Устройство для перемещения ленточного носителя записи

 

(} ц 670973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.74 (21) 1996862/18-10 с присоединением заявки М (51) М. K.}}, 6 11В 15/40 (53) УДК 681.846.73 (088.8) ао дедам и3енрете, }} (43) Опубликовано 30.06.79. Бюлле ень 24 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Я. Ш. Флейтман (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ

ГосУАаРственный комитет (23) Приоритег

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для перемещения ленточного носителя записи.

Известно устройство для перемещения 5 ленточного носителя записи, содержащее электродвигатель, кинематичсски соединенный с ведущим узлом, имеющим возмо>кность воздействия на ленточный носитель записи (1). Это устройство обеспечивает преобразование вращения вала электродвигателя в поступательнос перемещение ленточного носителя записи, недостаток его состоит в значительных габаритах.

Известно также устройство для переме- 15 щения ленточного носителя записи, содержащее ведущие элементы, расположенные с противоположных сторон ленточного носителя записи, сопряженного с направляющим элементом, и источник периодического напряжения (2). Это устройство имеет относительно малые габариты, однако не позволяет обеспечить высокую скорость. перемещения ленточного носителя записи.

Цель изобретения — повышсние скорости перемещения ленточного носителя записи.

Это достигается за счет того, что в него введены подпружиненные подвижные элементы из магнитомягкого материала, направляющий элемент представляст собой каретки из магнитомягкого материала, а ведущие элементы выполнены в виде П-образных магнптопроводов, снаоженных обмотками, подключенными к источнику периодического напряжения. Прп этом направляющий элемент смонтирован с возможностью перемещения между первыми торцами П-образных магнитопроводов, а подпружиненные подвижные элементы из магнитомягкого материала установлены против вторых торцов 11-образных магнитопроводов с возможностью поочередного прижима к ним ленточного носителя записи.

На чертеже показано предлагаемое устройство для перемещения ленточного носителя записи.

Предлагаемое устройство содержит ведущие элементы, расположенные с противоположных сторон ленточного носителя 1 записи, например магнитной ленты, и выполненные в виде П-образных магнитопроводов 2, снабженных обмотками 3. Обмотки

П-образных магнитопроводов подсоединсны к выходам источника 4 периодического напряжения, выполненного в виде мультивибратора.

Устройство содсржит также направляющий элемент 5, сопряженный с ленточным

670973

Заказ 1302/11 1-1ПО «Поиск» Изд. № 397 Тираж 680 Подписное

Типография, Ilp. Сапунова, 2

3 носителем записи и выполненный в виде каретки из магнитомягкого материала. Направляющий элемент смонтирован с возможностью поперечного перемещения между первыми торцами П-образных магнитопроводов 2.

Подпружиненные подвижные элементы 6 из магнитомягкого материала установлены против вторых торцов П-образных магнитопроводов 2 с возможностью поочередного прижима к ним ленточного носителя записи.

В процессе перемещения ленточного носителя записи источник 4 периодического напряжения обеспечивает периодическое поочередное пропускание тока через обмотки 3 П-образных магнитопроводов 2. При этом происходит притягивание направляющего элемента 5 к первому торцу П-образного магнитопровода 2, через который пропускают ток, и прижим к его второму торцу ленточного носителя записи посредством соответствующего подпружиненного элемента из магнитомягкого материала 6. Одновременно с этим происходит вытягивание ленточного носителя записи из зазора между вторым торцом другого П-образного магнитопровода и другим подпружиненным подвижным элементом 5 из магнитомягкого материала.

Использование изобретения позволяет в значительной степени повысить скорость перемещения ленточного носителя записи и стабильность перемещения ленточного носителя записи.

Изобретение может найти применение и лентопротяжных механизмах аппаратуры магнитной записи и воспроизведения.

Формула изобретения

Устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее ведущие элементы, расположенные с противоположных сторон ленточного носителя записи, сопря1р женного с направляющим элементом, и источник периодического напряжения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости перемещения ленточного носителя записи, в него введены подпружиненные подвижные элементы из магнитомягкого материала, направляющий элемент выполнен в виде каретки из магнитомягкого материала, а ведущие элементы выполнены в виде П-образных магнитопроводов, снабженных обмотками, подсоединенными к источнику периодического напряжения, причем направляющий элемент смонтирован с возможностью перемещения между первыми торцами П-образных магнитопроводов, а подпружиненные подвижные элементы из магнитомягкого материала установлены против вторых торцов П-образных магнитопроводов с возможностью поочередного прижима к ним ленточного носителя записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии МО 44 — 19465, кл. 102 E 21, 1969.

35 2. Авторское свидетельство СССР

Ко 387428, кл. G 11В 15/60, 1971.

Устройство для перемещения ленточного носителя записи Устройство для перемещения ленточного носителя записи 

 

Похожие патенты:
Наверх