Устройство для определения перекоса трала

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТ ЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()973089 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.09.80 (21) 2988161/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 К 73/!О

Гесударстееиимй кемитет (53) УДК 639.2. .081 (088.8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 ив делам иэебретеиий и аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. Г. Дедов, Ю. В. Орлов, В. М. Ольшанский и В. P. Протасов

Специальное экспериментально-конструкторское б промышленного рыболовства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕКОСА ТРАЛА

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к приборам контроля параметров трала, и касается устройства для определения перекоса рыболовного трала.

Известно устройство для определения перекоса трала, содержащее датчик, канал связи и индикатор (1).

Известное устройство недостаточно надежно в работе из-за наличия механического преобразователя, детали которого подвержены поломкам..

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее датчик, канал связи и индикатор имеет генератор элект- 15 рического сигнала и три электрода, один из которых, предназначенный для крепления на трале вдоль его продольной оси, связан электрически с индикатором и представляет собой измеритель потенциала, а два других, предназначенные для устз.новки на трале симметрично его продольной оси, электрически связаны с генератором.

На чертеже изображено устройство для определения перекоса трала.

Устройство содержит датчик, состоящий из генератора 1 и электродов 2 и 3, симметрично расположенных относительно продольной оси 4 трала 5, канал связи 6 и индикатор 7 с электродом 8, причем индикатор 7 связан каналом связи 9 с судовым приемным устройством 10.

Устройство работает следующим образом.

Электрический сигнал с выхода генератора 1 поступает на электроды 2 и 3 и создает в воде электрическое поле, нулевая эквипотенциаль которого совпадает с продольной осью 4 трала 5, так что при отсутствии перекоса напряжение на индикаторе 7 равно нулю. При перекосе трала вправо электрод 3 удаляется от электрода 8, а электрод 2 приближается к нему, что приводит к образованию разности потенциалов на индикаторе 7, пропорциональной величине (1 — -1-), где r> — расстояri га ние между электродами 2 и 8, а га — между электродами 3 и 8. Аналогично, при перекосе трала влево разность потенциалов на индикаторе 7 пропорциональна величине (— — — ) . Разная полярность регист1 1 гг г рируемого сигнала при разном направле973089

Формула изобретения

Составитель Ю. Сальников

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 699 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митрович

Заказ 8228/3 нии перекоса позволяет определить это направление.

Изобретение обеспечивает надежное определение перекоса трала.

Устройство для определения перекоса трала, содержащее датчик, канал связи и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство содержит генератор электрического сигнала и три электрода, один из которых предназначенный для крепления на трале вдоль его продольной оси, связан электрически с индикатором и представляет собой измеритель потенциала, а два других, предназначенные для установки на трале симметрично его продольной оси, электрически связаны с генератором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР

М 685255, кл. А 01 К 73/00, 18.04.78.

Устройство для определения перекоса трала Устройство для определения перекоса трала 

 

Похожие патенты:
Наверх