Устройство для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ НАПОЛНЕНИЯ КУТКА РЫБОЛОВНОГО ТРАЛА РЫБОЙ, содержащее динамометрический датчик, измерительный строп, передатчик и приемно-регистрирующий блок, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности работы, строп снабжен охватывающим его трубчатым корпусом со штуцерами на концах и с размещенной внутри него пружиной, связанной со стропом посредством цангового зажима, при этом один из штуцеров снабжен конусообразным выступом, взаимодействующим с зажимом. 2; Устройство по п., 1, о т л ичающееся тем, что трубчатый корпус выполнен из зластичного материала . КЛ с: ел со « со со (pt/t. /

„„SU„„1053799 А

3(5Н A 01 K 73/10

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3400783/28-13 (22) 22.02.82 (46) 15.11.83. Вюл. Р 42 (72) В.Г.Дедов (71) Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства (53) 639.2,081(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 303030, кл. A 01 К 73/10, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР

М 560572, кл, А 01 К 73/10, 1975. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ НАПОЛНЕНИЯ КУТКА РЫБОЛОВНОГО ТРАЛА РЫВОЙ, содержащее динамометрический датчик, измерительный строп, передатчик и приемно-регистрирующий блок, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы, строп снабжен охватывающим его трубчатым корпусом со штуцерами на концах и с размещенной внутри него пружиной, связанной со стропом посредством цангового зажима, при этом один иэ штуцеров снабжен конусообразным выступом, взаимодействующим с зажимом.

2; Устройство по и., 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что трубчатый корпус выполнен иэ эластичйого материала.

1053799

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для контроля за наполнением кутка трала рыбой, И з ве ст но устрой ство для определения степени наполнения кутка рыболовного 5 трала рыбой, содержащее датчик наполнения, канал связи и измерительный строй, выполненный из нерастяжимого материала 1 j.

Недостаток известного трала 10 ненадежность работы, обусЛовленная необратимой остаточной деформацией стропа, вызываемая воздействием отрицательных температур при травлении и воздействием улова на куток при выборке.

Известно устройство для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой, содержащее динамометрический датчик, измерительный строп, передатчик и приемно-реги- 20 стрирующий блок 21.

Однако известное устройство также ненадежно в работе из-эа недостаточной прочности измерительного стропа, цель изобретения — повышение 25 надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой, содержащем динамометрн- 30 ческий датчик, измерительный, строп, передатчик и приемно-регистрирующий блок, cTpoTl снабжен охватывающим его трубчатым корпусом со штуцерами на концах и с размещенной внутри него 35 пружиной, связанная со стропом посредством цангового зажима, при этом один из штуцеров снабжен конусообразным выступом, взаимодействующим с зажимом.

Кроме того, трубчатый корпус выцолнен из эластичного материала.

Ьа фкr, 1 изображено предлагаемое устройство для определения сте- 45 пени наполнения кутка рыболовного трала рыбой„общий вид; на фиг. 2 - куток ь месте размещения стропа, поперечный разрез; на фиг. 3 — корпус, поперечный разрез. 50

Устройство содержит закрепленный на траловом кутке 1 динамометрический датчик 2, измерительный строп 3, выполненный из нерастяжимого материала и размещенный по периметру кутка 1, и выполненный из эластичного материала, например дюрита, трубчатый корпус 4, оснащенный по концам штуцерами 5 и 6 и имеющий крепежный рым 7, охватывающий строп 3.

Внутри корпуса 4 размещена пружина 8 растяжения, закрепленная одим концом на штуцере 5 и оснащенная на другом конце цанговым зажимом 9, посредством которого пружина 8 связана со стропом 3, Один конец стропа 3 соединен с датчиком 2, а другой выходит из корпуса 4 с его противоположной стороны, причем длина стропа превышает максимально возможное увеличение периметра кутка в месте размещения стропа °

Штуцер б снабжен конусообразным выступом 10, а цанговый зажим 9 гнездом 11 аналогичной формы. Устройство содержит также передатчик 12, связанный с датчиком 2, и судовой приемно-регистрирующий блок 13. устройство работает следующим образом ..

При растяжении кутка 1 наполняющей его рыбой строп 3 увлекает за собой цанговый зажим 9, растягивая пружину 8. возникающие в стропе 3 усилия регистрирует датчик 2, и через передатчик 12 сигнал поступает в судовой приемно-регистрирующий блок

13. диапазон измерения степени наполнения регулируют положением зажима 9 на стропе 3, т.е. длиной участка стропа между зажимом 9 и датчиком 2.

Если степень наполнения превышает установленную, зажим 9 гнездом 11 упирается в выступ 10 штуцера б, губки зажима и строп 3 свободно проходит через корпус 4, предохраняя устройство от повреждения. ПОслЕ выливки улова устройство приводят н исходное положение.

Изобретение обеспечивает повышение надежности устройства путем предотвращения деформаций стропа в процессе работы.

1053799

ylang У

ВННИПИ Заказ 8956/2 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой Устройство для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой Устройство для определения степени наполнения кутка рыболовного трала рыбой 

 

Похожие патенты:
Наверх