Устройство для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах

 

СССР

Класс 47g, 5„

Мв б3480

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК. СССР

В. P. Андерс устройство для регулировании уровня жидкости в закрытых сосудах

Заявлено 7 декабря 1942 г. в Наркомнефть за Ж 90 (321276) Опубликовано 30 апреля 1944 го;а

Для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах, .например, крекинг-установок и т. и., уже известно применение поплавковых камер типа Фишера, внешнего монтажа и поплавковых камер внутреннего монтажа, заключающих в себе пневматический клапан, сопряженный промежуточными звеньями с поплавком камеры и предназначенный для управления исполнительным запорным органном.

Пневматический клапан подобных камер в соедвнении с промежуточными звеньями к поплавку камеры образует пневмореле, довольно сложное по конструкции в известных устройствах для регулирования жидкости в закрытых сосудах, что обусловлено наличием в этих реле гармониковых мембран-сильфонов и сложных рычажных передач от валика, вращаемого .поплавком, к рычагу реле.

В предлагаемом устройстве, предназначевном для устранения отмеченного недостатка, с целью равномерного изменения давления воздуха, поступающего на исполнительный запори ый орган устройства, рычаг пневматического клапана сопряжен с поплавком камеры штифгом, поддерживающим свободный конец рычага и эксцентрично монтированным на валике поплавка, расположенном поворотно около его оси.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства, фиг. 2 — вид сверху на устрой"тво по фиг. 1, фиг. 3 — вид спереди детали устройства по фиг. 1 — 2, фиг. 4 — продольный разрез детали по фиг. 3.

Для управления пневматическим клапаном 8 устройства предназначен рычаг 1, взаимодействующий со стержнем клапана 8 через пружину

9. Левый конец рычага 1 шарнирно соединен с трубкой 10 Бурдона, конец которой выполняет роль точки опоры для рычага 1.

Трубка Бурдона исполняет также функции механизма обратной связи клапана. Как видно из фиг. 1, воздух поступает одновременно к,регулцрующему клапану по трубке 11 и в трубку 10 Бурдона. При увеличении давления в трубке Бурдона ее свободный конец опускается и стремится возвратить управляющий клапан 8 в исходное положение, занимаемое им до изменения давления. Наличие обрапной связи дает № 63480 возможность клапану 8 занимать любые промежуточные положения, что необходимо для плавной регулировки и относит цредлагаемую конструкцию к типу пропорциональных регуляторов.

Трубка Бурдона выполняя функции механизма обратной связи, является также как бы регулятором давления воздуха, поступающего по трубке 11 к регулирующему клапану, и не допускает повышения этого давления выше 1 кг/см, даже при наличии давления поступающего по штуцеру 12 воздуха свыше

1 кг/см .

Это действие трубки Бурдона позволяет пользоваться давлением воздуха, -.îñòóïàþùåãî на регулирующий клапан, в качестве средства для сигнализации уровня, а также дает возможность применять различные давления воздуха, например, свыше 1 — 2 кг/см, не оказывая влияния на нормальную работу устройства.

Конструкция уцравляющего клапана 8 очень проста и ясна из чертежа. Выпуск избыточного давления воздуха из системы происходит через зазор между стержнем и верхней гайкой клапана.

Свободный правый конец рычага

1 сопряжен с поворотным валиком

3 поплавковой камеры посредством штифта 2, поддерживающего конец рычага. Штифт 2 эксцентрично монтирован на валике 3, расположенном поворотно около его оси в опоре. Для возможности изменения степени эксцентриситета штифта 2 опносительно оси валика 3 штифт 2 мантцрован на ползушке 4 (фиг. 3—

4), перемещаемой винтом 6 вдоль ползушки 5, переставной поперек ползушки 4 винтом 7 в соответствующих направляющих валика 3.

Действие устройства протекает следующим образом.

При изменениях уровня поплавок перемещается вверх или вниз. Перемещение поплавка вызывает поворачивание валика 3 вправо или влево на некоторый угол. Укрепленный па валике штифт 2 будет перемещаться вверх или вниз и тем самым поднимать или опускать правый конец рычага 1. Рычаг 1 через пружину 9 будет под нимать или опускать управляющий клапан 8. К управляющему клапану через нижний штуцер 12 подводится сжатый воздух давлением от 1,5 до 2 кг/см, который, при открытиях клапана 8, будет поступать через трубку 11 на регулирующий клапан и производить его открытие или закрытие.

Если штифт 2 1находится справа от оси валика 3, то при опускании уровня (поплавка) давление воздуха на регулирующий клапан будет увеличиваться, так как рычаг 1 при этом будет открывать управляющий клапан 8. Если штифт расположить влево от оси валика 8, то действие будет обратным и давление воздуха, при поциже нии уровня, будет уменьшаться.

При правильной установке штифта 2 достигается равномерное изменение давления воздуха (от 0 до

1 кг/см ), поступающего через устройство MB регулирующий клапан, при перемещениях поплавка от крайнего нижнего до крайнего верхнего положения. При остановке поплавка в любом промежуточном положении давление воздуха также имеет промежуточное значение между 0 и

1 кг/см и не изменяется до тех пор, пока не изменит свое положение поплавок.

Предмет изобретевия

1. Устройство для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах, заключающее в себе исполнительный запорный орган, пневматически управляемый при помощи клапана, сопряжевного посредством рычага с контролирующим уровень жидкости в сосуде поплавком, о тличающееся тем, что рычаг 1 сопряжен с поплавком через посредство штифта 2, поддерживающего свободный конец рычага и эксцентрично монтирован ного на валике 3, жестко связанном с поплавком и расположенном в поддерживающей его опоре по воротно около его оси.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что штифт 2 монтцрова н на валике № б3480

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

1 2

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

3 с возможностью изменения его эксцентриситета, 3. Форма выполне ния устройства по п. 2, отличающаяся тем, что штифт 2 монтирован на валике

3 посредством двух ползушек 4, 5, перемещаемых винтами б,7 под прямым углом друг к другу в плоскости, перпендикулярной к оси валика 3.

Устройство для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах Устройство для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах Устройство для регулирования уровня жидкости в закрытых сосудах 

 

Наверх