Гидропневмоцилиндр

 

У СПРДЕТЕЛ(- СТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2566186/18-25

{5l jh1 Кri е (Ol M 2}/О1 с присоед тнением заявки— с

Гасударственный камитет

СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.1СЛ6. Б|оллетель N. 37 ва деми кзебретенкй и атлР ы ти Й (53) УДК 535.242 (088,8) (45) Дата опубликования описания 28.!0.80 (72) Авторы изобретения

А. Т. Манташов и В. Д. Бразговский.. (7l) Заявитель

I (54) KAMEPA ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ

Изобретение относится к области теплоэнергетики н лтожет быть использовало для определения характеристик излучения окис . лов металлов.

Известна камера высокого давления для 5 ол пических иоследований, выло.тленная в виде металлического цилкндра, герметлческат закрытого смотровыми окналти из оптичеоки-прозрачного материала 11).

t0

Наноолее блттзкилт техническим алеше. нием к данному изабретеяпо яезляется ка .... мера высокого давления для оптических я следований продуктов. горения, выполненная в аиде металлического цилиндра, герметически закрытого с одного конца

cMcYI pîâûì окном из оптически-прозрачного =:. - ..материала и тангенциалынылги отверспиями на боковой поверхности, а с другого конца — металлической пробкой, .в которой 20 установлен ларптень, перемещатошю йся .: . ьнутри цилиндра под действием избыточного давления газа. Перед опытом на: поршень наносится слой исследуемого порошка. При резком движении поршня в сторону,25 смотрового олна вследствие адиабатическо.; го сжатия воздухавкамере значительно повьипается давление и температура, уголь-. .: .. .ный порошок восплалтечяется я тсгорает в среде кислорода воздуха. Через смотфбвое .>

° .2 окно щсс,леду стся. оптические свойст.ва продуктов сгор анин 12).

Однако в известной камере невозьто>кно добиться равномерного распределения порошка по всему объему камеры и обеспечить полноту сгорания я надежность воспламенения.

Цель атзобретення †создание газовой взвеси в центре зкамеры и обеспечетп,е полноты сгорания и надежности воспламенения.

Поставленная цель достигается тем, что камера выполнена в форме ста,кана стангенциальными отвевстлтьят, выполненными на боковой поверхности вбличи смотрового окна, и отверстием для установки запального,устройства, выполненнътм DR боковой поверхности стакана в средчей части, На фиг. 1 представлена камера, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечеине.

* 1 а:.мера выполнена в форме стакана 1, герйетнческч закрытого пробкой 2 со слтот:ровым . окнолт 8 из олтычески-прозрачного материала. Вблизи окна 3 на боковой поверхности стакана выполнены тангентгпальнь.е отверстия 4 для подвода газообразного окислителя. В средней части стакана 1 на боковой поверхности выполнено отверстие о для установки запального устройства.

769414

Для проведения экспериментов, камеру

g собранном виде устанавливают горизон-. тально отверстием б вверх, Через это отВерстле в камеру .засыпается навеска по рошкоабразного горючего,,и устанавливается запальное устройство. От баллона черсз редуициониый клапан (на чертеже ие 1пака- заиы), настроенный а а величину давления, соответс.пвующего заданному соотношению комлоне гтов топ.тква, газообразный олщслитель подается через тангенциальные отверстия 4 в хамеру. Вихреобразное движение, окислителя .распыливает порошок горючего по всему объему, камеры, включаетоя за;пальное устройство, топливная смесь зас- 1б ,. Пламеняется и сгорает. Продукты горенки через смотровое окно могут быть подвергнуты спектрально-олтчческому анализу.

Организация сгорания топлива при покэоянгнам объеме дает возможность выя- >О нить влияние геометрического фактора иа стелень черноты излучающего таза. Подвод окислителя через тангенциальные отвер. стия обеслечивает распыление ларашкообразного горючего, чем улучшаегся равномерность распределения,мелкодиспероных -: частиц горючего в среде окисл:птеля и со-. ,здае;вся::однл:ачовое ..ло ейъем : ынглан вжн е

"с ьмло21ентов топлива, чтО Говыхпвет полноту кгарания смеси. Установка запалыкго R устройства повышает надежность воспла. менения топливной смеси.

Формула изобретелля

I

Камера высокого давлейия для оптических исследований:продуктов горения, выполненная в виде иеталличеокого и лнндра, герметически закрытого к -одного конца смотровым окном из сптически-прозрачного материала и тангеипиальными отверстиями на боланой поверхности, отличаю|ц а яс я тем, что, с целью, создания -газовой взвеси в центре камеры и обеспечения пол.ноты сгорания и .надежности вослламене,еия, ана выполнена в форМестакана стаи-".,;;,;, ::-,: генциальиымн отверстиями, выполненными ва баковой поворхностМ вблизи смотрового окна, и опверстивм для установки запал». ного устройства, выполненным .на бок»:.ой поверхности стакана в средней части. стольники информации, принятые во внимание при зкспертизе:

1. Патент СЩА АУ 3886364, .. 2M-343, опублик. 1975.

2. Каныков А. А. и Ионов В. П. Исследование излучения и злектропроводности ади абатически сжатого воздуха с примесью частиц у ;:.:яя и окиси углерода.

Сб. статей «Физическая газодннамика, теплообмен и термодинамика газов .н».сахих температур», AH СССР, И2, с. 200 (.протопив).

?694 И

4 иг. 2

РиГ. /.

Редактор О. Филиппова

Составитель В. Траут

Техред О. Павлова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. Патситъ

Ппп .Латент Зэк. М22", 4 5

Заказ ¹ 1303j/293 Изд. ¹ 486 Тираж !033 Подписное

HfIO Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, )К-35, Раутпская наб., д. 415

Гидропневмоцилиндр Гидропневмоцилиндр Гидропневмоцилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, исполнительные органы которых совершают частое возвратно-поступательное перемещение

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к устройствам регулирования тормозного усилия в противоблокировочных системах или системах регулирования проскальзывания ведущих колес в автомобилях
Наверх