Устройство для измельчения мяса

 

О и и Я. 3@Ц..Ц "е

И306РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистнмесинх

Республик ((() 626748

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.04.77 (21) 2477277/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,10.78.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 1109.18. (51) М. Кл.

А 22 С 17/00

Гесударствекавй кемктет

Севета Менкетреа СССР ке делам кзееретенке и еткрмткй (53) УДК 637.513 °.45 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В, И. Ивашов, С. Г, Юрков, В. К. Бубыренко, Б. В. Кулишев и А. М, Ижогин

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технике для измельчения мяса, и предназначено для использования на мясокомбинатах при приготовлении фарша для колбас.

Известно устройство для измельчения мяса, включающее загрузочный бункер, питатель, внутри которого эксцентрично расположен ротор с прорезями и лопастями, а также камеру измельчения с укрепленными на валу режущими элементами (1).

Это устройство имеет небольшую производительность, так как в моменты прохождения лопастей в прорезях вращающегося ротора под местом сообщения загрузочного бункера с полостью питателя имеют место периодические удары, сопровождающие процесс отсечения избыточного количества мяса в загрузочный бункер.

При этом поток измельчаемого сырья в камере измельчения распределен неравномерно, что вызывает появление застойной зоны в центральной части, перед режущими элементами.

Кроме того неоправданно усложнен привод режущих элементов, имеющий значительное количество деталей с резьбой, затрудняюших сборку и санитарнук> обработку режущих элементов и узла в целом.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что

5 устроиство снабжено дисковым ножом для отсекания мяса и коническим распределителем потока измельчаемого мяса, установленньр(и соответственно в месте сообщения загрузочного бункера с питателем и в камере измельчения перед режущими элементами, при этом загрузочный бункер расположен над участком наибольшего эксцентриситета ротора так, что его ось параллельна оси вра(цення ротора, а вал режущиx элементов выполнен телескопически подвижным.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство. общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.. Устройство со (ержит загрузочный бункер 1, питатель 2, внутри которого эксцентрично расположен ротор 3 с прорезями 4 и лопастями 5, а также камеру измельчения 6 с укрепленными на валу 7 режущими элементами 8.

626748

В месте сообщения загрузочного бункера 1 с нитателем 2 установлен дисковый нож 9, приводимый во вращение двигателем 10, а в камере измельчения 6 перед режущими элементами 8 установлен конический распределитель 11 потока измельчаемого мяса.

Вращение режущих элементов 8 и ротора 3 осуществляется от двигателя 12 с удлиненным валом 13.

Устройство работает следующим образом.

Мясо из загрузочного бункера 1 поступает в питатель 2, где подхватывается loпастями 5 вращающегося ротора 3. Изоыточное количество мяса, поступившее в l10лость питателя 2, отсекается в загрузочный бункер 1, приводимый во вращение дисковым ножом 9. Поток сырья лопастями 5 нагнетается в камеру измельчения 6, где, равномерно распределяясь с помощью конического распределителя 11, попадает на режущие элементы 8 и измельчается до фаршеобразного состояния. Процесс повторяется до полного измельчения сырья.

Устройство позволяет значительно повысить производительность за сче о сутствия ударных явлений при отсечении избыточного количества мяса в загрузочный бункер и застойной зоны в цен ралы ой части режущих элементов, а также упрос-:ит сборку и санитарную обработку режущих эл«ментов.

Фор.иула азоОретения

Устройство для измельчения мяса, вк,иочающее загрузочный бункср, питатель, внутри которого 3KcllpllT()rlчно pacIIoënæåí ротор с прорезями и лопастями, а также камер измел ченин с укрепленными íà Baëó режущими э,тементами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дисковым ножом для отсекания мяса и коническим распределителем потока измельчаемого мяса, установленными соответственно в месте сообщения загрузочного бункера с питателем и в камере измельчения перед режугцими элементами, при этом загрузочный бункер расположен над участком наибольшего эксцентриситета ро20 тора так,что его ось параллельна оси вращения ротора, а вал режущих элементов выполнен телескопически подвижным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США,!ха 2974700, кл.

146 в !23, 1961.

626748

8и8А

Составитель И. Кутукова

Редактор Ж. Рожкова Техред О. Луговая Корректор A. Кравченко

3: ° i . 05i7 Тираж 515 Подписное

111м1 Il III I осударсгвснного комитета Сове а Министров ССГР по делам изобретений н открытий

I I 3035, Москва, 5К-35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал П11П «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения мяса Устройство для измельчения мяса Устройство для измельчения мяса 

 

Похожие патенты:

Куттер // 603364

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства рубленых комбинированных полуфабрикатов из мороженых мясных блоков

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, преимущественно к насосам для перекачивания фарша, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе и вязких с твердыми включениями

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к измельчению и отделению мякоти от сухожилий и соединительных тканей

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей
Наверх