Механизм давления брусков хонинговального станка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10,75 (21) 2177679/08

c ïðèc0åäèíåíèåì заявки,№ (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания ЮО?.78

Гооударстеенный комитет

Совета Миниотроа СССР по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. B, Власенков, С. С. Золотов и И. Л, Алексеева (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДАВЛЕНИЯ БРУСКОВ

ХОНИНГОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в хонинговальных станках для создания и регулирования давления между брусками хонинговальной головки и обрабатываемой поверхностью детали.

Известны механизмы давления брусков

5 хонинговального станка, содержащие упругую систему, соединенную рычажной передачей с толкателем разжима брусков (1) .

Недостатком этих механизмов является невысокое качество обрабатываемых поверх-io ностей.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Эта цель достигается тем, что упругая система предлагаемого механизма давления 15 выполнена в виде блока из двух или более последовательно соединенных стаканами и имеющих ограничители деформаций пружин, характеристика каждой из которых определяется по формуле:

»р Л1Р. » где k; — податливость йружины, мм/кг, ). = .р, (Q/ — 1) — величина деформации, одинаковая для всех пружин, мм, P i — минимальное усилие, кг, Р„,— максимальное усилие, кг, 25

i — порядковый номер пружины, п — число пружин, 6х — деформация упругой системы за цикл хонингования, Л P> = — — — заданная относительная p точность поддержания рабочего усилия, Ь P — изменение рабочего усилия за цикл хонингования, кг, P — рабочее усилие, кг.

Эти зависимости позволяют получить характеристику блока пружин с наименьшей длиной регулирования, а следовательно, дают возможность уменьшения размеров механизма давления и упрощения его конструкции.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма; на фиг. 2 — блок пружин упругой системы и устройство регулирования, продольный разрез; на фиг. 3 — график характеристики упругой системы.

На шпинделе 1 с приводом вращения 2 закреплена служащая для обработки детали 3 хонинговальная головка 4, бруски 5 которой своими наклонными поверхностями находятся в постоянном контакте с конусом 6 толкателя 7. Верхний конец толкателя 7 через шариковую развязку 8 и шарнир 9 соединен с двуплечим рычагом 10.

Упругая система 23 позволяет получать необходимое рабочее давление в широких пределах от минимального значения ло максимального с заложенной точностью сохранения усилия за период обработки во всем диапазоне регулирования, Эта система работает следующим образом, Усилие упругой системы регулируется путем вращения винта 36 за маховичок 42. При

55 этом упругая система, состоя>цая из блока пружин 30, 31, 33, начинает сжима1ься. В этом положении жесткость системы равна суммарной жесткости всех трех пруж> и и является минимальной. На этом уч»с>ке уси6в лие регулируется в пределах от 1>i ло Ра.

61

1>равое плечо рыча> à 10 шарниром 11 евязано со штангой 12 привода 13, а левое плечо шарниром 14 и серьгой 15 соединено с гайкой 16, зафиксированной от проворота и установленной в неподвижной направляюшЕй П.

Винт 18, связанный резьбовым концом с гайкой 16 и свободно установленный вто-. рым концом в неподвижной втулке 19, имеет лва жестких упора 20 и 21 и неподвижно зафиксированный маховичок 22. Между маховичком 22 и торцом втулки 19 имеется зазор о, соответствующий максимальному .рабочему ходу блока пружин упругой системы 23. Жесткий упор 20 находится в постоянном контакте с упором 24 двуплечего рычага 25, шарнирно установленного на неподвижной опоре 26. Второе плечо рычага 25 через опору 27 соединено с упругой системой 23.

На стержне 28 опоры 27 полвижно установлен стакан 29 и размещена пружина сжатия 30. На выступе стакана 29 установлена вторая пружина сжатия 31, внутри которой расположен стакан 32. Внутри стакана 32 размещена третья пружина сжатия 33 со стаканом 34, который своей конической поверхностью связан через шарик 35 с винтом 36, установленным в резьбовой части жестко закрепленного на опоре 26 стакана 37.

Таким образом, упругая система состоит из трех пружин сжатия 30, 31 и 33;

Ограничителями деформации служат для пружины 30 торец стакана 29, для пружины 33 — торец стакана 34, а для пружины

3l — упор 38, жестко установленный в ста.кане 34, Винт 36 соединен скользящей шпонкой

39 со втулкой 40, подвижно установленной в стакане 37 и закрепленной при помощи фланца 41 на маховичке 42, подвижно установленном на центрируюц ем выступе стакана 37. Маховичок 42 ограничен в осевом направлении пружинным кольцом 43, расположенным в канавке стакана 37. Маховичок 42 кинематически связан с отсчетным лимбом 44 планетарной передачей 45 — 48, .Шестерня 45 закреплена на неподвижном стакане 37. Шестерни 46 и 47, являющиеся сателлитами планетарной передачи, жестко соединены между собой и подвижно установлены на оси 49, закрепленной на маховичке 42. Шестерня 48, на которой жестко зафиксирован лимб 44, подвижно установлена на стакане 37.

Механизм давления работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 3 поступает в зону обработки, при этом бруски 5 хонинговальной головки 4 вводятся в обрабатываемое отверстие детали 3.

Шпинделю 1 от привода 2 сообщается вращательное движение. Хонинговальная головка 4 с брусками 5 начинает врац аться в отверстии летали 3. В этот момент между

8269

40 мым рабочее давление между брусками и

4, брускам и и обрабатываемой поверх >и>стьк> отверстия имеется технологический зазор, а давление на брусках отсутствует.

Далее приводом 13 штанга 12 перемещается вниз. 1Иарнир 14 остается неш>лвижным, так как установленное усилие упругой системы 23 через рычаг 25 и жесткий упор 20 винта 18 замкнуто на неподвижную втулку 19. Вследствие этого рычаг 10 повертывается на шарнире 14 и через шарнир

9 сообщает движение штанге 7 в направлении разжима брусков 5 хонингональной головки 4. При этом выбирается зазор между брусками 5 и обрабатываемой поверхностью де али 3. Г1осле того как зазор межлу брусками 5 и обрабатываемой поверхностью летали 3 выбран, движеиие толкателя 7 прекращается и рычаг 10 начинает поворачиваться на ставшем неподвижным шарнире 9, перемещая плечо рычага 10 с ц>арииром 14 кверху. Это приводит в движение через серь26 гу 15, гайку 16 и жесткий упор 20 винта 18 рычаг 25, который поворачивается на опоре 26 и через опору 27 деформирует упругую систему на величину, соответствующую за,ору 6 между втулкой 19 и маховичком 22.

HB этом заканчивается перемещение штанги 12 от привода 13 и шарнир становится неподвижным.

При таком положении, когда шарнир 11 стал неподвижным, а зазор 6 выбран и образовался с другой стороны втулки 19 межзo ду упором 21 и торцом втулки 19, установленное регулирующим устройств >м усилие упругой системы 23 передается через рычаг 25, винт 18, гайку 16 и серьгу !5 на рычаг 10, который на опоре 1! (ставшей неподвижной) стремится повернуться вниз и тем самым передает усилие через шарнир

9, развязку 8 и топкатель 7 иа конус б.

Последний через наклонные поверхности брусков 5 передает это усилие на бруски в радиальном направлении, создавая тем саобрабатываемой поверхностью детали 3.

Маховичком 22 устанавливается величи на съема при хонинговании путем измене ния зазора б между упором 21 и втулкой

19. Этим же маховичком осуществляется компенсация износа брусков.

Формула и:>обретения

»» "2 » «> <»

> <ю >гдоан<>««Ю

»<

При дальнейшей деформации блока пружин стакан 29 замыкается на торец опоры 2?.

Это положение соответствует к чке Ра на графике. С moro момента пружина 30 не будет участвовать в передаче усилия и жесткость системы будет определяться суммарной жесткостью двух пружин 31 и 33, что соответствует участку II нв графике. Усилия на этом участке изменяются от Р до Ра.

Дальнейшая деформация упругой систе мы приведет к замыканию стакана 34 со стаканом 32. Это будет соответствовать точке

Р графика. С этого момента и пружина 33 не будет участвовать в передаче усилия, жесткость упругой системы будет соответствовать жесткости пружины 31. На графике это участок III, усилие на котором изменяется от Р до Р4. После движения максимального усилия Р, при дальнейшей деформации упругой системы, ограничитель 38 замкнется на стержень 28 и никакого усилия упругая система не передает.

В этом крайнем положении усилия на брусках определяются усилием на приводе

l3, если в нем еще имеется запас хода.

Отсчет усилия осуществляется по градуированному лимбу 44, Благодаря планетарной передаче весь диапазон регулирования укладываетея в пределах одного обор»та лимба.

Аналогично рассмотренному примеру конструктивного исполнения механизма д и>ле3 ния можно осуществить механизм давления с любым числом пружин упругой системы.

Это зависит от диапазона необхо <нмь1x усилий Р> n Р и требуемой точности поддержания рабочего усилия. !

Механизм давления брусков хониш.опального станка, содержащий упругую систему, !

5 соединенную рычажной передачей с толкателем разжима брусков, птличаюа нае» гсм, что, с целью повьпиения качества обработки, упругая система выполнена в виде блока из двух или более последовательно соединенных стаканами и имеющих ограничители деформации пружин, Источники информации, принятые во вни- мание при экспертизе:

1. Руководство по эксплуатации станка

25 мод. «Autospeedhone» фирмы «0е1арепа», I 970.

LlHHHllH Закал 41Г>4/1.5

Тираж ) 060 I !»a»»«. е

Филиал Ill!1! «Пат<и> и. Ужгор<>л. ул 11р<» >c»Механизм давления брусков хонинговального станка Механизм давления брусков хонинговального станка Механизм давления брусков хонинговального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх