Ведущий узел лентопротяжного механизма

 

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬ СТВО ()667995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.77 (21) 2560871/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 В 15/40

Государотееиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УДК681.846..73 (088.8) (72) Авторы изобретен ия

И.-P. Ф. Рукшто и В. С. Киш кис (7 I ) Заявитель (54) ВЕДУЩИЙ УЗЕЛ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи и воспроизведения.

Известен ведущий узел лентопротяжного механизма, содержащий пьезоэлектрический вибратор, укрепленный на пружинящем элементе, имеющем возможность воздействия на магнитную ленту (1). Известный ведущий узел обеспечивает преобразование колебаний пружинящего элемента, вызываемых пьезоэлектрическим вибратором, в поступательное перемещение магнитной ленты. Недостаток этого узла состоит в его малой мощности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ведущий узел лентопротяжного механизма, содержащий ведущий вал, имеющий возможность воздействия на магнитную ленту и укрепленный в маховике, сопряженном с пьезоэлектрическим вибратором через концентратор продольных механических колебаний, выполненный в виде цилиндров разных диаметров, соединенных конической частью, и подпружиненный поворотный рычаг (2) . Этот ведущий узел позволяет обеспечить относительно большую мощность. Недостаток подобного ведущего узла состоит в том, что он потребляет значительное количество энергии на перемещение магнитной ленты.

Цель изобретения — уменьшение потреб5 ления энергии.

Это достигается за счет того, что в ведущий узел лентопротяжного механизма введена ось, жестко укрепленная в конической части концентратора продольных механический колебаний, а подпружиненный поворотный рычаг имеет выступ, выполненный с цилиндрическим отверстием и снабженный крепежными винтами. При этом ось установлена в цилиндрическом отверстии выступа подпружиненного поворотного рычага с возмож15 ностью поворота в нем и фиксации посредством крепежных винтов.

На чертеже показан вариант предлагаемого ведущего узла лентопротяжного механизма.

Ведущий узел содержит ведущий вал 1, имеющий возможность воздействия на сопряженную с ним магнитную ленту 2. Ведущий вал 1 укреплен в маховике 3, сопряженном с пьезоэлектрическим вибратором 4 через концентратор продольных механических

667995

3 колебаний. Пьезоэлектрический вибратор 4 выполнен в виде пьезокерамического диска, подсоединенного к источнику переменного напряжения, а концентратор продольных механических колебаний — в виде цилиндров

5 и 6 разных диаметров, соединенных конической частью 7. В конической части 7 концентратора продольных механических колебаний жестко укреплена ось 8, расположенная перпендикулярно оси симметрии цилиндров 5 и 6.

Узел содержит также подпружиненный поворотный рычаг 9, который имеет выступ

10, выполненный с цилиндрическим отверстием 11 и снабженный крепежными винтами 12. При этом ось 8 установлена в цилиндрическом отверстии 11 выступа 10 подпружиненного поворотного рычага 9 с возможностью поворота в нем и фиксации посредством крепежных винтов 12.

Ось 8 выполнена из того же материала, что и концентратор продольных механических колебаний, а ее диаметр не превышает

5 /о длины волны его колебаний.

Колебания пьезоэлектрического вибратора 4 после усиления концентратором продольных механических колебаний преобразуются во вращение маховика 3 и ведущего вала 1. Вращение ведущего вала 1, в свою очередь, преобразуется в поступательное перемещение магнитной ленты 2. Наличие оси

8 позволяет произвести поворот концентратора продольных механических колебаний в положение, обеспечивающее минимальное потребление энергии.

Кроме уменьшения потребляемой энергии использование изобретения обеспечивает возможность увеличения мощности ведущего узла лентопротяжного механизма. Изобретение может быть использовано в аппаратуре магнитной записи и воспроизведения.

Формула изобретения

Ведущий узел лентопротяжного механизма, содержащий ведущий вал, имеющий возможность воздействия на магнитную ленту и укрепленный в маховике, сопряженном с пьезоэлектрическим вибратором через концентратор продольных механических колебаний, выполненный в виде цилиндров разных диаметров, соединенных конической частью, и подпружиненный поворотный рычаг, отличаощийся тем, что, с целью уменьшения потребления энергии, в него введена ось, жестко укрепленная в конической части концентратора продольных механических ко20 лебаний, а подпружиненный поворотный рычаг имеет выступ, выполненный с цилиндрическим отверстием и снабженный крепежными винтами, причем ось установлена в цилиндрическом отверстии выступа подпружиг5 ненного поворотного рычага с возможностью поворота в нем и фиксации посредством крепежных винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 370643, М. Кл G 11 В 15/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 527735. М. Кл G 11 В 15/40, 1974.

Составитель Е. Розанов

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 3474/45 Тираж.680 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущий узел лентопротяжного механизма Ведущий узел лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх