Траловый зонд

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советск их

Социалистических

Республик " 721049

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.78 (21) 2663519/28-13 (5i) М. Кл, с присоединением заявки №вЂ”

А 01 К 73/10

Гесудерстненный кемитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий (23) Приоритет—

=.: —.=л=. .Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 639.2. .081 (088,8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Господарев, В. Г. Дедов, А. И. Кореньков и Г. Ф. Тимофеев

Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства Министерства рыбного хозяйства СССР (71) Заявитель (54) ТРАЛОВЫЙ ЗОНД

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к траловым зондам с гидроаккустическим каналом связи.

Известен траловый зонд; содержащий укрепленный на трале корпус и смонтированный на нем вибратор, при этом корпус укреплен на трале шарнирно и снабжен приспособлением для его поворота, выполненным в виде троса, один конец которого укреплен на корпусе, а другой подан на судовую лебедку (1).

Для обеспечения устойчивой гидроакустической связи между вибратором тралового зонда и судовым приемником необходимо, чтобы излучение вибратора было постоянно направлено на приемник независимо от изменения глубины погружения зонда.

Известная конструкция позволяет изменять направление излучения вибратора в процессе траления, однако для этого требуется постоянный контроль оператора на судне.

Целью изобретения является обеспечение автоматического поворота вибратора в зависимости от глубины погружения тралового зонда (и соответственно трала).

Цель достигается тем, что приспособление состоит из укрепленного на корпусе цилиндра с подпружиненным поршнем и расположенной над последним мембраной, при этом полость между мембраной и поршнем заполнена несжимаемой жидкостью, а шток поршня связан с вибратором.

Кроме того, на вибраторе укреплена пластина с фигурным вырезом, а на конце штока укреплен ролик, размещенный в вырезе.

Такая конструкция позволяет автоматически поддерживать устойчивую гидроакустическую связь между излучающим передающим вибратором тралового зонда и судовым приемником.

На фиг. 1 показан траловый зонд в частичном разрезе; на фиг. 2 — схема работы зонда; на фиг. 3 — график зависимости угла наклона вибратора от глубины хода трала.

Траловый зонд содержит укрепленный на трале корпус 1 и вибратор 2, смонтированный на корпусе посредством шарнира 3, В корпусе 1 укреплен цилиндр 4 с поршнем

5, пружиной 6 и гибкой мембраной 7. Поршень 5 имеет шток 8, на конце которого заф ф -:-»М»» -. «:-» -*=*.* » = - ° = - С- - = - - »-:»2 А .: Q» : = - . - ° - ":-"у".- -. »»»»:. - » Ф»»Щ»»»»»» »»»»»йй»» 4, »» »»8»* »»» ею»В 4» р»»»»»»»»»

721049

4 связь между вибратором тралового зонда и судовым механизмом. креплен ролик 9. На вибраторе 2 укреплена пластина 10 с фигурным вырезом II;"à ролик 9 размещен в этом вырезе. Форма выреза 11 определяется расчетным путем в соответствии с требуемой последовательностью (законом) поворота вибратора 2 (см. фиг. 3)

Полость 12 между мембраной 7 и поршнем

5 заполнена несжимаемой жидкостью, например маслом.

10 7

»»».» - »При различной глубине h хода трала 13 и длине L вытравленных ваеров излучение вибратора 2 должно быть постоянно направteao на судно 14 (или буксируемый приемник; не показанный на чертеже). Б соот" ветствйи с этим в зависимости от указанных параметров должен меняться и угол а. Происходит это следующим образом. С изменением глубины h изменяется гидростатическое давление, действующее на мембрану 7, и соотЬетственно перемещение поршня 5 в цилиндре 4. Это вызывает поворот вибратора 2, причем форма выреза 11 обеспечивает поворот вибратора 2 на угол, соответствующий графику на фиг. 3.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить устойчивую гидроакустическую

Формула изобретения

1. Траловый зонд, содержащий укрепляемый на трале корпус и шарнирно смонтированный на нем вибратор с приспособлением для поворота последнего относительно корпуса; отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического поворота вибратора в зависимости от глубины погружения, приспособление состоит из укрепленного на корпусе цилиндра с подпружиненным поршнем и расположенной над последниммембраной, при этом полость между мембраной и поршнем заполнена несжимаемой жидкостью, а шток поршня связан с вибратором.

2. Траловый зонд по п. 1, отличающийся тем, что на вибраторе укреплена пластина с фигурным вырезом, а конец штока имеет ролик, размещенный в вырезе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Лг 511051 кл А 01 К 73/10 1974

721049

<Риг 2 и м

e//o

10И д)9 3

3553

175 фиг,5

Составитель Е. Лебедюк

Редактор В. Трубчени о Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 8/2 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Траловый зонд Траловый зонд Траловый зонд 

 

Похожие патенты:
Наверх