Стенд для разборки полотна транспортера

 

О П И С А Н И Е ())) 5l0346

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К аВтОРСКОМУ CBHQETEJlbCTBV

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2048819/08 (51) М. Кл. В 23Р 19/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 01.06.76 (53) УДК 621.757(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

E. В. Смыков и И. М. Чарцев

Калининский филиал Центрального опытно-конструкторского и технологического бюро Государственного всесоюзного научноисследовательского технологического института ремонта

Стенд предназначен для ремонта сельскохозяйственных машин.

Известны стенды для разборки полотна транспортера, например картофелеуборочного комбайна, содержащие механизмы подачи и фиксирования полотна, силовой цилиндр и систему управления.

Известные стенды обеспечивают разборку только путем выпрессовки элементов транспортера, что сужает их технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей стенда за счет осуществления разгибки скоб полотна транспортера.

Для этого в предлагаемом стенде на штоке силового цилиндра установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено в виде воздействующего на скобу клина, а на другом плече смонтированы упоры, взаимодействующие с элементами системы управления, например конечными выключателями.

На фиг, 1 показано полотно транспортера картофелеуборочного комбайна; на фиг. 2 изображен предлагаемый стенд для разборки полотна транспортера; на фиг. 3 — механизм подачи полотна; на фиг. 4 — механизм фиксирования полотна в двух проекциях; на фиг.

5 — механизм разгибки скоб в двух проекциях.

Стенд для разборки полотна 1 транспортера состоит из механизма подачи полотна на один шаг, механизма фиксирования полотна, механизма разгибки скоб и гидросъемников.

5 Механизм подачи полотна (см. фиг. 2 и 3) содержит гидроцилиндр 2, который посредством штока 3 и собачки 4 связан с храповым колесом 5, жестко закрепленным на валу 6.

На валу 6 жестко закреплены две звездочки 7, 10 которые посредством цепей 8, имеющих упоры

9, связаны со звездочками 10. Звездочки 10 посредством звездочек 11 и цепей 12 связаны со звездочками 13. Шаг зубьев звездочек 13 равен шагу прутков 14 в разбираемом полотне

15 (см. фиг. 1), Механизм подачи полотна посредством конечных выключателей 15 и 16 связан с механизмом фиксирования полотна (см. фиг. 3 и

2р 4). Последний содержит гидроцилиндр 17, шток которого коромыслом 18 соединен с двумя фиксаторами 19. Расстояние между фиксаторами равно двум шагам прутков 14 разбираемого полотна, а диаметр фиксатора равен расстоянию между прутками. Механизм фиксирования полотна снабжен прижимной планкой 20, упорами 21 и конечными выключателями 22 и 23. На фиксаторе 19 закреплен упор 24.

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р 510347

Союе Сооетоллл

Соллалиотлчеекюс

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1832287/11 с присоединением заявки № госУдаРстоеиный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ор еа аоб етеиий Опуб. иковано 15.04.76. юлле ень № 14 (51) М. Кл.е В 23Р 21/00

В 656 17/48 (53) УДК 621.867(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.07.76 (72) Авторы изобретения

Д. А. Гринберг, H. Н. Хмара, А. Ф. Батищев, Ш. Э. Шихнебиев, И. А. Гипсман и А. И. Мали (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ СБОРКИ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к цеховым конвейерным системам для сборки многоэлементных изделий, и может быть использовано в устройствах сборки крупногабаритных цилиндрических изделий с переменным диаметром, например вводов индукционных аппаратов.

Известна поточная линия сборки многоэлементных изделий, содержащая последовательно расположенные рабочие места, цепной бесконечный тяговый орган с приводом для прерывисто-последовательного перемещения тягового органа и носители собираемых изделий, укрепленные последовательно с интервалами на тяговом органе.

С целью обеспечения сборки крупногабаритных цилиндрических изделий с переменным диаметром по оси, например вводов индукционных аппаратов.

Предлагаемая поточная линия снабжена отрезным устройством токоведущих труб, вводов, подвижным в поперечном направлении, носители изделий состоят из кареток с поворотной платформой, несущей подвижные в линии относительно один другого и регулируемые по высоте ложементы, снабженные прижимными губками, подвижными в поперечном направлении, причем каретки установлены на направляющих, размещенных вдоль линии— под цепью тягового органа.

На фиг. 1 показана предлагаемая поточная линия, вид сверху; на фиг. 2 — конвейер поточной линии, вид сбоку; на фиг. 3 — отрезное устройство.

Поточная линия сборки многоэлементных изделий содержит рабочие места I — IX, укомплектованные соответствующими приспособлениями, инструментом и контейнерами (на чертеже не показаны) для узлов и деталей собираемого изделия 1 и расположенные последовательно вдоль прерывисто-подвижного (пульсирующего) конвейера 2 (фиг. 1, 2). конвейер 2 представляет собой бесконечный цепной тяговый орган с приводом 3 для его прерывисто-последовательного перемещения и состоит из двух боковых секций 4, на которых установлены приводные звездочки 5 с двумя цепями 6 и механизмы / натяжения цепей.

На тяговом органе последовательно с интервалами установлены носители 8 собираемых изделий 1, выполненные в виде кареток, прикрепленных к цепям 6 и имеющие ходовую часть 9 и горизонтально поворотную платформу 10, позволяющую разворачивать собираемые изделия на угол а (фиг. 1) для удобства сборки, Между боковыми секциями расположены четыре промежуточные секции 11, на которых установлены направляющие 12 для катков 13

30 носителей 8

510347

На платформе 10 смонтированы продольноподвижные один относительно другого и регулируемые по высоте ложементы 14 для обеспечения сборки разнотипных изделий, центрирования различных по диаметру частей собираемого изделия и расположения на одном уровне осей собираемых изделий.

Ложементы 14 снабжены подвижными в поперечном направлении прижимными губками 15 для обеспечения устойчивости собираемых изделий с переменным, диаметром, например вводов индукционных аппаратов.

По ходу технологического процесса на рабочем месте IV, имеется подвижное в поперечном направлении отрезкое устройство 16 (фиг. 1, 3), отрезающее конец токоведущей трубы собираемого ввода, состоящее из отрезного станка 17, установленного на каретке

18 и оснащенного механизмом 19 крепления конца токоведущей трубы 20, и стопорящего устройства 21.

Для стопорения кареток носителей 8 на операции отрезания конца токоведущей трубы предусмотрен механизм стопорения (на чертежах не показан), для транспортировки крупных комплектующих изделий к рабочим местам имеется кран-балка 22, а для приема и транспортировки собранного ввода к вакуумировочным стендам, линии служит передаточная тележка (на чертеже не показана).

Работает линия следующим образом.

Предварительно к рабочим местам 1 — 1Х в контейнерах подаются комплектующие части.

Затем нажатием пусковой кнопки включается конвейер 2, после чего конвейер работает в автоматическом режиме. Цикл работы конвейера — 7,5 мин, причем сборка ведется в течение 5 мин на неподвижном конвейере и

2,5 мин — на подвижном при скорости движения 1 м/мин.

Сборка вводов производится в следующей последовательности.

На первом рабочем месте платформа 10 носителя 9 разворачивается на угол ж и фиксируется. В ложементы 14 укладывается соединительная втулка 23 ввода, причем в зависимости от длины цилиндрического участка шейки соединительной втулки ложементы предварительно устанавливаются,перемещением один относительно другого, а прижимные губки 15 устанавливаются предварительно в зависимости от диаметра шейки соединительной втулки 23, которая фиксируется сближением прижимных губок 15. Затем при помощи кран-балки 22 с контейнера снимается остов ввода и вставляется в соединительную

5 втулку 23.

На рабочем месте II с использованием выдвижного, предварительно установленного ложемента на остов ввода надевается нижняя покрышка, а токоведущая труба остова

1О фиксируется от проворачивания. На III рабочем месте надевается верхняя покрышка и устанавливается механизм стопорения каретки носителя 8.

На IV месте к месту отрезки конца

15 (фиг. 3) токоведущей трубы остова ввода подводится до упора отрезное устройство 16 и стопорится стопорящим устройством 21. Конец токоведущей трубь закрепляется механизмом 19 и отрезается отрезным станком 17.

2О На рабочих местах V — IX осуществляется окончательная сборка, после чего все губки ложементов разводятся на величину, необходимую для свободного подъема ввода. Специальными захватными устройствами с по25 мощью кран-балки 22 готовый ввод снимается с конвейера и устанавливается на передаточную тележку для транспортировки на вакуумную обработку.

ЗО Формула изобретения

Поточная линия сборки многоэлементных изделий, содержащая последовательно расположенные рабочие места, цепной бесконечный тяговый орган с приводом для прерывисто-последовательного перемещения и носители собираемых изделий, укрепленные последовательно с интервалами на тяговом органе, отличающаяся тем, что, с целью обеспе4О чения сборки крупногабаритных цилиндрических изделий с переменным диаметром, например вводов индукционных аппаратов, она снабжена отрезным устройством токоведущих труб, вводов, подвижных в поперечном направ4 ленин, а носители изделий состоят из кареток с поворотной платформой, несущей подвижные вдоль линии и относительно друг друга и регулируемые по высоте ложементы, снабженные прижимными губками, подвижными в поперечном направлении, причем каретки установлены на направляющих, размещенных вдоль линии под цепью тягового органа.

Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера Стенд для разборки полотна транспортера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к вспомогательному оборудованию для облегчения разборки неразъемных прессовых соединений металлических узлов, например, для снятия с осей втулок или колец подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при установке на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей типа шестерен, шкивов, подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта
Наверх