Устройство для формированиябумагомассной изоляции проводов

 

Союз Советски к

Соцналнстнчесинк

Республик

О П И С А Н И Е 838760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09. 79 (21) 2818277/24-07 (Q () Я, Кд. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Н 01 В 13/22

Гевудврстееииьтк комитет

СССР ео делам иоооретвиий и открытий

Опубликовано 15.06. 81. Бюллетень №

Дата опубликования описания 17;06.81 (53) УДК 621.315 (088.8) В. А. Румянцев, А. В. Константинов, A. В. Рябков

- и А. С. Искакфь., /

Ленинградское специальное конструкторское бюро Всесоюзного

I научно-производственного объединенйя целлюлознобумажной промышлен1то сти (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БУМАГОМАССНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в бумагомассных изолировочных машинах как устройство для формирования бумагомассной изоляции проводов.

Известны устройства для формирования, предварительно осажденной на непрерывно движущуюся проволочку, бумаж" ной массы, применяемые в бумагомассных изолировочных машинах, содержащие раму с четырьмя параллельными горизон" тальными площадками, на которых укреплены гладильные элементы (11.

Для одновременного изолирования шестидесяти жил устройство имеет шестьдесят гладильных элементов, установленных на раме в четыре горизонтальных ряда по пятнадцать элементов в ряду. Перед устройством и после него,. выше рядов гладильных элементов установлены отклоняющие валики. При работе устройства по разным причинам происходят обрывы проволоки гладильного элемента и возникает необходимость повторной заправки проволоки через гладильный элемент, а при износе элемента необходимо производить его замену при работающем устройстве.

Недостаток известного устройства заключается в том, что расположение гладильных элементов в несколько; горизонтальных рядов при случайных обрывах, проволок у элементов является причиной больших отходов проволоки и снижения производительности устройства и машины в целом, так как при обрывах проволока, падая, запутывает нижележащие ряды и стимулирует обрыв проволок в этих рядах или повреждает еще сырую слабую изоляцию и оголяет местами проводник, который при определенном количестве оголений бракуется.

При повторной заправке проволок доI ступ к гладильным элементам, расположенным в середине рядов, возможен только через сеть проволок, идущих к нижележащим рядам, что также приводит к повреждению изоляции. Затруднена также замена гладильных элементов, расположенных не с краю рядов работающего устройства, Цель изобретения — повышение качества изоляции и производительности уст5 ройства путем улучшения условий обслуживания.

Укаэанная цель достигается тем, что оси. рядов гладильных элементов расположены в плоскостях, пересекаю- 10 щихся под углом, вершина которого направлена вниз.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство с расположением гладильных элементов в два ряда 15 с углом между ними; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 узел 1 на фиг. 1, выносной элемент, показывающий связь между размером В (расстояние между осями гладильных 20 элементов в ряду), углом с6 и расстоянием t между проволоками.

Выбор угла о в устройстве зависит от конструктивного расстояния 3 (фиг.3) между о(ями корпусов соседних 25 гладильных элементов при выбранном расстоянии t между проволоками.

Предлагаемое устройство состоит из рамы I и двух рядов 2 и 3 гладильных элементов 4. Выше гладильных элементов расположены отклоняющими валики 5 и 6. Перед входом в каждый гладильный элемент и на выходе установлены отклоняющие ролики 7. Подшипники цапф гладильных элементов установлены в корпусах 8.

Устройство работает следующим образом.

Проволоки, идущие до устройства 40 в горизонтальной плоскости с шагом т, огибают первый отклоняющий валик 5 и направляются вниз, каждая к своему гладильному элементу 4. Перед входом

60 4 в гладильный элемент проволока огибает отклоняющий ролик 7, и при горизонтальном расположении проходит гладильный элемент 4. На выходе проволока огибает другой отклоняющий ролик 7, поднимается вверх к общему отклоняющему валику 6 и далее в последующую технологическую линию.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет заправку проволок в гладильный элемент и замену гладильных элементов каждого ряда производить с одного или другого бока устройства, что уменьшает количество повреждений изоляции. При обрывах у гладильного элемента проволока, падая отвесно, не задевает соседние, что также уменьшает общее количество обрывов или повреждений изоляции, т.е. обеспечивается увеличение производительности устройства и повышение качества изоляции.

Формула изобретения

Устройство для формирования бумагомассной изоляции проводов, содержащее раму, установленные на ней ряды гладильных элементов, оси которых расположены в разных плоскостях параллельно друг другу, отклоняющие ролики и привод гладильных элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изоляции и производительности устройства, оси рядов гладильных элементов расположены в плоскостях, пересекающихся под углом, вершина которого направлена вниз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал "k!estern Е1ectric the

Engineer", т. 15, 1971, К- 3, с. 93.

838760

Составитель Е.Зиновьев

Редактор М. Келемеш Техред Е, Гаврилешко Корректор С. Шекмар

Заказ 4464/76 Тираж ?84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формированиябумагомассной изоляции проводов Устройство для формированиябумагомассной изоляции проводов Устройство для формированиябумагомассной изоляции проводов Устройство для формированиябумагомассной изоляции проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх