F 16 D 11/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР Р 530127 кл. F 16 0 11/10, 1975 (прототип).

Зубчатая сцепная муфта Зубчатая сцепная муфта Зубчатая сцепная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения и разъединения валов преимущественно в транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приводам машин для обработки металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого и частого соединения и разъединения валов двух механизмов, в частности для соединения и разъединения валов отбора мощности с входными валами сельскохозяйственных машин и агрегатов при их обкатке и испытаниях
Наверх