Хонинговальный станок

 

Союз Советсних

Социалистинесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08.01.76 (21)2313619/25-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания ОФ. О4. У8 (11) 60 3571 (51) М. Кл.

В 24 В 33/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретенир н открытий (53) УДК 621.923..74 423 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. С. Золотов и А. В. Власенков (71) Заявитель (54) ХОНИНГОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к машиностроению.

Известен хонинговальный станок, содержажий механизм разжима брусков, связан» ный с коромыслом механизма давления, и механизм дозированной подачи fl).

Этот станок имеет низкую производительность и недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения увеличить производи тел ьност ь станка, Для этого в предлагаемом станке меха- 1О низм дозированной подачи соединен с меха низмом раэжима брусков через элемент од ностороннего хода и подпружиненный рычаг, одно плечо которого находится в контакте а коромыслом механизма давления, 15

На чертеже дана кинематическая схема описываемого станка.

На шпинделе. 1 с приводом 2 врашения закреплена служащая для обработки детали

3 хонинговальная головка 4, бруски 5 ко- 20 торой своими наклонными поверхностями находятся в постоянном контакте с конусом

6 толкателя 7. Верхний конец толкателя 7 через шариковую развязку 8 и шарнир 9 соединен с двуплечим рычагом 10. Правое 25

2 плечо рычага 10 шарниром 11 связано со штангой 12 привода 13, например пневмо» цилиндра, а левое его плечо шарниром 14 и серьгой 15 - с гайкой 16, зафиксирован-. ной от проворота и установленной в непод вижной направляюшей 17.

Винт 18, связанный резьбовым концом о гайкой и свободно установленный другим . концом в неподвижной втулке 19, имеет два жестких упора 20 и 21 и неподвижно за фиксированный маховичок 22. Между мако» вичком и торцом втулки 19 имеется зазор ф., соответствукяпий максимальному рабо чему ходу нри хонинговании. Жесткий упор

20 находится в постоинном контакте с уцо ром 23 коромысла 24 механизма 25 дав ления. Коромысло шарнирно установлено на неподвижный опоре 26. Второе плечо коро мысла находится в постоянном контакте с упором 27 двуплечего рычага 28, подпруг жиненного пружиной 29.

Рычаг 28 жестко соединен с подвижной частью 30 элемента одностороннего хода, выполненного в виде обгонной муфты 31„и связан с датчиком 32. Муфта 31 соединена

60357) 3 с выходом механизма 33 дозированной подачи содержашем привод 34, например в виде шагового двигателя. На валу 35 обгонной муфты жестко закреплено самотормоэяшее червячное колесо 36, связанное через червяк 37 и вторую червячную пару 38 и 39 с приводом 34 дозированной подачи, например шаговым двигателем.

Элемент одностороннего хода может быть выполнен и в виде храпового механизма или фрикционной управляемой муфты, Привод

34 может быть. выполнен также в виде храпового механизма с приводом от относительного возвратно-поступательного движения обрабатываемой детали и хонинговаль»

НоА голОвки или с автонОмным приводом.

Кроме того, в качестве механизма дозированной подачи могут быть применены и известные механизмы дозированной подачи, содержашие в выходном звене самотормозяшую пару.

При работе с дозированной подачей вклю чают элемент одностороннего хода. Устанавливают механизмом 25 необходимое максимальное давление, а регулировкой привода 34 — необходимую дозированную подачу.

Обрабатываемая деталь 3 поступает в зону обработки, бруски 5 хонинговальной головки 4 вводят в обрабатываемое отверстйе детали 3. Шпинделю 1 от привода 2 з0 сообшается врашательное движение, хонинговальная головка 4 с брусками 5 начинает врашаться в отверстии детали 3. В этот момент между брусками и обрабатываемой поверхностью отверстия имеется технологи- 35 ческий зазор, а давление на брусках отсут ° ствует.

Далее привод 13 перемешает штангу 12 вниз. Шарнир 14 сстается неподвижным, т.к. винт 18 своим жестким упором 20 40 поджат,к неподвижной втулке 19 коромыслом и первоначальным, давлением механизма 25, Вследствии этого рычаг 10 поворачивается на шарнире 14 и через шарнир 9 сообшает движение толкателю 7 в направлении разжи- 45 ма брусков 5 хонинговальной головки 4.

