Абразивно-жидкостная установка

 

А. Ш. Борода, О. Е, Богданов, Ю. Т. Полу6ояринов,."

A. И. Федотов и Л. И» Шуб

Северо-.западный заочный политехнический институт (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) АБРАЗИВНО-ЖИДКОСТНАЯ У"ТАНОВКАИзобретение относится к металлообрабатывающей технике, а именно к оборудованию цля абразивной обработки (полировки) внутренних поверхностей труб, и может быть использовано в машиностроительной,: химической, суцостроительиой и цругих отраслях промышленности.

Известна абразивно-жицкостная усгановка, применяемая цля обработки вну1 ренних поверхностей труб большой длины

10 и малых диаметров, содержащая бак с абразивной суспензией, из которого она с по мощью одного или нескольких насосов подается в трубки, подлежащие обработке.

Использованная суспензия по.желобу пос35 тупает обратно в исходный бак BJ.

Недостатками установки являются наличие быстроизнашивающихся насосов, оь сутствие контроля и управления режимом обработки, затрата большого количества ручного труда.

Наиболее близкой к предлагаемой яв-. ляется установка, состоящая из двух со общающихся баллонов, в которые через треххоцовой кран попеременно подается сжатый возцух, черегоня|ощий абразивную суспензию из баллона в баллон через обрабатываемые трубки попеременно в обоих направленияхД .

Недостаткнми устройства являются ручное управление процессом перекачки суспензии, невозможность контроля за режимом обработки, отсутствие механизации зажима обрабатываемых труб.

Uemü изобретения — улучшение эксплуатационных качеств установки, обеспечение непрерывного контроля и управления ре- . жимом обработки, а также механизация процесса зажима обрабатываемых труб и их промежуточнай фиксация.

Указанная цель достигается тем, что в установку дополнительно введены пять электромагнитных клапанов, реле времени цикла, счетчик и задатчик количества об" работанных циклов и система пневмозвжи мов, причем электромагнитные клапаны соединены через реле времени цикла и расположены по два клапана на каждом

3 83 баллоне, а арин — в системе пневмозажимов, которые установлены на рукавах баллонов и на обрабатываемых трубах.

Пневмозажим выполнен в виде патрона, в корпус которого с помошью металличес- . кой втулки, уплотнительного кольца и гайки вставлена обжимная резиновая втулка с образованием кольцевой рабочей камеры, соединенной со штуцером, причем в проточке на внутренней поверхности обжимной резиновой втулки установлено ограничительное кольцо.

Такая конструкция установки позволяет проводить процесс обработки по заданной оптимальной программе, исключить применение ручного труда и сократить затраты производственного времени, как при управлении самим процессом (поддержание давления возпуха в системе, контроль за уровнем суспензии в баках и т.д.), так и при подготовительных операциях по установке и фиксации обрабатываемых труб.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, обший вид; на фиг. 2 — структурная схема установки на фиг. 3 — узел

1i на фиг. 2; на фиг. 4 — конструкция пневмозажима, на фиг. 5 — вид А на фиг. 4. . Установка состоит иэ двух блоков 1 и 2, соединенных межцу собой обрабатываемыми трубами 3, и системы 4 пневмоэажимов.

Блок 1 состоит из баллона 5 с суспенэией, пульта, 6 управления, трубопроводов 7, резинового рукава 8, пневмоэажима 9, системы 4 пневмозажимов. Ha баллоне 5 установлены электромагнитные клапаны 10 и 11.

Блоки 1 и 2 имеют возможность. передвигаться относительно друг друга на роликах 12. Блок 2 состоит иэ баллона 13, пульта 14 управления, трубопроводов 15, резин ов ого рукава 16, пнев мозажи ма 1 7 системы 4. На баллоне 13 установлены электромагнитные клапаны 18 и 19.

На пульте 6 управления установлены реле 20 времени цикла, счетчик 21 количества отработанных циклов, задатчик 22 количества отработанных циклов, тумблер

23 Сеть и контрольной лампочки 24, кнопок 25-28 соответственно Пуск", Стоп, Пневмозажим, Возврат», контрольных лампочек 29 и 30 баллонов и контроа ной лампочки 31 пневмозажимов.

На пульте 14 управления установлены кнопки 32 Пуск и 33 Стоп", дублируюшие соответствуюшие кнопки 25 и 26 пульта управления блока 1, и контрольная

55 происходит срабатывание электромагни1 ного клапана 18, осушествляюшего пре наж воздуха из баллона 13. Суспензия под давлением. сжатого воздуха поступает из баллона 5 через резиновый рукав 8, пневмозажимы 9,17 и 35, обрабатывае» мые трубы 3 и рукав 16 в баллон 13, чем и осушествляется обработка внутренних поверхностей труб.

Продолжительность цикла обработки зависит от диаметра обрабатываемой трубы 3 и устанавливается на шкале реле

20 времени цикла. Количество циклов обработки зависит or концентрации суспензии и материала обрабатываемой трубы

3 и устанавливается эадатчиком 22 количества отработанных циклов После того, как реле 20 времени цикла отрабатьвает установленную продолжительность цикла, срабатывает клапан 11, перекрьвая

1596 ф лампочка 34 Пневмоэажим, публируюшая соответствующую лампочку 31 нульта

6 управления.

Количес*во пневмозажимов системы 4

5. определяют по количеству труб, подлежаших обработке. Пневмозажимы 9,17, и

35 соединены между собой возаушными шлангами 36, которые подведены к электр ромагнитному клапану 37. Каждый пневмозажим системы 4, например 9, состоит из корпуса 38, обжимной резиновой втулки 39, гайки 40, металлической втулки 41, уплотнительного кольца 42, резиновых втулок 43, кольцевой рабочей камеры 44, ограничительного кольца 45 и штуцера 46..

Установка работает слецуюшим образомм.

Включением тумблера 23 "Сеть" установка готова к работЬ. Обрабатываемые трубы 3 у-станавливаются до упора в ограничительное кольцо пневмоэажимов 4, 17 и 35, количество которых зависит от количества одновременно обрабатьваемых

2s труб. Нажатием кнопки 27 Пневмозажим производится срабатывание клапана 37.

Возпух от сети через штуцеры 46 поступает в кольцевые рабочиекамеры 44 пневмоэажимов 4,17 и 35 и с помошью обжимной резиновой втулки 39 герметично зажимает обрабатьваемые трубы. 3. Контроль зажима осуществляется по лампочке 27. В случае неполного зажатия обрабатываемых труб 3 цепь пуска установки автоматически блокируется.

Нажатием кнопки 25 Пуск произво1 дится срабатывание электромагнитного клапана 11, через который воздух от сети поступает в баллон 5. Одновременно

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Бялик Ш; М. Абразивно-жипкостная обработка металлов. N., «Машгпз«, 1960, с. 129-140, рис. 65-66.

2. Авторское свидетельство СССР

М 116040, кл. В 24 С 3/16, 1958, 5 831 подачу воэпуха в баллон 5, и клапан 10, осуществляющий пренаж возпуха из. баллона 5. Одновременно срабатьвают клапан

18, перекрьваюший пренаж из баллона

13, и клапан 19, осушествляюший попачу сжатого. воздуха в баллон 13. Суспензия начинает перемешаться тем же пу.тем из баллона 13 в баллон 5. После того, как реле 20 времени цикла отрабатывает установленную продолжительность (о цикла, срабатывают клапан 19, перекрывая поцачу возпуха в баллон 13, и клапан 18, осуществляющий пренаж воэпуха из баллона 13. Оцновременно срабатывают клапан 10, перекрывая пренаж воздуха из 15 баллона 5, и клапан 11, осуществляющий подачу возауха в баллон 5.

Таким образом происхоцит один цикл обработки, который фиксируется на шкале счетчика 21 количества отработанных 20 циклов. Далее автоматически осушествляется замыкание цепи пуска и установка прополжает работать аналогично.

После отработки зацанного на запатчике 22 количества отработанных циклов происходит срабатывание клапанов 11 и

19, прекращающих попачу возпуха в баллоны 5 и 13 соответственно,"и клапанов.

10,18 и 37, осуществляющих пренаж из баллонов 5 и 13 и пневмозажимов 9, 17 ЗО и 35, соответственно. В такое же положение установка привоцится при аварийном положении кнопки 26 «Стоп .

Нажатием кнопки 28 Возврат" осуществляется приведение установки в ис- 55 хопное положение.

Изобретение позволяет организовать процесс шлифовки и полировки внутренних поверхностей труб по заранее заданной программе, что исключает неравномерность

40 подачи суспензии, ликвидирует ручной труц при управлении установкой и при установке обрабатываемых труб. При атом на 30% сокращается время обработ . ки труб и повышается их качество, а так-

« 45 же повышается надежность работы всей ус тан ов ки.

596 6

Кроме того, установка может быть использована при исследованиях потоков суспенвии в элементах гипросистем с возможностью регулирования скорости течения в широком пиапаэоне. На установке можно проиэвопить также ускоренные ис«пытания на износ гипрооборуцования, работающего на загрязненной жипкости.

Формула изобретения

1. Абразивно-жипкостная установка, . состоящая из двух баллонов пля абразивной суспензии, сообшаюшихся через обрабатываемые трубы, и системы сжатого возпуха, о т.л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств установки, ввепены пять электромагнитных клапанов, реле времени цикла, счетчик и зацатчик количества отработанных циклов и система пневмозажимов, при этом электромагнитные клапаны соепинены через реле времени цикла и расположены по два клапана на кажпом баллоне, а .один — в системе пневмоэажимов, причем послепние установлены на рукавах баллонов и на обрабатьваемых трубах.

2. Установка по. п. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что пневмозажим выполнен в випе патрона, в корпус которого с помощью металлической втулки, уплотнительного кольца и гайки вставлена обжимная резиновая втулка с образованием кольцевой рабочей камеры, соепиненной со штуцером, при этом в проточке Hà внут« ренней поверхности обжимной резиновой втулки установлено ограничительное колн1 цо.

83i596

Составитель Ю. Королев

Редактор А. Шишкина Техред Д.Савка Корректор С. Шекмар

Заказ 3013/17 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. Ф/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Абразивно-жидкостная установка Абразивно-жидкостная установка Абразивно-жидкостная установка Абразивно-жидкостная установка Абразивно-жидкостная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх