Ведущий узел лентопротяжного механизма

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1658597 (61) Дополнительное к авт. свид-ву К- 61М9Ъ (22) Заявлено 30.08.77 (21) 2520099/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ч. Кл.

G 11 В 15/40

Государственный иомитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 05.05.79 (53) УДК 681.846..73 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.-P. Ф. Рукшто и В. С. Кишкис (71) Заявитель (54) ВЕДУЩИЙ УЗЕЛ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может быть использовано в устройствах записи на магнитную ленту.

Из основного авт. св. ¹ 613392 известен ведущий узел лентопротяжного механизма, содержагций корпус, ведущий вал, установленный в корпусе с помощью подшипника качения, маховик и стаканообразный концентратор с наклонными пазами по образующей, соосно сопряженный через пьезоэлементы с накладкой.

Недостатком известного ведущего узла является низкий КПД, ввиду потерь энергии в сплошной накладке, а также недостаточная долговечность, связанная с отсутствием регулировки силы упругого прижатия торца маховика к концентратору.

Целью изобретения является повышение

КПД и долговечности ведущего узла лентопротяжного механизма.

Указанная цель достигается тем, что в накладке по образующей выполнены наклонные пазы, а подшипник установлен в корпусе через упругую втулку с возможностью регулировки упругого усилия прижатия торца маховика к концентратору.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого ведущего узла.

Ведущий узел содержипг вал 1, укрепленный в маховике 2, с возможностью вращения в подшипнике 3, закрепленном во втулке 4, размещенной в корпусе 5. Торец

1О маховика 2, контактирующий со стаканообразным концентратором 6, выполненным с наклонными пазами 6а, армирован шайбой 7, сила прижатия которой регулирхется посредством гайки 8. Своим внутренни;,t торцом концентратор 6 сопряжен через пьезоэлементы 9 с накладкой !О, снабженной наклонными по образующей пазами 10а, а внешним — с корпусом 5. Пьезоэлементы соединены с источником питания (на «ертеже не показан). го

Колебания пьезоэлементов 9 усиливаются концентратором 6 благодаря наличию

658597

Формула изобретения

io ба

Составитель В. Добровольский

Редактор Т. Иванова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2064/46 Тираж 680 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР

II0 е М H3 5 eTeHHH H OTKpblTHH

I I 3035, Москва, Ж-35, Рау писка я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 накладки 10, а за счет наклонных пазов ба и IOa формируются крутильные колебания, приводящие во вращательное движение маховик 2 одновременно с валом 1.

»

Введение регулировки усилия упругого прижатия маховика к концентратору увеличивает срок службы узла, а введение наклонных пазов в накладке обеспечивает повышение его КПД, что приводит к повышению экономичности устройства в целом.

Ведущий узел лентопротяжного механизма по авт. св. Ае 6!3392, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и долговечности, в накладке по образующей выполнены наклонные пазы, а подшипник установлен в корпусе через упругую втулку с возможностью регулировки упругого усилия прижатия торца маховика к концентратору.

Ведущий узел лентопротяжного механизма Ведущий узел лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх