Устройство для хонингования отверстий

 

". "+ технично б ол ноте "н„(y g „

«i>703313

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социали стим ескнх

Республик

К АВТОРСКО

{61) Дополнительное (22) Заявлено 12.05.7 с присоединением э (23) Приоритет

Опубликовано (51)М. Кл.2

В 24 В 33/06

Государственный комитет

СССР, l10 делам изобретений н открытий (53) УДК e2i,92З. .5(088.8) Дата опублик (72) Авторы изобретения

Л. И. Готлинский, Ю. И. Збарский, Л. A. Рутберг и О. Г. Теннер

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков ( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Из о брет ение относится к механической обработке прецизионных отверстий. "

Известны устройства для устранения коиусообраэности при хонинговании или доводке, содержащие регулируемые упоры для задания величины рабочего перемещения инструмента, установлейные на подвижной планке f,1).

В известном устройстве перед началом обработки оператор задает величину рабочего перемещения инстру- мента установкой и закреплением упо» ров на подвижной планке. В процессе работы на станок могут поступать детали; имеющие конусообразность одного направления. Это приводит к неравномерному износу инструмента и увеличению конусообраэности обработанного отверстия. Оператор выключает станок, производит регулировку конусообраэности, перемещая вручйую планку с упорами. Аналогичную операцию производят при замене иэносивиегося инструмента новым.

Известны также устройства для хонингования отверстий, содержащие .командный элемент, вз.эимодействующий пр. перемещении инструмента с конечными выключателями системы управления станками (2) . !

Ручная регулировка планки с упорами требует от оператора определенных навыков, снижает производительность и точность геометрической формы отверстия обрабатываемой детали.

Целью изобретения является повышение производительности и точности геометрической формы отверстия обработанной детали путем автоматизации процесса устранения конусообраэности. укаэанная цель достигается тем, 15 что устройство для хонингования отверстий, содержащее установленные на планке упоры задания величины рабочего перемещения инструмента, предназначенные для взаимодействия с ко20 нечными выключателями системы управления, снабжено приводом перемещения планки, двумя блоками запоминания со встречно включенными выходами и датчиком мощности, причем последний соединен через упомянутые конечные выключатели с блоками запоминания, выходы которых подключены к приводу перемещения планки.

На чертеже изображена блок-схема

30 предлагаемого устройства.

703313

Выход датчика мощности 1 через конечные выключатели 2 и 3 связан с блоками запоминания Мощности обработки 4 и 5 в верхнем и нижнем положениях инструмента (на чертеже не показан). Выход встречно включенных блоков запоминания мощности обработки 4 и 5, выполненных в виде конденсаторов, подключен на вход привода (6 перемещения планки 7, Привод 6 кинематически связан через шестерни

8 и 9 и винт скольжения 10 с планкой

7 и жестко закрепленными на ней упорами 11 и 12, Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Оператор устанавливает и закрепляет на планке 7 упоры 11 и 12, задавая тем самым величину рабочего перемещения инструмента. Когда на станок поступают детали, не имеющие конусообразности, и обработку производят инструментом с равномерным износом, напряжение на выходе датчика мощности 1 не зависит от положения инструмента в детали. Замыкание конечного выключателя 2 (3) в верхнем (нижнем) положениях инструмента приводит к запоминанию мощности обработки в соответствующих блоках эапо/ минания мощности обработки 4 (5) . Напряжение на выходе встречно включен. ных блоков запоминания мощности обработки 4 и 5 равно нулю. Поступающий на вход привода 6 нулевой сигнал не приводит к перемещению планки 7 с закрепленными на ней упорами 11 и 12.

Когда на обработку поступают детали с конусообразностью одного направления, либо установленный инструмент имеет конусообразность, напряжение на выходе датчика мощности 1 обработки становится функцией положения инструмента. Замыкание конечного выключателя 2(3) в верхнем (нижнем) положениях инструмента приводит, как и в рассмотренном ранее случае, к запоминанию мощности обработки йа соответствующих блоках запоминания мощности обработки 4(5) .

Но в данном случае разность напряжений Ha„ блоках запоминания мощности обработки 4 и 5 не равна нулю.

Разность напряжений поступает на вход привода 6, осуществляющего перемещение планки 7. Направление перемещения планки 7 зависит от полярности разности напряжений, Перемещение планки 7 в соответствующем направлении обеспечивает уменьшение разности напряжений и, следовательно, уменьшение конусообраэности обрабатываемой детали.

КоэфФициент усиления схемы управления приводом 6 перемещения планки

7 выбран таким, чтббй конусообраэность обработанных деталей не превышала допустимое значение.

Использование предлагаемого устройства для устранения конусообразности при хонинговании или доводке обеспечивает бесперебойную подналадку станка без участия оператора, создает возможность многостаночного обслуживания станков и работу их в

20 автоматической линии, повышает производительность обработки детали на станке и точность геометрической формы отверстия обработанной детали.

Формула изобретения

Устройство для хонингования отверстий, содержащее установленные на

3р планке упоры задания величины рабочего перемещения инструмента, предназначенные для взаимодействия с конечными выключателями системы управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 35 что, с целью повышения производительности и точности геометрической формы отверстий путем автоматизации процесса устранения конусообраэности, устройство снабжено приводом перемещения

4О планки, двумя блоками запоминания со встречно включенными выходами и датчиком мощности, причем последний соединен через упомянутые конечные выключатели с блоками запоминания, выходы которых подключены к приводу

45 перемещения планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Куликов С.И. и др. Сверлиль ные и хонинговальные станки, М., 50 Машиностроение, 1977, с. 156.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 565815 кл. В 24 В 33/06, 1972

Составитель Т. Юдахина

Редактор H. Аристова ТехредН.Бабурка Корректор Г,Назарова

3аказ 7716/15 Тираж 1012 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП Патент, r„ Ужгород, Ул. Проектная,

Устройство для хонингования отверстий Устройство для хонингования отверстий Устройство для хонингования отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх