Приспособление для вырезания тстолбиков из сердцевины клубней

 

ОПИ(— А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссиоз Советских

Социмиистичасиии

Республик (ll) 61 5915

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-вуи511068 (22) Заявлено 281276 (2l) 2437074/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 250778Бюллетень .% 27 (45) Дата опубликования описания 160678 (5!) М. Кл.

A 47 J 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытн и (53) УДК

63136191 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Шанов

Pl) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ СТОЛБИКОВ ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ

КЛУБНЕЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к предметам домашнего обихода.

Из основного авт.св. 9 511068 известно приспособление для вырезания столбиков из сердцевины клубней, выполненное в виде заостренного стержня со спиралью, на стержне под углом к нему в месте окончания спирали укреплено кольцо, а спираль образована свободно посаженной на стержень проволокой, один конец которой закреплен на кольце.

Недостатком этого приспособления является разрушение спиральных столбиков. IS

С целью исключения разрушения спиральных столбиков при отделении их от клубня предложенное приспособление снабжено расположенным на стержне спиралеобразным направляющим элементом, один конец которого прикреплен к кольцу.

На чертеже схематически изображено r. åäëàãàåìoå приспособление для вырезания столбиков иэ сердцевины клубней.

Оно содержит заостренный стержень со спиралью 2, кольцо 3, закрепленное йа стержне 1 в месте окончания спирали 2, спиралеобразный направляющий элемент 4, один конец которого прикреплен к кольцу.

Работает приспособление следующим образом.

Заостренный конец стержня углубляется в клубень. При вращении стержня по часовой стрелке режущее кольцо врезается в клубень. При дальнейшем вращении происходит вырезание спирального столбика кольцом, прн этом спиралеобразный, направля днй элемент своей вогнутой поверхностью скользит по вырезаемой боковой поверхности спирального столбика. При выходе режущего кольца из клубня спиральный столбик оказывается расположенньм в спиралеобразном направляющем элементе и при дальнейшем вращении стержня спиральный столбик свободно выкручивается из клубня и.легко отделяется от спиралеобразного направляющего элемента. При этом полностью исключается какое-либо разрушение или раэламывание спирального столбика.

Приспособление для вырезания столбиков иэ сердцевины клубней по

615915

Составитель О.Драгунова

Редактор A.Áåð Техред И.Петко . Хорректор Н. Тупица

Заказ. 3962/7 Тирам 585 Подписное

ЦНИИПИ ГосударственноГо комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Исн ква, И-35, РаУыскаЯ наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.уагород, ул.Проектная,4 авт.св. Ю 511068, о т л и ч а в— щ е е с л тем, что, с целъв исключения разрушения спиральных столбиков ри отделении их от клубня, оно снаб3кено располоиенным на стержне спиралеобразным направлявшим элементом, один конец которого прикреплен к кольцу °

Приспособление для вырезания тстолбиков из сердцевины клубней Приспособление для вырезания тстолбиков из сердцевины клубней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к приспособлениям для вырезания столбиков из сердцевины плодов

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам извлечения сердцевины и отбора проб фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для удаления сердцевины из плодов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии

Изобретение относится к устройству для отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в частности ананаса. Изобретение призвано усовершенствовать конструкцию известного устройства, облегчить его использование и расширить функциональные возможности. Устройство (1) отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в особенности ананаса, включающее, по меньшей мере, одну цилиндрическую деталь (2) удаления сердцевины, содержащую на первом конце режущую кромку (3), в зоне которой расположен радиально к ней, по меньшей мере, один нож (4) удаления мякоти, снабженный режущей кромкой (5) и имеющий на своем конце, противоположном закрепленному на детали (2) удаления сердцевины концу, нож (6) удаления кожуры, расположенный параллельно детали (2) удаления сердцевины и снабженный режущей кромкой (7). Нож (4) удаления мякоти выполнен спиралевидным, с определенным шагом резьбы и с возможностью спиралеобразного движения с определенным шагом резьбы при вращении устройства (1). Нож (6) удаления кожуры соединен с внешней окружностью ножа (4) удаления мякоти и имеет высоту по вертикали (h1), равную, по меньшей мере, 2,0-кратному шагу резьбы (высоте хода) (h2) ножа (4) удаления мякоти. Спиралевидный нож (4) удаления мякоти снабжен, по меньшей мере, одним радиальным шлицем (8), выполненным с возможностью образования двухсторонней направляющей для по меньшей мере одного режущего инструмента, в частности для ножа. Режущий инструмент выполнен с возможностью его введения через радиальный шлиц (8) до упора в деталь (2) удаления сердцевины. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх