Устройство для перемещения носителя магнитной записи

 

О и ичсчк-"н и е

ИЗОБРЕТЕНИ Я (1 1) 654958

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2507182/18-10 (51) М. Кл. G 11В 15/40 с присоединением заявки _#_o (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень М 12 (53) УДК 681.846,7 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (72) Авторы изобретения

В. С. Кишкис и А. И. Навицкас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НОСИТЕЛЯ

МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Государственный комитет (23) П риоритет

Изобретение относи1ся к области накопления информации, а именно к устройствам для перемещения носителя магнитной записи.

Известно устройство для перемещения носителя магнитной записи, содержащее электродвигатель, смонтированный с возможностью воздействия на носитель магнитной записи (1). Это устройство обеспечивает преобразование вращения вала электродвигателя в перемещение носителя магнитной записи. Недостаток его состоит в значительном потреблении энергии на перемещение.

Известно также устройство для перемещения носителя магнитной записи, содержащее пьезоэлектрический преобразователь, соединенный через элемент обратной связи с управляющим входом генератора переменного напряжения и связанный концентратором механических колебаний с ведущим элементом, установленным с возможностью воздействия на носитель магнитной записи и соединенный с датчиком скорости (2). Это устройство потребляет незначительное количество энергии на перемещение носителя магнитной записи, Недостаток подобного устройства состоит в значительной неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи.

Цель предлагаемого изобретения— уменьшение неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи без повышения потребления энергии.

Для этого в устройство для перемещения носителя магнитной записи введены соединенные последовательно формирователь импульсов, подсоединенный к выходу генератора переменного напряжения, и согла10 сующий усилитель, подключенный к входу пьезоэлектрического преобразователя и выполненный с управляющим входом, подсоединенным к датчику скорости.

На чертеже показан один нз возможных

15 вариантов предлагаемого устройства для перемещения носителя магнитной записи.

11редлагаемое устройство содержит пьезоэлектрический преобразователь 1, например пьезокерамический элемент, соединенный через элемент обратной связи 2 с управляющим входом генератора переменного напряжения 3. Пьезоэлектрический преобразователь 1 связан с помощью концентратора механических колебаний 4 с ведущим элементом 5, например ведущим валом. Ведущий элемент 5 установлен с возможностью воздействия на носитель магнитной записи, например на магнитную

30 ленту, и соединен с датчиком скорости б.

á 54958

Предлагаемое устройство содержит также соединенные последовательно формирователь импульсов 7 и согласующий усилитель 8, Формирователь импульсов подсоединен к выходу генератора переменного напряжения 3, а согласующий усилитель 8 подключен ко входу пьезоэлектрического преобразователя и выполнен с управляющим входом, подсоединенным к выходу датчика скорости 6.

В предлагаемом устройстве пьезоэлектрический преобразователь преобразует электрические колебания, поступающие на него от генератора переменного напряжения 3 через формирователь импульсов и согласующий усилитель, в механические.

Последние после усиления концентратором механических колебаний 4 преобразуются во вращение ведущего элемента 5, приводящего в состояние перемещения носитель магнитной записи. Пьезоэлектрический преобразователь воздействует также через элемент обратной связи 2 на генератор переменного напряжения 3. Это приводит к синхронизации генератора переменного напряжения 3, обеспечивающей уменьшение неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи. Уменьшению неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи при одновременном сокращении энергии, затрачиваемой на это перемещение, способствует также управление согласующим усилителем 8, осуществляемым сигналом с выхода датчика скорости.

Использование изобретения, кроме уменьшения неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи без повышения потребления энергии, обеспечивает создание относительно простой конструкции устройства для перемещения носителя магнитной записи. Подобное устройство может найти применение в аппаратуре магнитной записи и воспроизведения аналоговых н цнфровых сигналон.

Формула изобрстснпя

Устройство для перемещения носителя магнитной записи, содержащее пьезоэлектрический преобразователь, соединенный через элемент обратной связи с управляю15 щим входом генератора переменного напряжения и связанный концентратором механических колебаний с ведущим элементом, установленным с возможностью воздействия на носитель магнитной записи и

7(l соединенном с датчиком скорости, отл ич а ю щ е сс я тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости перемещения носителя магнитной записи без повышения потребления энергии, в него введены

25 соединенные последовательно формирователь импульсов, подсоединенный к выходу генератора переменного напряжения, и согласующий усилитель, подключенный и входу пьезоэлектрического преобразователя и выполненный с управляющим входом, подсоединенным к датчику скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2213479, кл. 42g 18, З5 1973.

2. Заявка № 2331613/10, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства СССР, кл. G 11Â 15 46, 1976.

Устройство для перемещения носителя магнитной записи Устройство для перемещения носителя магнитной записи 

 

Похожие патенты:
Наверх