Гидродинамическая муфта

 

1н1 688743

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Golos Ооввтаких

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.74 (21) 2061474,. 25-06 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Опубликовано 30,09.79. Бюллетень Ns 36

Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл.-

F 16D 33 08

Государственный квинтет (53) УДК 621-226.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. А. Цыбульник (71) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в гидродинамических передачах.

Известна гидродинамическая муфта, содержащая насосное и турбинное колеса, черпак, установленный на коллекторе, связанном с дополнительной емкостью, и расположенный в черпаковой камере, н устройство для автоматического регулирования степени заполнения муфты (11.

В связи с большим нагревом рабочей жидкости при работе муфты на переходных режимах (пуск, торможение) происходит ее существенное тепловое расширение, что ведет к увеличению степени заполнения рабочего объема и существенному повышению жесткости моментной характеристики, что вызывает перегрузку двигателя и снижает срок службы.

Целью изобретения является повышение долговечности муфты.

Цель достигается тем, что черпак установлен на коллекторе с возможностью поворота и снабжен возвратной пружиной, закрепленной одним концом на коллекторе, а другим — на черпаке.

На фиг. 1 изображена гидродинамическая муфта, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Гидродинамическая муфта работает следующим образом.

Прн включении приводного двигателя (на чертежах не показан) насосное колесо 1 приобретает полную угловую скорость. По достижении турбинным колесом 2 определенной угловой скорости в черпаковой камере 6 образуется жидкостное кольцо, в которое погружен черпак 3.

Прн работе гидродинамической муфты жидкость, на: одящаяся в рабочей полости, нагревается и, преодолевая развиваемое лопатками 7 усилие, сливзется в черпаковую камеру 6, что приВодит к отклонению черпака 3 с преодолением усилия, развиваемого возвратной пружиной 8.

Выполнение черпака поворотным позволяет снизить усилие, возникающее на нем, а следовательно, и снизить момент, нагружающий двигатель, что приводит к ловышснию долговечности работы.

Формула изобретения

Гидродинамическая муфта, содержащая насосное и турбинное колеса, черпак, установленный на коллекторе. связанном с дополнительной емкостью, li pQc11oëoæñíHûé в черпаковой камере, li у ..тройство для автоматического регулирования còñïålili заполнения муфты, отличающаяся тем, 688743

Puz 7

Рог. 2

Составитель С. Анисимов

Pедактор А. Купрякова Текред Н. Строганова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2351/4 Изд. № 574 Тираж 1139 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, 4(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2 что, с целью повышения долговечности муфты, черпак установлен на коллекторе с возможностью поворота и снабжен возвратной пружиной, закрепленной одним концом на коллекторе, а другим — на черпаке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 566040, кл. F 16D 33)08, 1974 (прототип).

Гидродинамическая муфта Гидродинамическая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, предпочтительно, для плавного пуска машин и защиты приводов от перегрузок

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к регулируемым гидродинамическим передачам, и может быть использовано для бесступенчатого изменения частоты вращения приводной машины при относительно постоянном числе оборотов двигателя
Наверх