Демпфер поплавкового уровнемера

 

200205

Предмет изобретения

Составитель В. П. Тимофеев

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры; В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2915/IO Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 проходить жидкость, в количестве, зависимом от вязкости. Кроме того, расстояние точек подсоединения 8 и 9 может регулироваться с помощью задвижкоподобной детали крепления

11, благодаря чему может устанавливаться различный ход поршня.

Демпфер поплавкового уровнемера, содержащий демпфирующий цилиндр с размещенным в нем поршнем, рычаг и шток для соединения соотвественно поплавка и поршня, от,гичающийся тем, что, с целью использования в качестве демпфера контролируемой жидкости, демпфирующий цилиндр с регулируемым дросселем укреплен на рычаге поплавка так, что в течение процесса контроля цилиндр погру>кен в контролируемую жидкость, а крепление рычага поплавка и поршневого штока выполнены регулируемыми в зависимости от заданного хода поршня.

2ОО2О5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1965 (№ 942088/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18. IX.1967

Кл, 42е, 31j01

МПК G 011

УДК 681.128.3: 53.085.1 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете ттннкстрое

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Гюнтер Похер (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ДЕМПФЕР ПОПЛАВКОВОГО УРОВНЕМЕРА

Известны поплавкозые демпфирующие устройства для определения уровня топлива в баках машин и самолетов.

Известен также способ демпфирования колебаний поплавка, вызываемых сотрясением, с помощью демпфирующей жести или дополнительного резервуара, предназначенного для поплавка и соединенного с основным резервуаром. Демпфирующую камеру заполняли демпфирующей жидкостью, а внутри камеры располагали демпфирующее крыло, соединенное с подвижной осью рычага поплавка.

В других камерах между запорной деталью и свободным концом рычага поплавка размещали сильфон из эластичного материала для препятствия возникновения колебаний поплавка, вызываемых сотрясениями.

Все эти демпфирующие устройства требовали больших затрат при своем изготовлении.

Кроме того, приборы, оснащенные крыльями или эластичными сильфонами, имели особую демпфирующую среду, которая в значительной мере уменьшала надежность и ограничивала срок службы этих приборов.

В предложенном демпфере демпфирующий цилиндр с регулируемым дросселем укреплен на рычаге поплавка так, что в течение процесса контроля цилиндр погружен в контролируемую жидкость. Крепление рычага поплавка и поршневого штока выполнены регулируемыми в зависимости от заданного хода поршня. Такая конструкция позволяет использовать в качестве демпфера контролируемую жидкость.

На фиг. 1 изображен предложенный демпфер, вид спереди, на фиг. 2 — демпфирующее устройство в разрезе.

В бензиновый бак 1 вставлен датчик 2. На датчике установлен шарнирно рычаг 3 поплавка. На свободном конце рычага находится поплавок 4. Поплавок содержит демпфирующий цилиндр 5, который благодаря изогнутому или деформированному рычагу 8, погружен полностью в измеряемую среду. Демпфирующий цилиндр имеет поршень б с поршневым штоком 7. Этот шток крепит "я IIQBopoTHo на датчике 2. Так как рычаг поплавка крепится в точке 8, а поршневой шток 7 в точке 9, их свободные не закрепленные концы совершают различные движения. Вследствие этого прн движениях поплавка вверх и вниз поршень б совершает скользящее возвратно-поступательное движение в демпфирующем цилиндре.

Чтобы устранить колебгтельные движения Iloплавка, вызываемые сотрясениями, между рубашкой поршня и стенкой цилиндра имеется соответствующий зазор, который не допускает быстрых колебаний поплавка, так как жидкость с одной стороны поршня может проходить на другую сторону только постепенно.

Для точной регулировки демпфирования цизо линдр 5 или поршень б имеет точную регулировку 10, через которую может дополнительно

Демпфер поплавкового уровнемера Демпфер поплавкового уровнемера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сигнализации изменения уровня жидкости
Наверх