Тяговый орган скребкового конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик / (И) 607755

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРШОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.12.75 (2в)2300004/29-03 с присоединением заявки № (ов) М. Кл.

B 65 б 19/22 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.05.78,Бюллетень № 19

Государственный ноинтет

Совета Ннинотроо СССР оо делаи изобретений и открытий (53) УДК 621.897. . 1 33 { 088.8) (4б) Дата опубликования описания 24,04.78

В. И. Чуканов, В. Д. Перскнй, И. С. Солопий и В. Н. Хорик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано для транспортирования отбитой массы.

Известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий круглозвенную цепь с чередующимися вертикальными и горизонтальными звеньями, причем вертикальные звенья выполнены иэ пластин с отверстиями, а горизонтальные — круглозвенные (11.

Однаио такой тяговый орган значительно сложнее в изготовлении, кроме того, при работе могут возникнуть затруднения из-за наличия между отверстиями перемычки в вертикальном звене, которая уменьшает степень свободы звеньев цепи и при сходе ее с приводных звездочек возможно образование жучков", Известен также тяговый орган скребкового конвейера, включающий круглозвенную цепь, содержащую чередующиеся вертикальные звенья, имеющие прямые участки, и горизонтальные звенья, имеющие по всему периметру поперечное сечение в форме круга (21.

Белью изобретения является возможность. применения цепи большего калибра и повышение ее надежности при сокращении габарита рештачного става конвейера по высок те. Это достигается тем, что вертикальные звенья цепи на прямых участках имеют высоту меньше ширины, На фиг. 1 изображен тяговый орган,вид сбоку на вертикальное звено; на фиг. 2 - то о, же, вид сверху; на фиг. 3 и фиг. 4 - дано поперечное сечение А-А на фиг. 1.

Тяговый орган скребкового конвейера включает круглозвенную цепь, состоящую из вертикальных 1 и горизонтальных 2 р звеньев, Звенья 1 на прямых участках в имеют поперечное сечение f и Ь с высотой меньше ширины 2,, причем площадь этого сечения равна или меньше площади сечения закругленной части. Остальные части звеньев 1 имеют в сечении круг.

Звенья 1 тягового органа располагаются своими прямыми участками с уменьшенной высотой h в вертикальной плоскости, тем самым создавая воэможность применить ц больший калибр круглоэвенной цепи без уве607755

>5 1. Патент ФРГ Ж 941597, кл. 81е 22, 1956, Составитель И, Жура

Редактор E. Полионова,Техред Б. Давидович Корректор Е, Папи

Заказ 2726/11 Тираж 107 S Подписное

ЦИНИПИ государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-SS, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 личения высоты направляющих боковин .рештачного става, Нагруженным участком звена 1 является округленная часть, имеющая равнопрочное сечение со звеном 2. Причем возможно чередование как звеньев 1 и 2, так и исполнение из одних звеньев 1.

Техi ико-экономическая эффективность DT применения предлагаемого тягового органа скребкового конвейера обусловлена увеличением прочности цепи в 1,7 раза при переходе с одного калибра на последующий и приводит к такому же увеличению надежности и долговечности, что подтверждено проведенными испытаниями на опытных об« разцах.

Формула изобретения

Тяговый орган скребкового конвейера, включающий круглозвенную цепь, содержашую чередующиеся вертикальные звенья, имеющие прямые участки, и горизонтальные звенья, имеющие по всему периметру поперечное сечение в форме круга, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью применения цепи большего калибра и повышения ее надежности при сокращении габарита рештачного става конвейера по высоте, вер-, тикальные звенья на прямых участках имеют высоту меньше ширины.

Источники информации, принятые so вни:мание при экспертизе:

2. Авторское свидетельство % 340595, кл, В 65 G. 19/24, 1968.

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх