Устройство для крепления траловой аппаратуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>955885 (61) Дополнительное к. авт. саид-ву— (22) Заявлено 051180 (21) 3002515/28-13 ($j) М Кл 3 с присоединением заявки №вЂ”

А 01 К 73/10

РМ УДК 639. 2.,081.114 (088.8) Государственный комитет

СССР по делам изобретении н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 070982 (72) Автор изобретения

А.В. Юркин

Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТРАЛОВОЙ АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для крепления аппаратуры на трале.

Известно устройство для крепления траловой аппаратуры, включающее крепежные элементы, кабель связи с муфтой и приспособление для предотвращения обрыва кабеля (1).

Известное устройство недостаточно надежно в работе, поскольку при его использовании имеет место значи-, тельный. износ кабеля.

Целью изобретения является повышение надежности крепления аппаратуры путем уменьшения износа кабеля ,связи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве .для крепления траловой аппаратуры, включающем крепежные элементы, кабель связи с муфтой и приспособление для предотвращения обрыва кабеля, согласно изобретению . приспособление для .предотвращения обрыва кабеля содержит датчик допустимого натяжения в кабеле связи и механически соединенные с ним нор. мально замкнутые герметичные контакты, а также герметичные разъемы для подключения к. кабелю.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления траловой аппаратуры на трале, общий вид; на фиг. 2 электрическая схема устройства.

Устройство включает крепежные элементы 1, кабель связи 2 с.муфтой 3 и приспособление для предотвращения обрыва кабеля 2, в корпусе 4 которого размещены датчик 5 допустййого натя-. жения в кабеле связи 2 и механически соединенные с датчиком 5 нормально замкнутые герметичные контакты а также герметичные разъемы 7, представляющие собой автоматический размыкатель электрической цепи между корпусом 8 траловой аппаратуры, закрепленным на подборе 9, и приемной аппаратурой на судне (на фигурах не показана).

К герметичным разъемам 7, установленным на корпусе 8 траловой аппаратуры и корпусе 4 приспособления для предотвращения обрыва кабеля 2, подключен дополнительный кабель 10.

При достижении установленного значения натяжения кабеля связи 2 срабатывает датчик допустимого натяжения 5, механически соединенный с нормально замкнутыми герметичными контактами 6, которые размыкают электри955885 ческую цепь между аппаратурой на трале и приемной аппаратурой на судне.

Обрыв цепи. фиксируется судовой приемной аппаратурой и передается на блок управления кабельной лебедкой (на фигурах не показана). S

Таким образом, производится систематический контроль допустимого натяжения кабеля связи 2 судовой приемной аппаратурой. При уменьшении натяжения кабеля связи с борта судна 1О датчик 5 автоматически соединяет электрическую цепь. Применение данного устройства позволяет уменьшить износ кабеля связи и предотвращать

его разрыв путем постоянного контроля допустимого натяжения кабеля, обеспечивает надежность крепления аппаратуры на трале, не требуется затраты времени на аварийный подъем трала и его ремонт.

Формула изобретения

Устройство для крепления траловой аппаратуры, включающее крепежные элементы, кабель связи с муфтой и приспособление для предотвращения обрыва кабеля, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления аппаратуры путем уменьшения износа кабеля связи, приспособление для предотвращения обрыва кабеля содержит датчик допустимого натяжения в кабеле связи и механически соединенные с ним нормально замкнутые герметичные контакты, а также герметичные разъемы для подключения к кабелю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 374193, кл. A 01 К 73/10, 1976.

1

У алларююурю

Составитель A. Горбачева

Редактор Н. Аристова Техред Ж.Кастелевич Корректор,Ю. Макаренко

Заказ 6776/1

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления траловой аппаратуры Устройство для крепления траловой аппаратуры Устройство для крепления траловой аппаратуры 

 

Похожие патенты:
Наверх