Устройство для перемещения ленточного носителя записи

 

О П И С А и И

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистнческих

Республик (61) Дополнительное м авт. сеид-ву— (22) Заявлено 280377(21) 2468346/18с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 250579. бюллетень №

Дата опубликования описания 290579

Государственный комитет

ССС P. по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Р— В. К. Улоэас, A. Ю. Славенас и К. М. Рагульскис (71) -ЗвяВИтЕЛЬ Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ЭАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к накопителям информации, и может быть использовано в устройствах для перемещения магнитной ленты.

Известны устройства для перемещения магнитной ленты, содержащие подпружиненный вибрирующий пьеэокерамический элемент и магнитную головку, размещенные в противоположных сторонах магнитной ленты. Пьеэокерамическнй элемент выполнен в виде круговой подковы,. поляризованной с возможностью воздействия ее торцами на участки магнитной ленты, расположенные с двух сторон магнитной головки (1).

Однако устройство имеет малую равномерность протягивания ленты.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для перемещения носителя, содержащее пьеэокерамический элемент, соединенный с источником периодического напряжения и взаимодействующий с носителем магнитной записи. Пьеэокерамический элемент выполнен в виде подпружиненного к носителю магнитной записи поворотного цилиндрического кольца с разрезом, поляризованного в радиальном направлении. Пьезоэлемент установлен на выходе рабочей эоны устройства (2) .

Однако устройство имеет сравнительно малую рав номернос ть прот ягив ан и я ленты из-за невозможности регулирования натяжения в рабочей зоне.

Цйль изобретения — повышение равномерности перемещения ленточного носителя. Это достигается тем, что устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее выполненный в виде подпружиненного к носителю пов,оротного цилиндрического кольца с разрезом, поляризованного в радиальном направлении, пьезокерамический элемент, установленный на выходе рабочей зоны и соединенный с источником периодического напряжения снабжено вторым пьезокерамическим элементом, выполненнь»м идентично первому и установленным на входе рабочей зоны с поворотом относительно первого на 180 о

Р подключенньт» к нему вторым источником периодического-напряжения, датчиком натяжения ленты, расположенным между первым и вторым пьезокерамическим элементом, и системой автоматич ского регулирования, соелине:»бб4210 ной с обоими источниками периодичес кого напряжения и датчиком натяжения ленты.

На чертеже схематически изображе, но устройство для перемещения ленточного носителя записи °

Устройство состоит иэ двух пьеэо- 5 керамических элементов 1 и 2, которые своими бараками 3 и 4 соответственна соприкасаются с лентой 5, которая в свою очередь сопряжена.с колодками б и 7 (или роликами 8 и 9), магнитны- 10 ми головками 10 и датчиком натяжения

11, например бесконтактным, входящим в систему автоматического регулирования 12, к которой "подключены источники периодического напряжения 13 и 14, соответственно питающие пьезокерамические элементы 1 и 2, которые установлены с противоположных сторон магнитных головок 10 по одной стороне . ленты 5, и которые разомкнутыми частя-2О ми колец повернуты одно по отношению к другому на 180

Устройство работает следующим образом.

При подаче. высокочастотного электрического сигнала от источника пери.одического напряжения 13 на электро— ды первого пьезокерамического элемента 1, он начинает вибрировать и конец

ez о с башмака 3 совершает" круговое элипсообразное движение. При контакте башмака 3 с роликом 8, ролик 8 начинает вращаться против часовой стрелки.

То же самое йройсходит с вторым пьезокерамическим элементом 2 и роликом

9 при подаче высокочастотного элект- . 5 рического сигнала от источника пери- одического напряжения 14 на его электроды. Башмак 4 пьезокерамического элемента 2 совершает круговое элипсообразное движение, направленное 4О против часовой стрелки, а при контакте его (башмака 4) с роликом 9, последний начинает вращаться по часовой стрелке. При отсутствии ленты 5 ро- лик 8 вращается против часовой стрелки, а ролик 9 — по часовой стрелке.

При вводе ленты 5 в устройство, она будет перемещаться в ту сторону, где частота и амплитуда совершаемых круговых движений базмаками 3 или 4 при контакте с лентой 5 будут большими.

Один из пьеэокерамических элементов

1 или .2 при контакте башмаков с лентой, 5 все время работает как тормоз.

Натяжение протягиваемой ленты 5 регулирфвтся при получении сигнала сис- 55 темой автоматического регулированйя

12 от датчика натяжения 11. Система ав томатическ огс регулирования 1 2 в свою очередь вводит в нужный рабочий режим .(скорость, направление протягивания ленты и ее натяжение) пьезокерамические элементы 1 и 2 при помощи источников периодического напряжения 13 и 14, изменяя частоту и амплитуду электрических сигналов, подаваемых на электроды пьезокерамических элементов.

Предложенное устройство позволяет получить высокую равномерность перемещения ленты эа счет эффективного регулирования натяжения в рабочей зоне. Кроме того, устройство позволяет регулировать скЬрость, а также иэМенять направление перемещения носителя записи. Устройство может быть применено в старт-стопных аппаратах магнитной записи.

Формула изобретения

Устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее выполненный в виде подпружиненного к носителю поворотного цилиндрического кольца с разрезом, поляризованного в радиальйом направлении, пьеэокерамический элемент, установленный на выходе рабочей эоны и соединенный с источником периодического напряжения, отличающееся тем, что, с. целью повышения равномерности перемещения ленточного носителя в рабочей зоне, оно снабжено вторьм пьеэокерамическим элементом, выполненным идентично первому и установленным на входе рабочей эоны с поворотом относительно первого на 180 подключенным к нему вторым источником периодичес« кого напряжения, датчиком натяжения ленты, расположейййм между первым и . вторым пьеэокерамическим элементом, и системой автоматического регулирования, соединенной с обоими источниками периодического напряжения и датчиком натяжения ленты.

Источники информации,. принятые во. внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 414630, кл. G 11 В 15/40, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 391б02, кл. G 11 В 15/40, 1971.

664210

7 ю

Тираж 680 .Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 3006/48

Филиал НПП Патент ., r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Составитель О., Смирнов

Редактор A. Шмелькин Техред 3,Фанта Корректор A. Власенко

Устройство для перемещения ленточного носителя записи Устройство для перемещения ленточного носителя записи Устройство для перемещения ленточного носителя записи 

 

Похожие патенты:
Наверх