Устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ КУТКА РЫБОЛОВНОГО ТРАПА РЫБОЙ, содержащее приемно-ре± Л гистрирующую аппаратуру, укрепленный на кутке трала подводный блок состоящий из преобразователя, электрически связанного с датчиком, включающим . герметичный корпус с размещенным в нем чувствительным элементом, соединенным с элементом перемещения, и измерительный эластичный строп, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено дополнительным эластичным измерительным стропом, а элемент перемещения выполнен в виде рычага, соединенгпэго с соответствующими концами измерительных эластичных стропов, при этом другие концы этих стропов закреплены на сетном полотне.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

° РЕСПУБЛИК

„„SU„„11064

З,51 А 01 К 73/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3461526/28-13 (22) 20.05.82 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (72) И.А.Зубарев, Ю.В.Аниченко и В.Г.Дедов (71) Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства (53) 639.2.081.114(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 685255, кл. А 01 К 73/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 303030, кл. А Ol К 73/10, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ КУТКА РЫБОЛОВНОГО

ТРАЛА РЫБОЙ, содержащее приемно-регистрирующую. аппаратуру, укрепленныйна кутке трала подводный блок состоящий из преобразователя, электрически связанного с датчиком„ включающим, герметичный корпус с размещенным в нем чувствительным элементом, соединенным с элементом перемещения, и измерительный эластичный строп, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено дополнительным эластичным измерительным стропом, а элемент перемещения выполнен в виде рычага, соединенного с соответствующими концами измерительных эластичных стропов, при этом другие концы этих стропов закреплены Я на сетном полотне.

1 11064

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к устройствам для определения степени за" полнения кутка рыболовного трала ры бой в процессе травления.

Известны устройства для определейия степени заполнения кутка рыболовного трала, содержащие приемно-регистрирующую аппаратуру, укрепленный на кутке трала подводный блок, состоя- 10 щий из преобразователя, электрически связанного с датчиком, включающим rep" .метичный корпус с размещенным в нем чувствительным элементом, соединенным с элементомперемещения, и измери-1 тельный эластичный строп 1 l и L2 j.

Однако известные устройства не обеспечивают. достаточно точное определение степени заполнения кутка рыболовного трала. 20

Целью изобретения является повышение точности определения степени заполнения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой, содержащем приемно-регистрирующую аппаратуру, укрепленный на кутке трала подводный блок, сос тоящий из преобразователя, электрически связанного с датчиком, включающим герметичный корпус с размещенным в нем чувствительным элементом, соединенным с элементом перемещения, и измерительный эластичный

35 строп, снабжено дополнительным измерительным эластичным стропом, а элемент перемещения выполнен в виде рычага, соединенного с соответствующими концами измерительных эластич« 40 ных стропов, при этом другие концы этих строп закреплены на сетном полотне.

На фиг. 1 — изображена схема предлагаемого устройствами на фиг. 2блок-схема устройства; на фиг. 3подводный блок; на фиг. 4 и 5 — то .же на трале при пустом и заполненг ном кутке.

Устройство содержит подводный M блок, укрепленный на кутке 1 трала,. состоящий из преобразователя 2 и;„ датчика, включающего герметичный кор" пус 3, рычаг 4, укрепленный на корпусе 3 посредством шарнира 5 с пружи- я ной б, и два стропа 7 и 8. Строп 7 цыполнен Н3 эластичного материала и закреплен на рычаге датчика пос60 2 редством хомута 9, а строп S содержит вставку из эластичного материала, прикрепленную к концу рычага 4.

Вторые концы стропов 7 и 8 снабжены приспособлениями 10 для крепления их на сетной части кутка 1. В корпусе 3 датчика размещен магнитоуправляемый контакт 11, включенный в схему преобразователя 2, а на рычаге 4 укреплен постоянный магнит 12. Корпус

3 датчика снабжен резьбовым подголовком (не показан) для ввинчивания в корпус преобразователя 2. Для защиты датчика от механических повреждений предусмотрен кожух 13, выполненный, например, из прутков. На корпусе преобразователя 2 укреплена антенна

14, служащая для передачи информацйи на судовую приемно-регистрирующую аппаратуру. Кроме того, он снабжен проушинами 15 для крепления всего подводного блока на кутке. Подводный блок крепится на кутке i трала к сетной части и топенаиту 16 так, что антенна 14 направлена в сторону устья трала, при этом вторые концы стропов 7 и 8 крепятся к сетной части кутка 1 посредством приспособлений 10 так, что строп 7 располагается поперек кутка, а строп 8 — вдоль кутка.

Пружина 6 обеспечивает предварительное прижатие рычага 4 к корпусу 3.

Устройство содержит также размещенный на кутке 1 трала подводный блок

17, связанный посредством гидроакустического канала связи с,подводным блоком тралового зонда 18, который в свою очередь кабелем 19 соединен с судовым приемно-регистрирующим блоком 20.

Электрическая схема поясняет взаимодействие.датчика и преобразователя и состоит из передающей антеяны 14, генератора 21 ультразвуковых импульсов, блока 22 питания, преобразователя 23 сопротивление — временной интервал и датчика 24.

Устройство работает следующим образом.

По мере заполнения кутка 1 проис" ходит увеличение раскрытия-его ячей, в результате чего усилие в стропе 8, располагаемом.вдоль кутка, снижается а усилие в стропе 7, располагаемом поперек кутка, увеличивается, в результате рычаг 4 поворачивается.

Положение рычага 4 определяется характером соотношения величин поперечной и IipopoJIbHOH деформации кут1 106460

Щ2.3 ка, что повышает достоверность показаний, снижает .вероятность случайного. срабатывания, так. как для отклонения рычага необходимы два условия: ослабление стропа 8, удерживающего рычаг 4 в исходном положении, и натяжение стропа 7, отклоняющего его.

При повороте рычага магнитоуправляемый контакт 11 выходит из магнитного -поля, создаваемого магнитом

12, и переключается, включая в схеме преобразователя 23 добавочное сопротивление. В результате зтого изменя" ется интервал между вырабатываем ми генератором 21 ультразвуковыми импульсами, излучаемыми антенной 14 в сторону подводного блока тралового зонда 18. Информация, принятая зон- . дом 18 в виде серии излучаемых импульсов, передается по кабелю 19 на приемно-регистрирующий блок 20 судна

Точность увеличивается в результате учитывания и продольного размера кутка.

110ь460

Составитель Г.Богачева

Корректор В.Синицкая

Редактор О.Черниченко Техред H.Асталощ

Заказ 5á50/1 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. / .4 5

Филиал ыщ "II ент" r Ужгород ул. Проектная, Э

Устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой Устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой Устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой Устройство для определения степени заполнения кутка рыболовного трала рыбой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и позволяет определить геометрические размеры и формы неэлектропроводных объектов, находящихся в подводном положении
Наверх