Стенд для пространственной имита-ции тралов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическик

Республик

«i839457 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл3

А 01 К 73/10 (22) Заявлено 21D979 (21) 2824029/28-13 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений и открытнй

Опубликовано 2306.81. Бюллетень М 23 (53) УДК 639. 2. 081. .114(088.8) Дата опубликования описания 230631 (72) Автор изобретения

Г. -М. Долин

Калининградский технологический институт рыбной промышленности и хозяйства (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИМИТАЦИИ ТРАЛОВ

Изобретение относится к рыбной . промышленности, а точнее к области испытаний таких орудий промышленного рыболовства, как трал, методом механической аналогии.

Известен. стенд для пространственной имитации тралов, включающий каркас для модели трала с натяжными роликами, раму и приспособления, имитирующие траловые доски и служащие для крепления кабелей модели (1 j.

Однако прй исследовании модели на известном стенде, приспособления, имитирующие траловые доски, фиксируют в заданном положении, .что не позволяет изменять автоматически форму и положение модели под действием прилагаемых к ней нагрузок.

Цель изобретения - возможность автоматического изменения в процессе 2О исследования формы и положения модели под действием прилагаемых к ней нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что известный стенд, содержащий каркас для модели трала с натяжными роликами, раму и приспособления,имитирующие траловые доски и служащие для крепления кабелей модели, снабжен вертикальной стойкой, установленной 30 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль Продольной оси модели и смонтированной на стойке кареткой для крепления хвостовой части модели, а рама выполнена поворотной в вертикальной плоскости и имеет съемные направляющие, закрепленные с воэможностью изменения их положения по высоте, при этом приспособления, имитирующие траловые доски, представляют собой тележки и размещены на направляющих.

На чертеже изображен предлагаемый стенд, общий вид.

Стенд для пространственной имитации тралов состоит из каркаса 1 прямоугольной форьы с натяжными роликами 2 для размещения модели З.трала, раьы 4, выполненной поворотной, в вертикальной плоскости, съемных направляющих 5, установленных на раме

4 с возможностью изменения их приложения по высоте и тележек 6, имитирующих траловые доски и размещаемых на направляющих 5. Кроме того, стенд имеет вертикальную стойку 7, установленную на .горизонтальных направляющих 8 и 9 с возможностью возвратнопоступаетльного перемещения вдоль продольной оси модели 3 трала и несу839457 щую каретку 10 для крепления хвостовой части модели 3. Угол поворота рамы 4 определяют по транстпортиру

11, а для удержания ее в заданном положении применен фиксатор 12.

Под моделью 3 трала может быть установлен транспортер 13 с электроприводом, на ленте которого закрепле ны макеты 14, имитирующие рельеф грунта и различные подводные препятствия.

Исследование трала на предлагаемом стенде осуществляют следующим образом.

Геометрически подобную модель 3 трала или его части, например канатной, выполненную в линейном масштабе 15 из тонких нитей, располагают горизонтально в каркасе 1. Модель 3 соединяют с тележками 6, имитирующими траловые доски, посредством кабелей 15, выполненных из прочных ни- щ тей, а также оснащают грузами 16, связанными через натяжные ролики 2 с ее верхней подборой, и грузами 17, закрепленными на ее нижней подборе.

Грузы 16 и 17 имитируют соответственно плавучесть и загрузку трала. Кроме того, модель 3 оснащают также грузами 18, имитирующими грузы-углубители 20 . Если исследуют только переднюю, например канатную часть трала, то остальная, сетная его часть30 имитируется пучком нитей 19, длина которых равна длине соответствующей части трала в линейном масштабе.

Хвостовую часть модели 3 соединяют с кареткой 10, к которой подсоединя- 35 ют груз 21, имитирующий силу гидродинамического сопротивления.

В процессе исследования поворачивают раму 4, имитируя поворот суднабуксировщика и различия в длине 4р ваеров. При изменении варианта силовой загрузки модель 3 трала автоматически изменяет свое положение относительно тележки 6, благодаря снижению каретки 10 стойке 7, которая в свою очередь движется по направляю- :4 щим 8 и 9. К тележкам 6 подсоединяют грузы 20, имитирующие силу распорного усилия. Для имитации различия в горизонте хода траловых досок изменяют положение по высоте на раме 4 направляющих 5.

Стенд позволяет изучать на модели трала параметры раскрытия и его положение в зависимости от оснастки, схемы вооружения и режима работы, а также распределение нагрузок в элемеитах трала при различных аварийных.ситуациях (обрывы канатов, подбор кабелей, ваеров, перекосы трала, посадка на грунт с "зацепом").

Возможность визуального наблюдения за формой модели трала при различных ситуациях позволяет эффективно совершенствовать его конструкцию.

Технико-зкономический эффект изобретения заключается в создании возможности определения параметров и сраВнительных характеристик трала в начальный период их проектирования с минимальными затратами времени и средств. Стенд может быть также использован в учебных целях в качестве тренажера при обучении специалистов по промышленному рыболовству.

Формула изобретения

Стенд для пространственной имитации тралов, включающий каркас для модели трала с натяжными роликами, раму и приспособления, имитирующие траловые доски и служащие для крепления кабелей модели, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью воэможности автоматического изменения в процессе исследования формы и положения модели под действием прилагаемых к ней нагрузок, он снабжен вертикальной стойкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси модели, и смонтированной на стойке кареткой для крепления хвостовой части модели, а рама выполнена поворотной в вертикальной плоскости и имеет съемные направляющие, закрепленные с возможностью изменения их положения по высоте, при этом приспособления, имитирующие траловые доски, представляют собой тележки и размещены на направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Применение метода пространственной имитации при изучении донного трала. Обзорная информация

ЦНИИТЗиРХа. Сер. 2, вып, 1, 1975, с.9-10.

Стенд для пространственной имита-ции тралов Стенд для пространственной имита-ции тралов Стенд для пространственной имита-ции тралов 

 

Похожие патенты:
Наверх