Приспособление для указания высоты уровня сыпучего тела в хранилище

 

Класс 42е, 37

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарггистрироеаио s Бюро изобретений Гогдлава СССР

Я. Л. Портнов

Приспособление для указания высоты уровня сыпучего тела в хранилище

Заявлено 1 декабря 1944 года в Народный комиссариат заготовок СССР за № 904 (335533) Опубликовано 31 мая 1947 года

Уже известны приспособления для указания высоты уровня сыпучего тела .в хранилище, снабженные поплавком и устройством, препятствующим его засыпанию.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является то, что соединенный с указателем пойлавок, выполненный в виде груза, периодически приподнимается и опускается на сыпучее тело, для чего блок, направляющий гибкую связь груза с указателем, снабжен фрикционным ободом, периодически захватываемым фрикционным сектором непрерывно вращающегося приводного вала.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое приспособление в двух проекциях.

Приспособление заключает в себе груз 7, висящий на гибкой связи 2, обвитой вокруг снабженного фрикционным ободом блока 4, сидящего на оси 5. На другом конце связи 2 укреплен груз б с указателем 7, перемещающимся вдоль шкалы 8. На и риводной вал 9 насажен диск 70 с фрикционным сектором 11. Приводной вал 9 располагается вдоль всех обслуживаемых хранилищ и приводится во вращение от приводного шкива 12; число остальных частей приспособления соответствует числу хранилищ.

Диск 10 непрерывно вращается в направлении, указанном стрелкой.

Сектор 11, дойдя до блока 4, увлечет его за собой и, повернув на некоторый угол, поднимет груз 7. Как только сектор 11 выйдет из зацепления с фрикционным ободом блока 4, груз 1 упадет обратно на сыпучее тело, но так как за это время уровень сыпучего тела изменится, то изменится и высота положения груза 1 и соответственно этому изменится положение указателя 7.

При значительной глубине хранилищ, с целью сокращения размеров шкалы, можно установить циферблатные указатели.

Предмет изобретения

1. Приспособление для указания высоты уровня сыпучего тела в хра423 № 69149

Фиг. 2

Фиг. 1

0 нилище, снабженное поплавком и устройством, препятствующим его засыпанию, отличающееся тем, что соедйненный с указателем поплавок выполнен в виде груза, периодически приподнимаемого и опускаемого на сыпучее тело.

2. Форма выполнения приспособлеОтв. редактор М. M. Анишин

424 ния по п. 1, отличающаяся тем, что для управления грузом на-правляющий гибкую связь его с указателем блок снабжен фрикционным ободом, периодически захватываемым фрикционным сектором непрерывно вращающегося приводного вала.

Редактор Ф. А. Синев

Приспособление для указания высоты уровня сыпучего тела в хранилище Приспособление для указания высоты уровня сыпучего тела в хранилище 

 

Наверх