Сортировка для волокнистой массы

 

(72) Авторы изобретения

А. A. Кушин н И. Д. Кугушев

Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности (71) Заявитель (54) СОРТИРОВКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к сортировкам закрытого типа и предназначено для ис«

Но JlbG098HKQ B пеллюлозно-бумажной про мьппленности для сортирования и очистки волокнистых суспензнй в очистных отделах пеллюлозных и древесно-массных эа5 водов.

Известна сортировка для волокнистой массы, содержащая вертикальный корпус. с патрубками для подачи и удаления сор.36 тируемой массы и воды, двухэонное сито и ротор с лопастями $13. Верхняя часть ротора выполнена в виде вала с двумя," лопастями, распоаэженными по обраэуюшей, а нижняя - в виде конического барабана. Против верхней- эоны сита установлен пилиндрический экран с закрелленным на нем и идупщм вдоль сита спиральным экраном, а патрубок для подачи волокнис. той суспензии выполнен тангенпиальным.

Тангенпиальный подвод сортируемой массы и цвппщрический экран с отражателем приводят к неравномервэму распределению Массы sa поверхности верхнего

2 сита, вызываотему появление застойных зон и, следовательно, частое забивание сита, что при малом рабочем перепаде давления и недостаточной эффективности очистки сита лопастным раствором огра-, . ничивает применение сортировки конпентрациями 0,4-0,8%.

Бель изобретения - повышейие производительности сортировки и эффективности сортиров анин.

Поставленная пель достигается тем, что лредлагаеыая сортировка снабжена разделителем. потока, сито установлено эксцентрично корпусу, лопасти ротора выполненные в виде планок полукруглого сечения, патрубок для гздачи сортируемой массы расположен радиалыю. Причем разделитель смонтирован между этим патрубком и ситом, Ротор представляет собой полый барабан, а планки закреплены по спирали иа наружюй поверхности барабана. з 6901

На фиг. 1 изображена предлагаемая, сортировка, общий вид; на фнг. 2 — разрез

А-Л фиг. 1.

Сортировка содержйт вертикальный, корпус 1 с крышкой 2, иилиндрическое неподвижное сито 3, ротор 4 с приводом (не показан) и систему подачи и отвода сортируемой массы, раэбавляющей или спрысковой воды и смазки.

Корпус сортировки снабжен радиальным 1о патрубком 5 для подачи сортнруемой массы, патрубком 6 для перелива (отходов)

1 ступени, патрубком 7 для отвода отсортированной массы и патрубком 8 для перелива (отходов) П ступени. Корпус 15 закрыт сферической крышкой 2 с воздушным клапаном 9. В верхней части корпуса со стороны подводящего патрубка между ситом и патрубком установлен разделитель 10 потока. На днище корпуса смон-20 тирован внутренний стакан 11 с подшнпниковым узлом и приводным валом 12.

Сито 3 установлено в корпусе 1 эксцентрично и представляет собой перфорированный неподвижный цилиндр с тремя фланцами (не показаны), фиксирующими положение сита в корпусе и разделяющими сито на две зоны, различающиеся по виду и степени перфорации. Внутри сита на приводном валу 12 с помощью траверсы

13, прижимной шайбы 14 и гайки 15 крепится ротор 4, представляющий собой по-. лый барабан с внутренним фланцем 16 и лопастями 17 в виде планок полукруглого сечения, закрепленных по спирали на боковой наружной поверхности барабана.

Корпус сортировки, крышка 2, сито 3, ротор 4 и прочие находящиеся в корпусе детали, контактирующйе с водой или мас40 сой, н все подводящие трубопроводы должны быть изготовлены из нержавеющей стали.

Сортировка работает следующим образом.

Сортируемая волокнистая масса по радиальному патрубку 5, огибая разделитель потока, попадает в пространство между корпусом 1 сортировки и ситом 3.

Масса, не содержащая крупных включений

50 и сгустков волокон, фильтруется через отверстия сита и слой волокон внутри сита, а задержанные ситом крупные включения и часть годного волокна (перелив) непрерывно удаляется из сортировки по

>5 патрубку 6. Сечение патрубков 5 и 6 и величина зазора между ситом и корпусом со стороны патрубка 6 отходов определя ются в зависимости от количества подво05 - - 4 димой массы, количества перелива и ско.

Рости подачи массы.

Отсортированная масса первой ступе ни попадает в кольиевой зазор межйу ситом и ротором, фильтруется через отверстие сита и слой волокон н отводится цо патрубку 7. Масса, не прошедшая через отверстие, лопастями ротора смещается вдоль внутренней поверхности сита и удаляется по патрубку 8.

Проиесс прохождения волькоя через огверстия сита сопровождается непрерывным нх осаждением на сите и образованием слоя нэ осевших волокон. Непрерывное разрушение этого волокнистого слоя и ггоааерхсанне сита в рабочем состоянии обеспечивается благодаря постоянной пульсации массы, возникающей при вращении ротора. В зависимости от рода сортнруемой массы, ее кониентраини, а также вида и степени перфораиин рабочих снт, скорость ротора колеблется от 800 до 1200 об/мин.

Предлагаемая сортировка по сравнению с известной сортировкой обеспечивает увеличение кониеНтраиия сортируемой массы с

0,8% до 1,5-2,0% я выше; повышает производительность на 30-757 н эффек« тивность очистки на 10-15%, Формула изобретения

1. Сортировка для волокнистой массы, содержащая вертикальный корпус с патрубками для подачи и удаления сортируемой массы н воды, двухзонное сито и ротор с лопастямя; о т л и ч а ю m а я с я тем, что, с целью повышения ее прокзв дительности и эффектнвностн сортирования, она снабжена разделятелем потока, сито установлено эксцентрично корпусу, лопасти ротора выполнены в виде планок полукруглого сечения, патрубок для подачи сортнруемой массы расположен радиально, причем разделитель смонтирован между этим патрубком и ситом.

2. Сортировка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ротор представляет собой полый барабан, а планки закреплены по спирали на наружной поверхности барабана. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3898157, кл. 209-306, 1972 (прототип) .

690105

Составитель А. Кушин

Редактор Л. Волкова Текред З фанта Корректор M. Шароши

Заказ 5920/26 Тираж 443 П одп исное

1ЛНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП Патент, г.,Ужгород, уд. Проектная, 4

Сортировка для волокнистой массы Сортировка для волокнистой массы Сортировка для волокнистой массы 

 

Похожие патенты:
Наверх