Регулятор

 

ор тент но-т ннчеQис ;; иб,и о тека MF..."Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено29.05.74 (21) 2030490/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05,08.76.Бюллетень ¹29 (45) Дата опубликования описания 21.10.76 (») 524163 (51) М. Кл.

G05 B 11/06

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам иэавретений и открытий (53) УДК 62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

О, И. Башнин и В. А. Матвеев (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР

Регулятор может быть использован при создании систем управления, в которых требуется вести регулирование по основному параметру с переходом на ограничительное регулирование по любому селективно выбираемому параметру, вышедшему за опасные для системы пределы.

Известен регулятор, содержащий задатчик основного сигнала, формирователь закона управления, выход которого через нуль-ор- тВ ган и детектор соединен с его входом, и селектор минимального сигнала, выход которого соединен со вторым входом нуль-органа.

Недостатком известного регулятора яв- д ляется то, что для перевода управления на селектор необходимо довести уровень выходного сигнала селектора до уровня сигнала регулятора и только после этого возможна смена каналов управления. Снижение уровня gp сигнала селектора до уровня сигнала регулятора происходит постепенно за некоторый отрезок времени, в течение которого остается включенным прежний канал управления, хотя ситуация требует перехода на другой. 25 канал управления. Это временное запаздывание в переключении каналов управления приводит к перерегулированиям системы и ухудшению ее точности.

Целью изобретения является увеличение точности и быстродействия селективного регулятора при переходе от управления по основному параметру к управлению по другому параметру и обратно с сохранением непрерывности и плавности изменения выходного сигнала регулятора в моменты этого перехода.

Сущность изобретения заключается в том, что регулятор содержит сумматор, устройство сравнения, второй селектор минимального сигнала, программные устройства, устройство задания сигнала смещения и датчик обратной связи, Выход формирователя закона управления соединен с первым входом сумматора, выходом соединенного с первым входом селектора минимального сигнала, второй вход которого соединен с выходом программного устройства задания режима. Второй вход сумматора соединен с выходом устройства задания сигнала сме524163

Составитель А. Лащев

PegaKTop P. Орловская Техред О, Луговая Корректор Н. Бугакова

Заказ 4979/433 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор Регулятор Регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх