Рессора

 

Класс 63с, 40 и 42;

62с, 40„;

478, 17 ссср,Мо 64379

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Н. Боголюбов

Рес сора

Заявлено 29 января 1941 года в Наркомавиапром за ¹ 8245 (317295) Опубликовано 28 февраля 1945 года ральные пружины 3, опирающиеся своими широкими концами на ограничители и стянутые стяжкой 4, под борта которой положены и;айбы 5. Основание рессоры имеет четыре отверстия для его монтажа, а стяжка имеет внутреннюю нарезку для соединения с подрессориванным органом.

Предмет изобретения

Рессоры, состоящие из пружин, расположенных на одной геометрической оси и разделенных помещенной меж ó ними упругой опорой, причем внешние концы пружин стянуты центральным стержнем, не являются новыми.

Отличие предложенной конструкции состоит в применении спиральных пружин, обращенных своими основаниями к разделяющей их опоре, с целью повышения боковой устойчивости рессоры, причем сама опора выполнена в виде кольца с упругой внутренней периферией.

На чертеже фиг. 1 изображает вид рессоры сверху, фиг. 2 — боковой вид рессоры, фиг. 3 — опору пружин в плане и фиг. 4 — боковой вид той же опоры с частичным разрезом.

Основание рессоры состоит из нескольких ограничителей 1 и двух гнезд 2, связанных между собой точечной сваркой. Ограничитель представляет собой пластинку, у которой вырезана центральная часть и сделаны радиальные вырезы (фиг. 3). В основание рессоры с обеих сторон вставлены две спи1. Рессора, заключающая в себе расположенные на одной геометрической оси пружины с помещенной между ними упругой опорой, противоположнь|е концы каковых пружин стянуты центральным стержнем, отличающаяся тем, что пружины выполнены спиральными и обращенными к опоре своим основанием, с целью повышения боковой устойчивости рессоры.

2. Рессора по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что упругая опора выполнена в виде кольца с радиальными надрезами со сторочы внутренней периферии, образующими лепестки, воспринимающие на себя давление пружин. № 64379 фИГ. 1 фиг. 2

/ f фиг. 3 фиг. 4

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М, В. Смольякова

Л 123597 Подписано к печати 16/Л1 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп, Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Рессора Рессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях подвески транспортных средств, в конструкциях различных машин, механизмов и предметов иного назначения, требующих от упругих элементов особых свойств

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты от вибраций и ударов аппаратуры и оборудования в машиностроении, радиоэлектронике и электротехнике, в упругих муфтах, в качестве виброизолятора в ручках электро- и пневмоинструмента, в бамперах и в качестве колеса транспортного средства

 // 280111
Наверх