Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати

 

I а .:б((таз-тоха(пi@(@ ((PI 9 1 на (ч h, О П И С А Н И Е ()695542

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Goes Саветсхих

Сацпалпстическпх

Республнк

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 13.09.77 (21) 2520764/28-12 (51)м Кл е В 41 Г 35/06 (23) Приоритет — (32) 17.09.76 (31) 11801/76: (33) Швейцария

СССР (43) Опубликовано 30.10.79, Бюллетень № 40 (53) УДК 681.62 (088.8) па делам пзабретений и апрытпй (45) Дата опубликования описания 28.11.79 (72) Автор изобретена(я

Иностранец

Антонио Бокоми (Италия) Иностранная фирма

«Де Ля Рю Жиори С. А.» (Швейцария) (71) 3.аявятель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СУШИЛЪНОГО ЦИЛИНДРА

МАШИНЫ МЕЛКОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к устройствам для непрерывной очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати.

Известно устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкограф- 5 ской печати, содержащее установленную под сушильным цилиндром емкость для очистительной жидкости, первый очистительный элемент, выполненный в виде ракли, установленной в держателе навстречу направлению движения поверхности цилиндра, и ряд следующих за первым очистительным элементом очистительных элементов, выполненных в виде закрепленных в держателях раклей или щеток, установ- 15 ленных под острым углом к поверхности цилиндра в направлении перемещения поверхности цилиндра (1).

Данное устройство требуст перерывов в работе для замены очистительной жидкости в емкости.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для очистки сушильного цилиндра путем исключения перерывов на смену очистительной жидкости в емкости.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство .имеет средство для подачи на поверхность сушильного цилиндра очистительной жидкости, содержащее, по крайней мере, два ряда сопл для подачи очиститсльной жидкости в зону контакта сушильного цилиндра с первым очистительным элсментом, один из которых расположен перед первым очистительным элементом, а второй ряд — между первым и вторым очистительными элементами.

Устройство имеет дополнительные ряды сопл, расположенные перед последующими очистительными элементами.

Средство для подачи на поверхность сушильного цилиндра очистительной жидкости имеет два насоса, один из которых соединен с соплами второго ряда, а другой — с остальными соплами, при этом емкость для очистйтельной жидкости раз делена перегородкой на два отделения, о.",— но из которых расположено под первым очистительным элементом и имеет отверстие для слива отработанной жидкости, а другое отделение имеет отверстие, соединенное со входом насоса, связанного со вторым рядом сопл.

Сопла рядов, кроме первого и второго, установлены под одинаковым острым угле к поверхности цилиндра в направлении его перемещения.

695542

Емкость имеет отверстия для периодической подачи воды, расположенные в стенках отделения емкости, расположенного под первым очистительным элементом.

Причем, по крайней мере, дно емкости 5 изнутри покрыто полированной нержавеющей листовой сталью.

Каждый ряд сопл состоит из пластины, прикрепленной к соответствующему держателю очистительного элемента и имеющей на поверхности, контактирующей с держателем, ряд параллельных канавок и расположенную перпендикулярно им канавку для соединения параллельных канавок с насосом для подачи очистительной жид- l5 кости.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для очистки сушильного цилиндра, вид сбоку; на фиг. 2— щеткодержатель с питанием разбрызгиваю- 20 щил сопл, поперечный разрез (в увеличенном масштабе); на фиг, 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Устройство для очистки сушильного цилиндра 1 машины мелкографской печати содержит: установленную под цилиндром 1 емкость 2 для очистительной жидкости; первый очистительный элемент, выполненный в виде ракли 8, установленной в держателе 4 навстречу направлению движения поверхности цилиндра 1; ряд следующих за первой раклей 8 очистительных элементов, выполненных в виде закрепленных в держателях 5 — 8 раклей 9, 10 .и П и щетки 12, установленных под острым углом к поверхности цилиндра 1 в направлении перемещения его поверхности. Держатели

4 — 8 смонтированы на валах 18 — 17, причем на одном из концов вала 18 закреплен рычаг 18, шарнирно соединенный с порш.— нем 19 гидроцилиндра 20, установленного на неподвижной оси 21, а на обоих концах валов 14 — 17 укреплены рычаги 22 — 25, которые связаны посредством пружин 26 со смонтированными на перпендикулярных оси цилиндра 1 стенках емкости 2 двумя рельсами 27 (показана только одна). Рельсы 27 имеют криволинейную форму, расположены коаксиально по отношению к цилиндру 1 и удерживаются в таком положении посредством укрепленных на стенках емкости 2 роликов 28 — 82, Кроме того, на рельсах 27 имеются зубчатые рейки 88, находящиеся в зацеплении с сидящими на валу 84 шестернями 85 (показана только одна). Посредством, например, силового цилиндра (не показан) вал 84 может поворачиваться в направлении стрелки 86, в результате чего перемещаются рельсы 27 осуществляющие через пружины 26 регулируемый прижим очистительных элементов

9 — 12 к поверхности цилиндра 1.