Этим движением выбирается технологический зазор между брусками 5 и обрабатываемой деталью 3.

50 После того, как технологический зазор между брусками 5 и обрабатываемой поверх» ностью детали 3 выбран, движение толкателя 7 прекрашается и рычаг 10 начинает поворачиваться на ставшем неподвижным шарнире 9, перемещая плечо рычага 10 с шарниром 14 вверх. Это перемешение через серьгу 15, гайку 16 и жесткий упор

20 винта 18 приводит в движение коромысло 24, которое поворачивается на опо ре 26 но часовой стрелке, следовательно, 4 правый конец коромысла 24 опускается вниз. При атом рычаг 28 под действием. пружины 29 начинает поворачиваться прс тив часовой стрелки, Обгонная муфта 31 этому движению не препятствует, т.к. в эту сторону она имеет свободный ход. Перемешение винта 18 вместе с упором 20 ограничено упором 21 и равно величине зазора GI . Когда упор 21 подойдет к втулке 19, поворот коромысла 24 и рычага

28 прекрашается. К атому времени датчик

32 оказывается включенным и дает команду на включение установленного рабочего давления в механизме давления.

В момент поворота коромысла 24 и рычага 28 уже начался процесс хонингования, но с малым первоначальным давлением, После включения датчика 32 давление возрастает до установленной величины рабочего давления. По мере съема припуска под действием этого давления рычаг 10, поворачиваясь на шарнире 11, ставшим неподвижным, через шарнир 9 и шариковую развязку 8 переме1цает толкатель 7 и через конус 6 разжимает бруски 5. При этом шарнир 14 перемешается вниз, и коромысло 24 стремится повернуться против часовой стрелки. Это му повороту препятствует обгонная муфта

31 ° Однако, с включением датчика 32 начинает работать привод 34, осушествляя дозированную подачу. Через червячную передачу

39, 38, 37, 36 муфта 31 начинает поворачиваться по часовой стрелке, обеспечивая поворот в том же направлении рычага 28 под действием усилия механизма 25, передаваемого .через коромысло 24. Таким обра» зом, привод 34 сообшает дозированную подачу — идет процесс хонингования.

При оптимальной дозированной подаче давление хонинговальных брусков соответствует установленному рабочему давлению.

В случае превышения величин дозирования подачи над величиной фактического съема припуска рабочее давление между брусками и обрабатываемой поверхностью детали оста» ется так же равное установленному - факти чески при этом процесс хонингования пойдет уже не с дозированной подачей, а с постоянным давлением. B случае уменьшения дозированной подачи против подачи, определяемой установленным давлением, процесс хонингования пойдет с давлением, определяемым величиной дозированной подачи, В конце хонингования упор 20 доходит до втулки 19, После этого никакого давления на бруски 5 не передается - начинается период выхаживания.

Процесс хонингованпя заканчивается, например, от реле времени или счетчика циклов, и все элементы устройства ради6035 и

5 альной подачи брусков возврашаются в иоходное первоначальное положение, кроме привода 34 . Возврашать его в исходное положение нет необходимости: любое его положение является исходным.

Необходимая подналадка технологического зазора между брусками и деталью, а также компенсация износа брусков осушествляется маховичком 22 через винт 18, гайку. 16, серьгу 15 и рычаг 10.

При работе устройства с постоянным номинальным давлением обгонная муфта 31 отключается и тогда в процессе хонийгования для поворота коромысла 24 под дейст вием усилия механизма 25 не будет никакого препятствия. Процесс хонингования пойдет в такой же последовательности, как было описано выше для работы с дозированной подачей.

71 б

Формула изобретения

Хонинговальный станок, содержаший механизм разжима брусков, кинематически связанный с механизмом. давления коромыслом, и механизм дозированной подачи, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения производительности, механизм дозированной подачи снабжен элементом одностороннего хода и подпружиненным рычагом одйо .плечо которого находится в контакте с коромыслом механизма давления.

Источники информации, принятые во вни» мание при экспертизе:

1. Руководство по эксплуатации станка

lI мод. АО1оьрЕе допефирмы ЗЕбарепа

1970.

Хонинговальный станок Хонинговальный станок Хонинговальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх