Машина для уборки соцветий лекарственных растений

 

О-П- -И---C À .:..ß И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

« 733545

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 25.01.79 (2! ) 2721105/30-15 (5! )М. Кд.

А 01I) 45/ЗО с присоединением заявки,%Гесудерстеенный комитет (23) Приоритетдо делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень .% 18

Дата опубликования описания 19.05.80 (53) УДК6З1. .358(088.8) . (72) Авторы изобретения

П. С. Чиков, Ю. Н. Ярмашев, Д. A. Пакалн, Ю. Ф. Мартынов, В. С. Перебейнос, А. A. Лях, А. П. душенко, А. И. Бородин и И. Н. Пархоменко

Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных растений и Головное спеииализированное конструкторское бюро по машинам gllfB уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявители (54) MAHJMHA ДЛЯ УБОРКИ COHBETHA ЛЕКАРСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам для уборки сопветий лекарственных растений.

Известна машина, в которой происходит отделени сотлеткй от стеблей эа счет установки дополнительного ножа с направляющими элементами jlj.

Недостатком указанной машины яв10 ляется забивание гребенок очесывающего барабана захваченными обрезанными стеблями при повторной уборке.

Наиболее близк м решением к предлагаемому является машина для уборки соцветий, лекарственных растений, содержащая раму, очесывающий барабан c гре- бенками и устройство для обрезки остатков стеблей 12, Недостаток указанной машины заключается в том, что ей также свойственно забивание гребенок очесывающего барабана эахваченнь ли обрезанными стебля ми при повторной уборке и значительнвте потери культуры несреэанными растетптя = ми.

Белью изобретения является предотвращение захвата обрезанных стеблей гребенками при повторной уборке.

Указанная пель достигается тем, что машина снабжена транспортером, установленным перед очесывающим барабаном и под устройством для обрезки остатков стеблей, делителем, установленным под транспортером со стороны схода обрезков стеблей, а также закрепленным на транспортере эластичным щитком .с защитной пластиной, взаимодействующей с очесывающим бар абаном.

На фиг. 1 изображена машина для уборки сопветий лекарственных растений, вид сверху на фиг. 2 - то же, вид спе1 реди на фиг. 8 — то же, вид сбоку.

Машина содержит раму 1 и установленные на ней очесываютций барабан 2, устройство 3 для обрезки остатков стеблей, а также отводящий транспортер 4.

733545

Очесывающпй барабан 2 выполнен в виде полого цилиндра, на периферической поверхности которого равномерно по окружности закреплен ряд гребенок 5. Гребенки 5 расположены по образующим цилиндра, а их зубья 6 направлены в сторону вращения барабана.

Отводящий транспортер 4 ременнопланчатого типа установлен перед очесывающим барабаном 2 и ниже устройства 10

3 для обрезки стеблей и снабжен приво-. дом (на чертеже не ноказан) с возможностью перемещения его верхней ветви 7 в направлении влево по ходу машины.

На транспортере 4 закреплен эластич- 15 ный щиток 8 с возможностью упругого контакта с зубьями 6 гребенок 5 очесывающего барабана 2, в месте контакта с гребенками 5 щиток 8 снабжен защитной пластиной 9. 20

В зоне схода с отводящего транспорт ра 4 под ним установлен делитель 10 со стороны схода обрезков стеблей. Qeлитель 10 выполнен коробчатой формы со скосами 11 rto бокам, скосами 12 спереди и отверстием 13 для приема и укладки на землю обрезанных стеблей.

При поступательном движении машины и вращении очесывающего барабана 2 гребенки 5 прочесывают растения и сбры- З0 вают с них соцветия с остатками стеблей различной длины за счет того, что зазор между зубьями 6 гребенок 5 меньше диаметра цветоложа соцветий.

Когда очередная гребенка 5 подходит 35 к обрезающему устройству 3, остатки стеблей обрезаются его режущей парой (щиток 8 в этот момент прикрывает последующую гребенку) и падают на отводяпий транспортер 4, который сбрасывает 40 их через отверстия 13 делителя 10 на почву к основанию растений, раздвинутых в этот момент делителем 10.

При дальнейшем вр ипеыии бар абана 2 щиток 8 отгибается последующей гребенкой 5 и сбрасывает зависшие на нем стебли на отводящий транспортер 4.

Таким образом, щиток 8 и отводящий транспортер 4 предотвращают захват обрезанных стеблей гребенками 5 непосредственно в процессе обрезки, а отводящий транспортер 4 и делитель 10при повторной уборке.

Благодаря установке отводящего транспортера, щитка и делителя срезанные стебли не зависают на верхушках растений и не захватываются гребенками при очередном сборе соцветий.

Формула. изобр етения

1. Машина для уборки соцветий лекарственных растений, содержащая раму, снесывающий барабан с гребенками и устройство для обрезки остатков стеблей, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения захвата обрезанных стеблей гребенками при повторной уборке, машина снабжена транспортером, установленным перед очесывающим барабаном и под устройством для обрезки остатков стеблей, а также делитепем, установленным под транспортером со стороны схода обрезков стеблей.

2.Машинапоп. 1, отлич аю— щ а я с я тем, что она снабжена закрепленным на транспортере эластичным щитком с защитной пластиной, взаимодействующей с очесывающим барабаном.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 600983, кл. А 01 Р 45/30, 19.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 322148, кл. А 01Р 45/30, 1970 (прототип).

733545

Составитель Г. Журавлева

Редактор Е. Зубиетова Техред М. Петко Корректор Г. Назарова

Заказ 1925/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для уборки соцветий лекарственных растений Машина для уборки соцветий лекарственных растений Машина для уборки соцветий лекарственных растений Машина для уборки соцветий лекарственных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений
Наверх