Устройство для перемещения магнитной ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ пц 670974

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05,75 (21) 2142948/18-10 с присоединением заявки № (51) M. Кл.з

G 11В 15/40 по делам изобретений (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 681.846.73 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения и (71) заявители

P. Н. Кулагин и Я. Ш. Флейтман (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Государственный комитет (23) приоритет

Изобретение относится к устройствам накопления информации.

Известно устройство для перемещения магнитной ленты, содержащее электродвигатель, вал которого кинематически связан с ведущим узлом, смонтированным с возможностью воздействия на магнитную ленту (1). Такое устройство обеспечивает преобразование вращения вала электродвигателя в поступательное перемещение магнитной ленты, однако имеет большие габариты.

Известно также устройство для перемещения магнитной ленты, содержащее формирователь управляющих импульсов, соединенный с элементом поперечного перемещения магнитной ленты в прямоугольном направляющем пазу направляющего узла и с расположенными по его бокам элементами поочередного прижима магнитной ленты к стенке прямоугольного направляющего паза направляющего узла (2). Это устройство имеет относительно небольшие габариты. Недостаток такого устройства— значительная неравномерность скорости перемещения магнитной ленты.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности скорости перемещения магнитной ленты.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве элемент поперечного перемещения магнитной ленты в прямоугольном пазу выполнен в виде пьезокристалла поперечного смещения, а элементы поочередного прижима магнитной ленты к стенке прямоугольного направляющего паза — в виде пьезокристаллов фиксации, при этом направляющий узел имеет щелевидные пазы, в которых установлены пьезокристаллы фиксации и пьезокристалл поперечного смещения, выполненный с вырезом, в котором размещена магнитная лента.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство для перемещения магнитной ленты.

Устройство содержит направляющий узел 1, выполненный с прямоугольным направляющим пазом 2, в котором размещена перемещаемая магнитная лента 3. Устройство содержит также формирователь управляющих импульсов 4, соединенный с элементом поперечного перемещения 5 магнитной ленты 3 в прямоугольном направляющем пазу 2 направляющего узла 1 и с расположенными по его бокам элементами поочередного прижима 6 магнитной ленты

3 к стенке прямоугольного направляющего паза 2 направляющего узла 1.

670974

Составитель Ю.-К. Розенкранц

Редактор Е. Караулова Техред Н. Строганова Корректор Л. Орлова

Заказ 1302/12 Изд. № 397 Тираж 680 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Элемент поперечного перемещения " магнитной ленты 3 в прямоугольном направляющем пазу 2 выполнен в виде пьезоэлемента поперс .ного смешения. Элементы поочередного прижима б магнитной ленты 3 к стенке прямоугольного направляющего паза 2 выполнены в виде пьезокристаллов фиксации. Направляющий узел 1 имеет щелевидные пазы 7, в которых установлены пьезокристаллы фиксации, и расположенный между ними щелевидный паз 8, в котором установлен пьезокристалл поперечного смещения. Прп этом последний выполнен с вырезом 9, в котором размещена магнитная лен га 3. 15

Б предлагаемом устройстве формирователь управляющих импульсов 4 в процессе перемещения магнитной ленты 3 производит периодическое удлинение пьезокристаллов фиксации и пьезокристалла поперечного смещения. Удлинение одно "î из пьезокристаллов фиксации обеспечивает прижим магнитной ленты 3 с одного конца направляющего узла 1, а последующее удлинсние пьезокристалла поперечного смещения ее поперечнос перемещение в щелевидном пазу 8. При этом происходит втягивание магнитной ленты 3 в прямоугольный направляющий паз 2. Удлинение другого пьезокристалла фиксации обеспечивает прижим магнитной ленты 3 с другого конца направляющего узла 1 и ее вытягивание из прямоугольного направляющего паза 2 при последующем укорачивании первого из пьезокристаллов фиксации и пьезокристалла поперечного смещения.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить неравное! ерность с!,013oc гп перемещения магнитной ленты; кроме того, обеспечивается относительно высокая скорость перемещения магнитной ленты.

Формула изобретения

Устройство для перемещения магнитной ленты, содержащее формирователь управляющих импульсов, соединенный с элементом поперечного перемещения магнитной ленты в прямоугольном направляющем пазу направляющего узла и с расположенными по его бокам элементами поочередного прижима магнитной ленты к стенке прямоугольного направляющего паза направляющего узла, отличающееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости перемещения магнитной ленты, элемент поперечного перемещения магнитной ленты в прямоугольном пазу выполнен в виде пьезокристалла поперечного смещения, а элементы поочередного прижима магнитной ленты к стенке прямоугольного направляющего паза — в виде пьезокристаллов фиксации, причем направляющий узел имеет щелевидные пазы, в которых установлены пьезокристаллы фиксации и пьезокристалл поперечного смещения, выполненный с вырезом, в котором размещена магнитная лента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 44 — 19465, кл. 102 Е21, 19б9.

2. Авторское свидетельство СССР № 332491, кл. G 11B 15/38, 1970..

Устройство для перемещения магнитной ленты Устройство для перемещения магнитной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх