Устройство для регистрации времени прихода и ухода

 

>> ;

< >656085

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЧУ СВИДГТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскнк

Сюцнаинстн чески х

Республик

{61) Дополнительное к авт. санд-ву{22) Заявлено 1104..77 {2{) 2473326/18-24 (Я) и. Жл.

607 С 9/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

ССCP ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.17 (088. 8) Оп) бликовано 050479. Бюллетень ¹ 13

Дата оп бликований описаний 050479 (72) Авторы

И а т > тт )т Е т Е Н И >т

Н.Ф.Беляев, Л.Б.Либер и А.Е.Демянцев (71) Заявитель

Донецкое отделение института Гипроуглеавтоматизация

Министерства угольной промьпиленности СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ

П РИХОДА И УХОДА

Изобретение относится к области регистрирующих устройств табельного учета с использованием средств вычислительной техники.

Известно устройство, осуществляющее регистрацию времени прихода и ухода с выводом данных на перфоленту с целью дальнейшей обработки полученной информации на ЭВИ, содержащее пульт управления, соединенный с блоком контроля через приемный регистр и с датчиком времени, блок поиска, вход которого соединен с блоком считывания через подвижный контакт, а один иэ выходов блока поиска подключен через приемный регистр к одному из входов блока связи, другой выход блока поиска соединен с одним их входов блока контроля, выход которого соединен с блоком записи через блок связи, соединенный с датчиком времени (1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность и низкая надежность.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для регистрации времени прихода и ухода, содержащее блок времени, блоки считывания, входы и выходы которых соединены соответственно с выходами и входами блока оценки информации:,один выход которого соединен со входом входного регистра, выход которого соединен со входом выходного блока и через блок контроля правильности кода соединен со входом блока управления, подключенного выходами ко входам блока

1О оценки информации1 входного регистра, блока диагностики и выходного блока, выход блока диагностики соединен со входом пульта управления, выход которого подключен ко входу блока управления, выход выходного блока соединен со входом блока регистрации, выход и вход которого подключены соответственно к входу и к выходу блока управления (2j.

О Недостатком укаэанного известного устройства является его низкая надежность ввиду возможности искажения информации при совпадении момента пробивки метки времени с момента пробивки информации о табельном номере, а также низкая пропускная способность устройства.

Целью изобретения является повышение пропускной способности и надежности устройства.

65608 5

Поставленная цель достигается тем,что в устройство введены блок коррекции ошибки и блок распределения, входы и выходы блока коррекции ошибки соединены соответственно с выходами и входами блока управления и входного регистра, другой выход блока коррекции ошибки соединен со эходом блока диагностики, выходы пульта управления соединены со входом блока распределения, выход которого подключен ко входу блока управления, и со входом блока времени> выход которого подключен ко входу выходного блока, входы и выходы блока распределения соединены с другими Г входами и выходами блока оцеш<и информации, На чертеже представлена блоксхема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блоки считывания 1 с транспарантами неиспра-20 вен, Выход, Вход . Блоки считывания соединены с блоком оценки информации 2 информационными линиями, адресными линиями готовности и адресными управляющими линиями, Блок Я5 оценки информации 2 соединен двухсторонней связью с блоком распределения 3, причем выход блока оценки информации 2 соединен с одним входом входного регистра 4, а вход — с 30 одним из выходов блока управления 5.

Блок управления 5 соединен двухсторонними связями с блоком регистрации 6 и с блоком коррекции ошибки

7,соединенного с входным регистром 4,35 выход которого соединен с одним входом выходного блока 8 и через блок контроля правильности кода 9 с одним входом блока управления 5. Другой вход блока управления 5 соединен с одним выходом пульта управления 10, а третий вход - с выходом блока распределения 3,. При этом другой выход блока управления 5 соединен с другим входом входного регистра 4, третий выход — с другим входом выход- 45 ного блока 8, а четвертый - с одним входом блока диагностики 11, другой вход которого соединен с выходом блока коррекции ошибки 7, а выходс входом пульта управления 10. При- 50 чем другой выход пульта управления

10 соединен с входом блока распределения 3, а третий — с входом блока времени 12 ° Выход блока времени соединен с третьим входом выходного блока 8, выход которого соединен с входом блока регистрации 6.

Устройство Работает следующим образом.

От блока считывания 1, в которые вставлены жетоны, сигналы готовности поступают по адресным линиям готовности в блок оценки информации 2.

С блока 2 оценки информации выделенный сигнал готовности поступает на блок распределения 3, обеспечивающий необходимое распределение блоков считывания 1 на приход и уход, что отражается подсветкой соответствующего транспаранта Выход или Вход на блоках считывания 1.

Такая возможность гибкого распределения блоков считывания, по сравнению с принципом жесткого распределения на 2 группы, принятым в известном устройстве, позволяет резко повысить пропускную способность пункта контроля в часы массового прихода или ухода. Блок распределения 3 управляется с помощью переключателей, установленных на пульте управления 10. Каждому блоку считывания соответствует определенный переключатель. Сигнал готовности с выхода блока 3 поступает на блок управления 5, который вырабатывает сигнал Запрос . Этот сигнал поступает через блок оценки информации 2 на блок считывания, от которого получен сигнал готовности и разрешает считывание информации о табельном номере и поступление ее через блок

2 оценки информации на входной регистр 4 и в блок коррекции ошибки 7.

Блок коррекции ошибки 7 анализирует принятый код, и, в случае отсутствия ошибки, блок управления 5 разрешает прохождение информации со входного регистра 4 через выходной блок 8 на блок регистрации б. На блоке регистрации 6 производится перфорация кода табельного номера с признаком, соответствующим приходу или уходу. Затем блок управления 5 разрешает прохождение кода реального времени с блока времени 12 через выходной блок 8 на блок регистрации 6. на блок времени 12 перед началом работы устройства с пульта управления 10 заносится код реального .текущего времени, после чего блок времени

12 самостоятельно отсчитывает текущее время.

Таким образом, на перфоленте получает код табельного номера с признаком прихода или ухода и соответствующий ему код текущего времени. Такая организация отсчета и регистрации времени прихода и ухода устраняет недостатки принципа отсчета и фиксации времени, принятого в известном устройстве.

После перфорации указанных данных с блока управления 5 через блок оценки информации 2 на блок считывания 1, с которого была принята информация, подается сигнал Считано верно, который включает индикаторную лампу Идите на блоке считывания 1.

Устройство переходит к опросу следующего блока считывания, обработка и регистрация информации от которого производится аналогичным образом.

656085

Исправление ошибочной информации в устройстве основано на применении специального корректирующего кода.

В случае, когда на входной регистр

4 и на блок коррекции ошибки 7 поступит код табельного номера, имею\цего одиночную ошибку, блок коррекции ошибки 7 вьщает на блок управления 5 сигнал Сбой . По этому сигналу блок управления 5 запускает блок диагностики 11, в котором зафиксируется номер блока, считывания, давшего сбой и номер сбоенного разряда. Индикация номера блока считывания, давшего сбой и номера сбоенного разряда осуществляется с помощью соответствующих лампочек на пульте управления 10. Одновременно с этим блок коррекции ошибки 7 исправит во входном регистре 4 сбоенный разряд и исправленный код подается на блок контроля правильности кода 9, который выдает в блок управления 5 сигнал Исправлено, после чего блок управления 5 разрешает прохождение кода через выходной блок 8 на блок регистрации 6.

В случае, когда код на входном регистре 4 содержит двойную ошибку, блок коррекции ошибки 7 неверно исправляет один разряд. Однако блок. контроля правильности кода 9 выдает на блок управления 5 сигнал неисправлено, по которому запрещается регистрация информации. На данный блок считывания из блока управления

5 через блок 2 оценки информации . подается сигнал неисправен, что отражается подсветкой соответствующе.

ro транспаранта. На пульте управления 10 индицируется соответствующей лампочкой номер отказавшего блока считывания, прерывается связь с данным блоком считывания, и устройство переходит к обслуживанию следующего запроса.

l5

26

Формула изобретения

Устройство для регистрации времени прихода и ухода, содержащее блок времени, блок считывания, входы и выходы которых соединены соответственно с выходами и входами блока оценки информации, один выход которого соединен со входом входного регистра, выход которого соединен со входом выходного блока и через блок контроля правильности кода соединен со входом блока управления, подключенного выходами ко входам блока оценки информации, входного регистра, блока диагностики и выходного блока, выход блока диагностики соединен со входом пульта управления, выход которого подключен ко входу блока управления, выход выходного блока . соединен со входом блока регистрации, выход и вход которого подключены сост ветственно к входу и к выходу блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности и надежности устройства, в него введены блок коррекции ошибки и блок распределения, входы и выходы блока коррекции ошибки соединены соответственно с выходами и входами блока управления и входного регистра, другой выход блока коррекции ошибки соединен со входом блока диагностики, выходы пульта управления соединены со входом блока распределения, выход которого подключен ко входу блока управления и ко входу блока времени, выход которого подключен ко входу выходного блока, входы и выходы блока распределения соединены с другими входами и выходами блока оценки информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 398993, кл. G07 С 9/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 539305, кл. 507 С 9/02, 1975.

656085

Заказ 1529/41

Тираж 668 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР апо делам изобретений и открытий

113035 Москва, ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Составитель Г. Антонова

Редактор C.Равва Техред H. Бабурка Корректор Д. Мельниченко

Устройство для регистрации времени прихода и ухода Устройство для регистрации времени прихода и ухода Устройство для регистрации времени прихода и ухода Устройство для регистрации времени прихода и ухода 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Турникет // 737971
Наверх