Устройство для очистки содержит и средство для подачи на поверхность цилиндра 1 очистительной жидкости. Это

4 средство имеет несколько рядов сопл, первый 87 и второй 88 из которых расположены по обе стороны зоны контакта ракли

8 с поверхностью цилиндра 1 н предназначены для подачи очистительной - жидкости в эту зону, а ряды 89 — 42 сопл расположены перед раклями 9 — 11 и щеткой 12.

Средство для подачи очистительной жидкости имеет также два насоса 48 и 44.

Насос 48 соединен с соплами второго ряда

88 и питается уже использованной жидкостью, которая вытекает через отверстие

45 емкости 2, а насос 44 соединен с остальными рядами сопл для питания их чистой очистительной жидкостью, поступающей из источника 46 через основной трубопровод 47 и распределитель 48.

Таким путем обеспечиваются высокий расход насоса 48 и высокое давление, необходимые для питания второго ряда 88 сопл, тогда как для питания всех других рядов 87 — 42 сопл достаточен общий насос

44, поскольку эти ряды имеют небольшие выходные отверстия и нет опасности забивания их загрязняющими примесями. Кроме того, предпочтительно, чтобы первый ряд 87 сопл питался надлежащим раствором, а количество очистительной жидкости, поступающей из рядов 89 — 42 сопл, было достаточным для повторного использования питания второго ряда 88 сопл с помощью насоса 48.

Чтобы не смешивать очень загрязненную жидкость, образующуюся в результате очистки цилиндра двумя первыми рядами сопл (87 и 88) и первой раклей 8, с жидкостью, поступающей из других рядов сопл, емкость 2 разделена перегородкой 49 на два отделения 50 .и 51, причем первое отделение 50 расположено под первой ракле" 8 и имеет отверстие 52 для слива отработанной жидкости, а второе отделение 51 расположено под остальными очистительными элементами и имеет, как уже указывалось, отверстие 45, соединенное с насосом 48.

В стенках емкости 2, которые ограничизают первое отделение 50, имеются отверстия 58 для периодической подачи воды с целью очистки стенок емкости от осаждающейся на них краски.

Днище емкости 2, отделение 51 которой имеет днище, образованное наклонной пла стиной 54, покрыто полированной нержавеющей сталью.

На фиг. 2 и 3 показан вариант выполнения разбрызгивающих сопл последнего ря,па 42, который образован прикрепленной к держателю 8 пластиной 55, имеющей на поверхности, контактирующей с держателем 8, ряд параллельных канавок 56 и расположенную перпендикулярно им канавку 57 для соединения канавок 56 с соотгетствующим насосом. Аналогичным образом выполнены и все другие ряды сопл.

695542

Необходимо отметить, что сопла рядов

89 — 42 установлены под одинаковым острым углом к поверхности цилиндра 1 в направлении его вращения.

3а всеми очистительными элементами и соплами целесообразно установить гибкую раклю 58, закрепленную на держателе 59, которая может быть выполнена из политетрафторэтилена и предназначена для уда ления,остатков очистительной жидкости с поверхности цилиндра l.

Устройство для очистки сушильного цилиндра работает следующим образом.

Находящийся в контакте с формным цилиндром 60 цилиндр 1 вращается в направлении стрелки 61. Посредством шестерен 85 и рельсов 27 очистительные элементы 9 — !2 устанавливаются под острым углом к поверхности цилиндра 1 и с определенным усилием прижимаются к нему.

Соответственно с этим сопла рядом 89 — 42 располагаются преимущественно под одинаковым углом к поверхности цилиндра 1.

Посредством насосов 48 и 44 осуществляется подача очистительной жидкости через сопла рядов 87 — 42 на поверхность цилиндра 1, причем соплами рядов 87 — 42 осуществляется набрызгивание чистой жидкости, поступающей от источника 46, а соплами ряда 89 осуществляется набрызгивание на поверхность цилиндра 1 вторичной жидкости, поступающей из отделения

51 емкости 2 и подаваемой к соплам насосом 48.

В результате воздействия ракли 8 на поверхность цилиндра 1 удаляется примерно 95 /О краски, налипшей на поверхность сушильного цилиндра 1.

Второй ряд сопл 88 предназначен для того, чтобы исключить скапливание частиц краски за раклей 8, причем сопла данного ряда установлены под острым углом к поверхности цилиндра 1 в направлении зоны контакта цилиндра 1 и ракли 8. Поскольку зона сушильного цилиндра 1, располагаемая между раклями 8 и 9, уже смочена соплами второго ряда 88, то можно отказаться от применения сопл ряда 89, сопряженного с раклей 9.

Наличие в предлагаемом устройстве средства для подачи очистительной жидкости на поверхность цилиндра 1 исключает необходимость погружения этого цилиндра в очистительную жидкость и устраняет постепенное загрязнение очистительной жидкости в емкости, вследствие чего отпадает необходимость остановки очистительного устройства для смены очистительной жидкости.

Формула изобретения

1. Устройство,чля очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати, содержащее установленную под сушильным

l0

Зо

50 цилиндром емкость для очистительной жидкости, первый очистительный элемент, выполненный в виде ракли, установленной в держателе навстречу направлению движения поверхности цилиндра, и ряд следующих за первым очистительным элементом очистительных элементов, выполненных в виде закрепленных в держателях раклей или щеток, установленных под острым углом к поверхности цилиндра в направлении перемещения поверхности цилиндра, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения производительности путем исклю ения перерывов на смену очистительной жидкости в емкости, оно имеет средство для подачи на поверхность сушильного цилиндра очистительной жидкости, содержащее, по крайней мере, два ряда сопл для подачи очистительной жидкости в зону контакта сушильного цилиндра с первым очистительным элементом, один из которых расположен перед первым очистительным элементом, а второй ряд — между первым и вторым очистительными элементами.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щее с я тем, что оно имеет дополнительные ряды сопл, расположенные перед последующими очистительными элементами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от л и ч аю щ е е с я тем, что средство для подачи на поверхность сушильного цилиндра очистительной жидкости имеет два насоса, один из которых соединен с соплами второго ряда, а другой — с остальными соплами, при этом емкость для очистительной жпчкости разделена перегородкой на два отчеления, одно из которых расположено поч первым очистительным элементом .и имеет отверстие для слива отработанной жидкости, а другое отделение имеет отверстие, сое,чиненное со входом насоса, связанного со вто р ы м р ядом сопл.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сопла рядов, кроме перво. го и второго, установлены под одинаковым острым углом к поверхности цилиндра в направлении его перемещения.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что емкость имеет отверстия для периодической подачи воды, расположенные в стенках отделения емкости, расположенного под первым очистительным элементом.

6. Устройство по пп. 1 — 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, по крайней мере, дно емкости изнутри покрыто полированной нержавеющей листовой ста.чью.

7. Устройство по пп. 1 — 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждый ряд соп.п состоит из пластины, прикрепленной к соответствующему держателю очистительного элемента и имеющей на поверхности, контактирующей с держателем, ряд параллель695542

3 нык канавок и расположенную перпендикулярно им канавку для соединения параллельных канавок с насосом для подачи очистительной жидкости.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент, Швейцарии № 487738, кл.

В 41 F 35/00. 1970 (прототип).

57

Составитель В. Юсков

Техред А. Камышиикова

Корректор С. Файн

Редактор И. Хубларова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 10б4/1229 Изд. № 645 Тираж 455 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д 4!5

Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати Устройство для очистки сушильного цилиндра машины мелкографской печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к вариантам выполнения привода стирающего цилиндра для машины металлографической печати

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к моечному устройству к красочному аппарату печатной машины

Изобретение относится к области полигафии и позволяет улучшить тво печатания, YciTJoftcTBo имеет противоотмарочное средстве, вклаочающее гибкую бесконечную ленту 18 из гигроскопичного материала и барабаи 19, Печатное устройство состоит из формного 3 и опорного 4 цилиндров, при этом гибкая бесконечная лбита 18 охватывает опорный цилиндр 4 и барабаи 19, а ее длина не кратиа Дпиие ок1ружности опорного цилиндра 4
Наверх