Устройство для обнаружения растений на почве

 

Союз Саветских

Социалистических

Реслублии

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 535О4О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 321200 (22) Заявлено 24,02.75 (21) 2107333/15 (51).М Ул г о, 01 В 30/28 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делая изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 20.12.76 (53) УДК 631.316.45 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г, Р. Носов, Л. Г. Сакало и В. В. Мартынов (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ ИА ПОЧВЕ

Изобретение относится .к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно. к устройствам для обнаружения растений па почве.

Известны устройства для обнаружения растений на почве по основному авт. св. № 321200, содержащие чу всгвительный элемент в виде двухпроводной линии и пороговый элемент, включенный параллельно автогенератору и вьополненпый на стабилитроне, рабочая точка которого не,превышает .пробойного напряжения (1)

Известны устройства для обнаружения растений на почве, основанные на использовании реакции фотоприемника,на интенсивность светового потака, отраженного поверхностью IKoHтролируемого объекта на фоне участка поля (2).

Однако при изменении свойств среды в зоне действия снижается стабильность устройства и избирательность к массе растений, что усложняет дальнейшую обработку сигналов.

Цель изобретения — повышение стабильности в работе устройства и избирательности ,к массе растений.

Это достигается тем, что в измерительную схему включен блок автс матического регулирования на пряжения, соединенный с выходом введенного усилителя, один вход которого соединен с также введенным задатчиком уровня постоянной составляющей стабплптропа, другой — через фильтр с выходной цепью последнего.

На черте>ке показана схема устройства.

Устройство содержит автопенераторпый высоко астотный датчпK 1, например, с смкостным чувствительным элементом;в виде двупрозодной линии и порогозое устройство, выполненное на последовательно соединенных стабплитроне 2 и резпсторе 8, включенных параллельно автогенератору в цепь его питания. Выполненный на резисторе 8 выход порогового элемента через фильтр 4 соединен с одним входом операппонного усилителя 5, другой вход которо.-о подключен,к залат п|ку б.

Выход усилителя 5 подключен к блоку 7 автоматике=кого регулирования питающего напря>кения, к которому через резистор 8 подсоединен азтогенератор и пороговый элемент.

Резистор 8 через:конденсатор 9 связан с выходным формирователем 10. Емкость 11 и индуктивность 12 служат .высокочастотным фильтром.

Устройство работает следующим образом.

Например, в режиме обнаружения растений автогенераторный датчик 1 подвешен над почвой так, что растения при движении машины периодически вносятся в зону чувствительного элемента, вызывая изменения режима азтогенератора, потребляемого пм тока и

535040 тока, проходящего через стабилитрон 2. Постоянная составляющая тока стабилитрона 2 с помощью задатчика 6 установлена так, что напряжение:питания пе превышает пробойное, это соответствует участку максимальной кру- 5 тизны его хара ктеристикп.

Фильтр 4 выполнен так, что через него проходят низкочастотные сН. íàëû, обусловленные влиянием на постоянную составляющую тока стабилитрона 2 медленно изменяю- 10 щихся дестабилизирующих факторов, а отно:сительно высокочастотных .сигналов, обусловленных воздействием растений, фильтр 4 не пропускает.

Сигналы фильтра 4 и задатчика 6 после 15 сравнения на входе операционного усилителя

5, усиления и подачи в блок 7 автоматического регулирования напряжения, устанавливают тсх стабилитрона 2 в заланный режим.

На сигналы, обусловленные внесением,растений в,зону чувствительного элемента автогенераторного датчика 1, описанная схема автоматической стабилизации,не реагирует. Поэтому эти сигналы приводят к резким изме пениям тока стабилигрона 2 и .появлению удобных для дальнейшей обработи<и полезных сигналов, поступающих через емкость 9 в выходной формирователь 10. С выхода послед, него |полезные сигналы поступают в схему управленияя технологическим процессом.

Автоматическая установка заданного тока стабилитрона 2, служащего порого1зым элементом, |позволяет IOBbIcHTh стабильность работы устройства,к воздействию, постоянных и низкочастотных дестаоилизирующих факторов. Благодаря:стабильному порогу повышается избирательность схемы к массе растений за счет снижения влияния мелких (по отношению к полезным растениям) всходов сорняков, воздействие которых недостаточно для пробоя стабилитрона 2.

Предложенное устройсгво является эле.ментом многоцелевой системы высокочастотных устройств, предназначенных для контроля и а зтоматизации трудоемких процессов в сельском хозяйстве. Кроме обнаружения растений на почве, схема автоматической стабилизации порога срабатывания порогового элемента предназначена для использования в высокочастотных устройствах, применяемых для контроля различных диокретных периодических процессов.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения растений на почве по авт, св. № 321200, отл и ч аю ще ес я тем, что, с целью повышения стабильности в работе устройства и избирательности,к массе растений, в измерительную схему включен блок автоматического регулирования на пряжения, соединенный с выходом введенного усилителя, один вход которого соединен с также .введенным задатчиком уровня постоянной составляющей ста билитрона, а другой — через фильтр с выходной цепью последнего.

Источ ники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 3 21200, М. Кл. А 01 В 39/28.

1970.

2. Обзорная информация «Тенденции развития средств автоматичеокого управления сельскохозяйственными машинами по уходу за растениями», серия «Сельскохозяйственные машины», ЦНИИЭИтракторосельхозмаш, М., 197,1, стр. 12 — 13.

Устройство для обнаружения растений на почве Устройство для обнаружения растений на почве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата, в частности прицепных плугов, культиваторов и т.д

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки междурядий пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов
Наверх