Ротор центробежного аппарата

 

„„691150

Союз Советскнк

Соцналнстическнк республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 24.05.78 (21) 2620101t23-26 с присоединением заявки 34 (23 } Приоритет— (51)М. Кл.

В 01 О 11/04

Гесудврстввннвй квинтет

СССР нв делам нзвбрвтвннй н вткравтнй

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень,% 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 66.066, . 52 (088.8) (72) Автор изобретения

Р. Г. Галимуллин

Казанский химико- технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к контактным устройствам центробежных тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в аппаратах, предназначенных для взаимодействия двухфазных систем газ(пар)-жидкость, жидкость-жидкостт.

Известен ротор центробежного экстрактора, вклкнающий цилиндрические перегородки, однако они имеют малый диапазон устойчивой работы при изменениях нагрузок по фазам.

Известен также ротор центробежного экстрак-® тора с нротивоточным прохождением в нем экстрагентов, включающий цилиндрические перегородки, выполненные со штампованными в них выступами, направленными в разные стороны — во внутрь и во внешнюю сторону ци(5 линдрической перегородки; на вершинах выступов расположены щелевидные отверстия для прохождения жидкостей.

Недостатками этого ротора являются малая устойчивость работы при изменении нагрузок

20 по жидкостям и наличие застойных зон, что понижает эффективность процесса массопередай чи.

Цель изобретения — повышение устойчивости работы и увеличение эффективности процесса тепло- и массопередачи.

Поставленная цель достигается тем, что выступы каждой перегородки направлены в сторону оси ротора и размещены с одного конца йа расстоянии - - — — части ее высоты, при

1 4

3 этом выступы соседних перегородок в роторе расположены на противоположных концах, а на остальной части перегородок на их внутренней и внешней стороне выполнена винтовая нарезка, причем винтовая нарезка на внутренних и наружных поверхностях имеет противоположное направление.

Укаэанные отверстия позволяют обеспечить устойчивое расслаивание фаз в зазорах между смежными перегородками в широких интервалах изменения расходов фаз и интенсивное перемешивание в слоях жидкостей, находящихся в кольцевых зазорах между соседними перегородками, в результате чего повышается эффективность массопередачи и увеличивается скорость их транспортировки вдоль образующих перегородок в противоположных направлениях, б911 что увеличивает производительиость и создает условия для переработки упруговяэких и высоковязких жидких систем.

На фиг. 1 изображен продопьпый разрез пе.регородок; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Цилиндрические перегородки 1 со своими торцами вставлены в кольцевые канавки 2 крышек-дисков 3 ротора и расположены в роторе концентрически. В перегородках выполнены штампованные выступы 4, направленные О во внутреннюю сторону перегородки, На вершинах выступов имеются отверстия 5 для прохождения фаз.

Выстугырасположены с одного конца перегородки на участке 6, равном — — — части 15

1 ее высоты. Выступы 4 соседнйх перегородок

3 находятся в противоположных концах ротора На остальной части 7 перегородок на их внутренней и внешней стороне выполнена винтовая нарезка. Нарезка 8 на внутренней поверх- 20 ности 9 всех перегородок одного направления (правая), а нарезка 10 на внешней поверхности 11 перегородок противоположного направления (левая).

Перегородки работают следующим образом.

Тяжелая и легкая фазы при вращении ротора благодаря действию центробежной силы и наличию выступов 4, образующих переливные пороги 12, в каждом кольцевом зазоре между соседними перегородками 1 расслаиваются, образуя слой тяжелой фазы 13, прилеганпций к

50 4 внутренней поверхности 9 перегородок 1 и слой легкой фазы 14, прилегающий к внешней поверхности 11 перегородок. Слои 13, 14 тяжелой и легкой фаз, двигаясь противоточно в кольцевых зазорах между перегородками вдоль образующих перегородок в направлениях, показанных на чертеже стрелками (см, фиг. 1), под действием центробежной силы проходят через одни и те же отверстия 5; из-за разности плотностей фаз легкая фаза проходит в направлении к центру, а тяжелая фаза к периферии ротора.

Формула изобретения

Ротор центробежного аппарата, включающий перегородки, выполненные со штампованными в них выступами с отверстиями для прохождения фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости работы и увеличения эффективности процесса тепло- и массопередачи, выступы каждой перегородки направлены в сторону оси ротора и размещены с одного конца на расстоянии 1/б — 1/3 части ее высоты, нри этом выступы соседних перегородок расположены на противоположных концах, а на остальной части перегородок на их внутренней и внешней стороне выполнена винтовая нарезка, причем винтовая нарезка на внутренних и наружных поверхностях имеет противоположное направление.

12 5

6911S0

Составитель А. Миронов

Техред С.Мигай Корректор . Назарова

Редактор H. Потапова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6089/2 Тираж 877 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 3S, Раушская наб., д. 4/5

Ротор центробежного аппарата Ротор центробежного аппарата Ротор центробежного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх