Устройство для хонингования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,837803

J (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 03.10.79 (21) 2825782/25-08 (5E)М. Кл. с присоединением заявки МВ 24 В 33/06

Гюсударстееиный комитет

СССР (23) Приоритет (53) УДК 621.923.

° 5 (088. 8) пв делам изобретений и открытий

Опубликовано 15, 06. 81.Бюллетень М 22

jl,àòà опубликования описания 15, 06. 81 (72) Авторы изобретения

И. Ф. Звонцов, Е. В. Быстрова и 10. В. Крылов (7l) Заявитель

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочным методам обработки, например, для дозированной подачи брусков, используемой в хонинговальных станках и предназначенной для обработки отверстий у деталей типа гильз цилиндров, шестерен, шатунов в автомобильной, тракторной, авиационной и др. отраслях промышлен10 ности, Известно устройство для хонингования, в корпусе которого установлены подвижные в радиальном направлении колодки с режущими брусками и упругие радиальные упоры, выполненные в виде подпружиненных тел качения 1).

В этом устройстве в момент подвода брусков к обрабатываемой поверхности на бруски действуют дополнительные нагрузки со стороны заготовки, увеличиваются силы резания, что ведет к быстрому износу брусков.

Цель изобретения — повышение точности обработки за счет уменьшения износа брусков в момент исправления исходных-погрешностей заготовки и поддержания номинальных режимов обработки.

Указанная цель достигается тем, что упругие радиальные упоры установлены на колодках параллельно брускам и выполнены в виде пластин из полиуретана.

На чертеже изображено устроиство,. поперечный разрез.

Устройство содержит корпус 1, в котором подвижно в радиальном на" правлении установлены колодки 2 с режущими брусками 3. На колодках параллельно брускам установлены упругие радиальные, упоры 4, выполненные в виде пластин из полиуретана.

Для исключения изгиба радиаль— ных упругих упоров они размещены между двух подвижных стальных пластин

5. Толкатели 6 производят разжим

837803 4 вижные в радиальном направлении колодки с режущими брусками и упругие радиальные упоры, выполненные в виде подпружиненных тел качения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки, упругие радиальные упоры установлены на колодках параллельно брускам.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а10 ю щ е е с я тем, что упругие радиальные упоры выполнены в виде пластин из полиуретана.

Составитель Н. Ермакова

Редактор С. Лыжова Техред Ж.Кастелевич,Корректор Г. Решетник

Заказ 4322/29 Тираж 915 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 брусков и деформацию упругих радиальных упоров. Начальная глубина резания брусками при представленной настройке равна

Введение упругих упоров в устрой— ство позволяет осуществить быстрый и качественный, без каких-либо зазоров, подвод брусков к обрабатывае— мой поверхности. При деформации упругих упоров поддерживается более точная отработка величины радиальной подачи брусков. Устройство позволяет вести обработку с оптмальными режимами независимо от исходных погрешностей заготовки.

Формула изобретения

1. Устройство для хонингования, в корпусе которого установлены подИст очники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N - 516516, кл. В 24 В 33/06, 1974,

Устройство для хонингования Устройство для хонингования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх