Устройство для хонингования и доводки отверстий

 

т

«ф «.0 и и - ячт-%-е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеоз Соввтскнк

Соцналнстннескнх

Республик " 645823

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060677 {21) 2517009/25-08 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (51) М. Кл.

В 24 В 33/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 050279.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 0502.79 (53) УДК 621 . 923. 5. .06 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Готлинский, Ю. Ш. Збарский, Г. С. Оренбах, Л. А, Рутберг и С. A. Шервинский (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ И ДОВОДКИ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к машиностроению для обработки прецизионных отверстий на хонинговальных станках.

Известно устройство для хонингования и доводки отверстий, содержащее механизм разжима инструмента с иглой раэжима и приводом и механизм компенсации износа инструмента, связанный со схемой управления, и датчик активного контроля(1) .

Конструктивное исполнение устройства является очень сложным за счет наличия двух кинематически независимых друг от друга механизмов подач, служащих для раэжима инструмента при обработке и для компенсации износа инструмента.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в.предла- 0 гаемом устройстве механизм разжима инструмента снабжен электромагнитной муфтой, жестко соединенной с иглой раэжима и периодически взаимодействующей с датчиком активного контроля по сигналу схемы управления. на чертеже изображено описываемое устройство.

Игла 1 раэжима инструмента 2 (например, брусков) cassava при помощи винта 3, гайки 4, зубчатых колес 5 и 6 с двигателем 7. Электромагнитная муфта состоит из полумуф- ты 8 и якоря 9. Полумуфта 8 жестко закреплена на гайке 4. На якоре 9 укреплен поводок 10, который взаимодействует с датчиком активного контроля, выполненным в виде датчика

11 силы, последний одновременно является жестким упором.

Со схемой управления 12 связаны двигатель 7 и якорь 9 электромагнитной муфты, датчик 11 силы и механизм компенсации (не показан) . устройство работает следующим образом.

В исходном положении винт 3 с иглой 1 раэжима находится в верхнем положении, при этом инструмент 2 полностью сжат.

На якорь 9 подано напряжение, и электромагнитная муфта включается.

Перед началом обработки партии деталей производят настройку на заданный размер, которую осуществляют следующим образом, Сжатый инструмент 2 вводят в эталонное кольцо, после чего иэ схемы управления приводом на двигатель

7 поступает команда на разжим инстру645823 мента 2. При разжиме инструмента 2 поводок 10 доходит до датчика 11 силы. Сигнал от него поступает в схему-.управления 12, которая отключает якорь 9. Раэжим инструмента 2 продолжается до упора в поверхность эталонного кольца. После окончания настройки включается якорь 9, двигатель 7 реверсирует, происходит сжим инструмента 2 в исходное положение, которое контролируется конечным выключателем 13. Инструмент 2 выводится из эталонного кольца.

Обработку детали 14 осуществляют в следующей последовательности.

После ввода инструмента 2 в деталь 14 начинается его вращение и возвратно-поступ тельное перемеще.ние, также включается раэжим инструмента 2.

После касания инструменто«« 2 Обрабатываемой поверхности детали 14 начинается обработка, которая Осуществляется до тех пор, пока поводок

10 не подойдет к датчику 11 силы.

Это соответствует положению иглы ) размер достигнут . Датчик il силы выдает команду о достижении заданного размера. Происходит реверсирование двигателя 7 и сжим инструмента 2 до исходного положения.

В процессе обработки происходит .износ инструмента. При уменьшении размера до определенной величины в связи с изнОсом "нструмеHГа 2 ме— ханизм комгенсации износа инстpó.Мента подает команду в cõå««ó управления 12 приводом на компенсаци:о.

При этом включается двигатель 7 на раэжим инструмента 2, Когда поводок

10 дойдет до датчика 1) (-.илы, «ооледний дает команду на отключение якоря 9 электромагни« lo«« муоты.

Отключение электромагнитной муфты обеспечивает возможность дальнейшего перемещения иглы 1.

Датчик 11 силы выполняет две функ«ии. Он является жестким упором и дат чиком команды О до<.тижении заданного размера. Совмещение в Одно"л элементе двух перечисленных функций обе печивает подачу команды О достижении заданного размера при одном, определенном, усилии, что повышает стабильнОсть обработки и зчачител -.— но упрощает наладку устройства и повышает надежность работы.

Формула изо,.з«:тения устройство для хонингования и доводки отверстий, содержа«цее механизм разжима «.нструмента, связан.-:ый с иглой разжима, и механизм компенсац«««« износа инструмента, связанный со схемой управления, и цатчик ак ивного контроля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощени - конструкции устройства, механизм разжима инструмента снабжен электромагнитной муфтой, iKpcT«..G cQEäë-ненной с иглой разжима и периоди.ески взаимодействующей с даt лик активногс « o««троэ«я по сигналу схс— мы управления.

Исто ники информации, при «ять«е во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

4695В1, кл. «3 24 П 33/06, )972.

ЦНИИПИ Заказ 29!11

Тираж 10. 1 ПОдписнОе

Филиал )П«П Патент, г Ужгород,, ул.Проектная,4

Устройство для хонингования и доводки отверстий Устройство для хонингования и доводки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх