Устройство для активного контроля, встроенное в хонинговальную головку

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1I) 516516 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07,74 (21) 2040767/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,06,76. Бюллетень № 21 (46) Дата опубликования описания 15.07.77 (51) M. Кл.е

В 24 В ЗЗ06

Гасударстееиии и комитет

Совета Иииистроа СССР еа делам изобретений и атхрмтий (53) УДК

621.923.5 (088.8) Н. Н. Богородицкий, К. K. Чубаров и Б. А. Лебедев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Северо — Западный заочный политехнический иисппут (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ, ВСТРОЕННОЕ В ХОНИНГОВАЛЬНУЮ ГОЛОВКУ

Изобретение относится к системам управления хонинговальных станков, а именно к устройствам для активного размерного контроля, встроенным в хонинговальные головки.

Известны устройства для активного контроля размера отверстия, встроенные в хонинговальные головки, снабженные разжимным штоком, расположенным в корпусе, содержащие два разнонаправленных контактных стержня и электроконтактные датчики, дающие команду исполнительным органам станка на включение режима выхаживания или окончание цикла обработки.

В таких устройствах разнонаправленные контактные стержни выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно связанных со специальной стойкой, взаимодействующей с клином приспособления, в котором крепится обрабатываемая деталь, и с кронштейном, прикрепленным к хонинговальной головке. Подвод контактных стержней к контролируемой поверхности осуществляется под воздействием пружин с помосцью второго клина, соединенного с кроншийном, перемещающимся вместе с головкой. Удлиненные плечи рычагов при достижении заданного размера воздейсп уют на электроконтактный даг ик, управляюца " станком.

Недостаток известнь х устройств для активиого контроля состоит в том, что рычавотая система имеет низкий коэффициент усиления сигнала о перемещении контактов, что снижает точность

5 измерения.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве вместо рьгчажной использована гидравли1р ческая система усиления сигнала о перемещении контактов, для чего контактные стержни снабжены многокамерным гидроцилиндром с блоками поршней, размещенными в полости, заполненной электропроводной жидкостью, сообщающимся с образованным в корп се головки капилляром, в котором установлены электроконтактные датчики. При этом устройство активного контроля снабжено арретирующим механизмом, выполненным в виде плунжеров, подпружиненных со стороны блоков поршgp ней и взаимодействующих своими торцами с фасонной поверхностью раэжнмного штока.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для активного контроля с частичным разрезом: на фиг. 2 -- ра роз по А — А на

25 фиг. 1.

516516

Устройство встроено в корпус 1 хонинговальнай головки, в, гнездах которого расположены державки 2 с хонинговальными брусками 3, взаимодействующие с конусами 4 разжимного штока 5 через подаватели 6, Устройство для активного контроля вьшолжно в виде многокамерного гидроцилнндра 7, заполненного несмачивающей электропроводкой жидкостью 8, в котором размещены по обеим сторонам два идентичных разнонаправленных блока поршней 9 входящих в соответствую. щие камеры гидроцилиндра. Каждый блок поршня 9 смонтирован на контактном стержне 10 с ша-. ровым элементом 11 и подпружинен пру- жиной 12. Рабочие полости камер гидроцилиндра 7 сообщаются между собой через каналы в контактных стержнях 10. Гидроцилиндр 7 снабжен насгроечным винтом13 для изменения суммарного объема гидроцилиндра с целью настройки устройства дяя активного контроля по эталонному кольцу на требуемый размер. Рабочая полость гидроцилиндра соединена с измерительным капилляром 14, имеющим два электроконтактных датчика 15. В центральной части гндроцилиндра разм-.щена изолирующая втулка 16, в отверстии которой переме. щается разжимной шток 5, сообщающий осевые перемещения конусам 4; j

В гидроцилиндре 7 смонтирован арретируюшнй механизм, выполненный в виде ступенчатых плунжеров 17, подпружиненных пружинами 18 и взаимодействующих своими сферическими торцами с фасонной поверхностью разжнмного штока 5.

Корпус 1 соединен со штангой 19, получающей рабочие движения от пяшнделя станка.

Устройство для активного контроля настраивают таким образом, чтобы прн вхождении контактных стержней в эталонное кольцо, имеющее размер внутреннего диаметра, рави.й минимальному заданному размеру обрабатьваемой детали, уровень жидкости в капилляре 14 строго совпадал с нижней поверхностью контакта нижнего электроконтактного датчика15, а прл вхождении в эталонное кольцо, внутренний размер которого соответствует требуемому размеру детали под выхаживание, уровень жидкости в капилляре14 был совмещен с нижней поверхностью контакта верхнего электроконтактного датчкка 15, т,е. расстояние между контактами двух злектроконтактных датчиков должно быть пропорционально величине, соответствующей припуску на выхахощание.

Прн отжиме брусков 3 благодари осевому перемещению разжимного штока 5 плунжеры 17 вместе с блокамн поршней 9 под действием пружин 12 и 18 отходят к центру головки, отводя контактные стержни 10 от обрабатываемой поверхности. При этом плунжеры 17 освобождают некоторое пространство в рабочей полости гидроцилиндра7 для жидкости, перемещаемой при сведении блоков поршней 9.

1р При каждом прижатии брусков 3 шток 5 воздействует на плунжеры 17, пружины 18, блоки поршней 9, прижимая контактные стержни 10 их шаровыми элементами 11 к обрабатываемой поверхности.

Как толысо лрипуск на хонингование уменьшается до величины, соответствующей припуску на ьыхаживание, размьпсается контакт верхнего электроконтактного датчика 15, который передает сигнал исполнительным органам станка на изменение режима обработки, r.е. выхаживание детали.

По достижении заданного размера отверстия размыкается контакт нижнего электроконтактного датчика 15, дающий команду на остановку станка.

Формула изобретения

1. Устройство для активного контроля, встро80 енное в хонинговальную головку, снабженную раэжимным коническим штоком, расположенным в корпусе, содержащее два разнонаправленных конЭ тактных стержня и электроконтактные датчики, дающие команду исполнительным органам станка на включение режима выхаживания или окончания цикла обработки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, контактнью стержни снабжены многокамерным гидроцнлиндром с блоками поршней, размещенными в полости, заполненной электропроводной жидкостью, сообщающимся с образованным в корпусе капилляром, в котором установлены электроконтактные датчики.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, д6 что оно снабжено арретирующим механизмом, выполненным в виде плунжеров, подпружиненных со стороны блоков поршней и взаимодействующих своими торцами с фасонной поверхностью разжнмного штока.

Устройство для активного контроля, встроенное в хонинговальную головку Устройство для активного контроля, встроенное в хонинговальную головку Устройство для активного контроля, встроенное в хонинговальную головку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх