Устройство для управления контрольно-пропусного пункта

 

в са,Фаня

О П И С-А - -И" И ЁСоюз Советских

Сец,иалистических

Республик о>708380

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЭаввЛено 251076 (21) 2414451/18-24 (51)М. Кл.

G 07 С 9/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 654,924.2 (088.8) Опубликовано 0501.80- Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 0501.80 (72) Авторы изобретения

В.И, Шпектор, В.С. Зайцев, Ю.И. Скотарь и И.П, Бондаренко (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОПРОПУСКНОГО ПУНКТА

Изобретение относится к области специализированных устройств учета и управления прохождений служащих или транспорта и может применяться в контрольно-пропускных системах предприятий в качестве автономной установки, а также как внешнее устройство электронно-вычислительной машины или как подсистема в автома- to тизированных системах управления производством.

Известно устройство для учета и управления прохождений контрольнопропускных пунктов, предназначенное для сбора, обработки и документальной регистрации информации о проходящих через контрольно-пропускные пункты объектах (1).

Недостатком его является невысо20 кая точность и надежность устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для управления контрольнопропускных пунктов, которое содержит блоки считывания, подключенные к одним иэ входов блока опроса и к одним иэ входов блока ввода, другой вход которого соединен со входом блока управления, а один иэ выходов через блок контроля по паритету с одним из входов блока опроса, выходы блока управления подключены к другому входу блока опроса и к регистратору, блок памяти и блок индикации (2) .

Однако данное устройство имеет невысокую надежность, так как не имеет защиты от повторного ввода, что влечет за собой искажение достоверности вводимой информации, а также не обеспечивает определения факта прохождения через контрольно-пропускной пункт после регистрации на блоке считывания, в результате чего имеется воэможность нарушений режима прохождения.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности устройства за счет обеспечения защиты от прохождения по одному коду и защиты от введения информации без прохождения через контрольно-пропускной пункт.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены дешифратор, блок анализа, блок сигнализации и последовательно соединенные блок управления турникетом и датчик, другой выход блока ввода подключен через де708380 шифратор ко входу блока памяти, выходы которого соединены с блоком индикации и с одним из входов блока анализа другой вход которого подключен к третьему входу блока опроса, а выходы — к блоку сигнализации и к другому входу блока ввода, выходы блока опроса подключены к соответствующим входам блока управления турникетом, а выход датчиков — к соответствующим входам блока опроса, который 10 соединен с блоком ввода, На чертеже представлена блок-схема устройcTва автоматизированного учета и управления прохождений контрольнопропускных пунктов. устройство содержит блоки считывания 1, собирающие информацию о проходящих через контрольно-пропускные пункты объетах и подключенные к блоку опроса 2, который осуществляет выборку и стробирование работы устройства по определенному контрольно-пропускному пункту, и к блоку ввода 3„ предназначенному для ввода, запоминания на время ввода и распределения принятой с одного иэ блоков считывания 1 информации. К выходу блока ввода 3 подключен блок контроля по паритету 4, подключенный также к блоку опроса 2У другие выходы блока ввода 3 подключены на вход 30 блока управления 5, осуществляющего управление блоком регистрации 6, сброс информации в блоке ввода 3 по концу выдачи сообщения на документальную регистрацию и тактирование З во времени блока опроса 2, и вход дешифратора 7, преобразующего код информации (например двоичный код) в позиционный код. Выход дешифратора

7 подключен на блок памяти 8, выхо- 40 ды которого подключены на блок световой индикации 9 и блок анализа

10, соеди не нный с блоком ввода 3, блоком сигнализации 11 и через блок опроса 2 с блоками управления турникетом 12, на другие входы которых подключены датчики 13, соединенные с блоком опроса 2. Блок регистрации

6 соединен с передатчикоМ 14„кото.рый по линии связи 15 подключен через приемник 16 к ЭВМ 17.

При прохождении объекта через один из контрольно-пропускных пунктов он регистрируется на соответствующем блоке считывания 1 (например при помощи перфожетона, ферромагнитного жетона, кодового датчика и г, д.), При попытке пройти через контрольно-пропускной пункт без регистрации срабатывает датчик 13, сигнал с 60 которого блокирует срабатывание блока управления турникетом 12.

Блок опроса 2 по сигналам иэ блока управления 5 осуществляет сканирование блоков считывания 1 и при 45 обнаружении признака наличия прохождения объекта производит считывание информации с соответствующего блока считывания 1 в блок ввода 3, откуда она поступает на схему контроля по паритету 4. При неправильном коде, поступившем на вход схемы контроля по паритету 4, она выдает через блок опроса 2 на соответствующий блок считывания 1 команду Повторить . При правильном коде, поступившем на вход схемы контроля по паритету 4, она выдает команду считывания информации иэ блока ввода 3 на блок световой индикации 9, по которой код информации с блока ввода 3 поступает на дешифратор 7, где преобразуется в позиционный код с признаком — проход туда или обратно ", который поступает на переключение ячейки блока памяти 8 в одно из состояний (О или 1), в результате чего на блоке световой индикации 9 индуцируется в соответствующей ячейке информация о проходящем объекте. Сигнал переключения ячейки блока памяти 8 псступает в блок анализа 10, где анализируется совпадение его с признаком наличия прохождения объекта, который поступает через блок опроса 2 от соответствующего блока считывания 1, При совпадении сигналов блок анализа 10 выдает через блок опроса 2 на соответствующий блок управления турникетом 12 команду Проход разрешен, одновременно запрещающую запись новой информации с того же блока считывания 1 на блок ввода 3 для предотвращения регистрации нескольких объектов без прохождения контрольно-пропускного пункта, а также выдает команду считывания информации из блока ввода 3 на документальную регистрацию.

По команде считывания на документальную регистрацию информация с блока ввода 3 поступает на блок управления 5, где формируется сообщение о направлении прохождения, выдаваемом с блока опроса 2, времени прохождения, поступаемом с таймера блока управления 5, информации, характеризующей объект, поступающей с блока ввода 3. Это сообщение поступает в блок регистрации 6, где может производиться печать, перфорация, запись на магнитную ленту и т.д. По концу выдачи сообщения на документальную регистрацию блок управления 5 производит сброс информации в блоке ввода 3, После прохождения объектов пропускного пункта сигнал с датчика 13 сбрасывает в блоке опроса 2 команду Проход разрешен и одновременно разрешает запись новой информации в блок

708380

50 ввода 3 с соответствующего устройства считывания 1.

Таймер блока управления 5 осуществляет необходимое тактирование блоков устройства, Полученная на . блоке регистрации 6 информация через 5 необходимые промежутки времени передается через передатчик 14 по линии связи 15 на приемник 16, откуда поступает для обработки на ЭВМ 17.

В случае, если имеется попытка пройти по одному коду в одном направлении более одного раза (при отсутствии прохождения по этому коду в обратном направлении), например по подделанному или переданному от прошедшего объекта кодовому ключу, то сигнал признак наличия прохождения объекта с блока опроса 2 поступает в блок анализа 10, а сигнал переключения ячейки с блока памяти 8 отсутствует, так как в нем уже зафиксировано прохождение объекта с данным кодом. Блок анализа 10, анализируя совпадение этих двух сигналов и не находя его, выдает на соответствующий блок управления турникетом 12 команду Проход запрещен, запрещает считывания информации иэ блока ввода 3 на документальную регистрацию (или разрешает регистрацию ее как информацию о 30 нарушении) и одновременно выдает команду на сигнализацию нарушения в блоке сигнализации 11, Вопрос автоматизированного. учета и контроля эа передвижением персона- 35 ла и транспорта остро стоит на многих прэдприятиях различных отраслей народного хозяйства (например на горнорудных, автотранспортных, закрытых и других предприятиях),Дан- 4О ное устройство разработано для системы диспетчерского контроля цеха безрельсового транспорта предприятия.

Нормальная, слаженная работа многих служб предприятия находится в прямой 45 зависимости от своевременного обеспечения их транспортом, что определяет необходимость получения диспетчером цеха достоверной информации о наличии транспорта в цехе и на линии и о моментах прохождения его через контрольно-пропускные пункты.

Предлагаемое устройство обеспечивает диспетчера необходимой информацией о перемещении транспортных средств через контрольно-пропускные пункты, 55 осуществляет документальную регистрацию информации и обработку ее на

3ВМ с анализом по показателям работы.

Внедрение предлагаемого устройства позволит ликвидировать неконтролируе- 6О мые задержки с выездом автотранспорта, что позволит увеличить коэффициент использования транспорта в среднем на 4-5Ъ. Благодаря наличию в устройстве блока анализа совпадений обеспечивается:

1) защита от прохождения транспортных средств по одному коду в одном направлении более одного раза, если отсутствует обратное прохождение (в случае подделки или передачи перфожетона);

2) защита от введения информации без прохождения через контрольнопропускной пункт.

Эти мероприятия предотвращают злоупотребления в использовании транспортных средств цеха безрельсового транспорта.

Данное изобретение может найти широкое применение на предприятиях с ограниченным режимом передвижения объектов через контрольно-пропускные пункты.

Формула изобретения

Устройство для управления контрольно-пропускного пункта, содержащее блоки считывания, подключенные к одним из входов блока опроса и к одним иэ входов блока ввода, другой вход которого соединен со входом блока управления, а один из выходов через блок контроля по паритету — с одним из входов блока опроса, выходы блока управления подключены к другому входу блока опроса и регистратору, блок памяти и блок индикации, о тличающеес я тем,что,с целью повышения надежности, в него введены дешифратор, блок анализа, блок сигнализации и последовательно соединенные блок управления турникетом и датчик, другой выход блока ввода подключен через дешифратор ко входу блока памяти, выход которого соединены с блоком индикации и с одним из входов блока анализа, другой вход которого подключен к третьему входу блока опроса, а выходы — к блоку сигнализации и к другому входу блока ввода, выходы блока опроса подключены к соответствующим входам блока управления турникетом, а выход датчиков к соответствующим входам блока опроса, который соединен с блоком ввода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 435548, кл, G 07 С 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 431526, кл, G 07 С 1/00, 1971 (прототип) .

Составитель Н, Ваганова

Редактор Д. Мепуришвили Техред М.Келемеш Корректор И. Михеева

Заказ 8492/46

Тираж 641 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д, 4/5

А — А L.= АА

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для управления контрольно-пропусного пункта Устройство для управления контрольно-пропусного пункта Устройство для управления контрольно-пропусного пункта Устройство для управления контрольно-пропусного пункта 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Турникет // 737971
Наверх