Пневмогидравлический следящий привод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j») 6О 899l

Сааз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.10,74 (21) 2068122/25-08 (51) М. Кл.- F 15В 9/08 с присосдинс|шем заявк:I ¹

Росуаарственный комитет

Совета Министров СССР по оелам ивебретений и пткрытир (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллстснь № 20 (45) Дата опубликования описания 24.05.78 (53) УДК 62-82-85 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Гончар и T. А. Гончар (71) Заявитель Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод кузнечнопрессового оборудования им. М. И. Калинина (54) П H ЕВМО ГИД РАВД И Ч EC К И Й СЛ ЕДЯ m И Й П P И ВОД

Изобретение касается следящих приводов (сервоприводов), преимущественно для кузнечно-прессового оборудования.

Известен гидравлический привод, содержащий корпус с размещенным в нем силовым цилиндром с силовым поршнем и золотниковым гидрораспределителем (1).

Недостатком известного привода является сложность его применения в кузнечно-прессовом оборудовании, вызванного необходимостью наличия постоянного источника гидравлического давления.

Известен также пневмогидравлический следящий привод, содержащий силовой цилиндр с размещенным в его внутренней полости силовым поршнем, золотниковые воздухо- и гидрораспределители и рычаг управлеш:я (2).

Однако этот привод имеет невысокие эксплуатационные характеристики, например большие габариты, сложность конструкции, а следовательно, и эксплуатации.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик привода.

Для этого предлагаемый привод снабжен плавающим поршнем, размещенным в дополнительной полости, выполненной в корпусе силового цилиндра, причем надпоршневая полость его соединена через золотниковый воздухораспределитель с источником давления и атмосферой, а подпоршневая — через золотпиковый гидрораспределитель с надпоршневой полостью силового поршня.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пневмогидравлический следящий б привод.

В корпусе силового цилиндра 1 приводя размещен неподвижный силовой поршень 2. разделяющий газовую 3 и гидравлическую 4 полостп. Для разделения воздушной 5 и гид равлической 6 полостей служит плавающий поршень 7. Каналы 8 и 9 предназначены для прохода жидкости, а каналы 10, 11 и 12— для прохода газа. Золотпиковые распределители 13 и 14 разделяют потоки сред и управ15 ляются от рычага 15, шарнирно связанного с корпусом цилиндра и золотниковыми распределителямим и.

Привод работает следующим образом.

При перемещении рукоятки рычага 15 вниз

20 воздухораспределитель 13 перемещается впп."ч а гидрораспределитель 14 перемещается вверх, соединяя полость 5 по каналу 10 с атмосферой, а полость 6 по каналам 8 и 9 с полостью 4. Вследствие этого за счет разности сил давления, действующих на корпус силового цилиндра 1, последний перемещается вниз.

При остановке рукоятки рычага 15 корпус силового цилиндра 1 после перемещения на

30 величину рассогласования останавлпваегся.

При перемещении ру, оятки рычага 15 вверх распределители 13 и 14 перемещаются соответственно вверх и вниз и соединяют полости 5 и 3 каналами 10 и 11, а полости б и

4 — каналами 8 и 9. Давление управляющего газа, действующего на плавающий поршень 7, передается жидкости в полости 4. Вследствие этого корпус цилиндра начинает перемещаться вверх.

Формул а изобретения

Пневмогидравлический следящий привод, содержащий силовой цилиндр с размещенным в его внутренней полости силовым поршнем, золотниковые воздухо- и гидрораспределители и рычаг управления, шарнирно связанный с корпусом цилиндра и золотниковыми рас608991 пределителями, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, внутри силового цилиндра выполнена дополнительная полость и B ней уста5 новлеп плавающий поршень, причем надпоршневая полость его соединена через золотниковый воздухораспределитель с источником давления и атмосферой, а подпоршневая — через золотниковый гидрораспредели10 тель с надпоршневой полостью силового поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т. М. Машиностроительная гид15 равлика. М., «Машиностроение, 1971, с. 457, рис. 2б3.

2. Авторское свидетельство СССР № 250551, кл. F 15В 5/00, 1968.

Редактор О. Юркова

Заказ 1009/10

Составитель И. Мордвинников

Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина

Изд. Мо 465

Подписное

Тираж 918

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневмогидравлический следящий привод Пневмогидравлический следящий привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, исполнительные органы которых совершают частое возвратно-поступательное перемещение

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к устройствам регулирования тормозного усилия в противоблокировочных системах или системах регулирования проскальзывания ведущих колес в автомобилях
Наверх