Свайный наголовник

 

п тентио т,„.. „„, О и и с А ЙЙ

«ii 737569

Союз Советскик

Социвпистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 28.1 2.77(21) 2561360/29-33 (5 т ) М. Кл . с присоелинением заявки ¹

Е 02 13/10

Государственный комитет

СССР (53) УДК624 155, 1 5 (088.8) (23) Приоритет ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.80. Беллетень №20

Дата опубликования описания 02.06.80 (72) Авторы изобретения

Б. А. Захаров и В. С. Ходош..

Экспериментальное проектно-конструкторское бюро Главсевкавстроя (71) Заявитель Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (54) СВАЙНЫЙ НАГОПОВНИК

Укаэанный наголовник может быть иопользован для погружения свай в различных фунтах с помощью свайных молотов путем передачи ударной нагрузки на сваю как череЗ ее торец, контактирующий с цли той наголовника, так и через боковую поверхность сваи в результате заклинивания клиньев между упорами корпуса наголовника и сваей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве.работ по погружению и извлечению . свай, труб, шпунта.

Известны устройства для погружения и извлечения свай, шпунта и подобных эле5 ментов, содержащие корпус и зажимное приспособление (11, В таком устройстве зажимное приспособление выполнено в виде камеры с гиб10 кой стенкой и сообщающегося с этой камерой резервуара регулируемого объема, что позволяет устанавливать наголовник в любом месте по высоте сваи.

Евонный наголовник может работать только с вибратором направленного действия с возвратно-поступательными колеI баянами, например с низкочастотным псьгружателем, так как зажатие (захват) сваи для .погружения (или извлечения) осуществляется только в момент передачи на сваю ударного импульса, Это ограничивжт область применения наголовника слабыми грунтами, так как в более плотных грун2 тах, напрймер глийистых, погружающая способность такого погружателя резко снижается. Кроме того, выполнение зажимнс го приспособления в виде камеры и резервуара с жидкостью усложняет конструкцию и обслуживание наголовттика, а гибкая стенка в условиях импульсного режима работы наголовйика быстро изнашивается и не исключает падения наголовника при прорыве камеры.

Известен также свайный наголовник, вклточающий корпус с боковыми клиновыми упорами и зажимное устройство с клиньями и плитой 21.

7175

Недостатками этой конструкции явля- ются невозможность установки наголовника в любом месте по высоте сваи, а также затрудненное снятие наголовника после погружения сваи вследствие сильного заклинивания самотормозящихся клиньев.

Наиболее близким к-изобретению по технической сущности является наголовник для погружения свай, содержащий раму с боковыми упорами, на которых установле- 10 ны с возможностью перемещения в вертикальной плоскости клиновые башмаки, и наковальню -с шарнирно прикрепленными к ней клиновыми колодками для зажима сваи Q).

Недостатками известного наголовника являются невозможность установки наголовника в любом месте по высоте сваи, что не позволяет забивать сваи значитель20 ной длины и требует применения громоздкого копрового оборудования, превышающого по высоте длину забиваемой сваи; о сутствие надежного захвата сваи, из-за чего невозможйо использовать наголовник

= =в качестве грузоэахватного органа для подъема и установки сваи в исходное положение перед забивкой.

Кроме того, применение такого наголов-. ника ограниченно одним типоразмером свай

30 (закрепление наголовника обеспечивается лишь при незначительных отклонениях величины поперечного сечения сваи от номинальной, а также необходимо предварительно устанавливать клиновые башмаки с по35 мощью резьбовых тяг и закреплять наголовник на свае посредством фиксаторов и грузоподъемного механизма для последующего погружения сваи, Указанные недостатки снижают эффек40 тивность работы известного наголовника и усложняют его конструкцию.

Ilenr изобретения - повышение эффективности работы наголовника и упрощение при этом его конструкции.

Достигается это тем, что в свайном йаголовнике, содержащем корпус с боковыми упорами и зажимные башмаки с клинь- "яМи-, шарнирно прикрепленные к упорам, Ф один из боковых -упоров выполнен в виде

50 шарнирно связанного с корпусом двуйл чего рычага с поворотийм запирающим приводным кулачком, а на смежных торцах плеча бокового упора и корпуса выполнены выемки, образующие гнездо, в

55 котором монтирован запирающий кулачок, IrpH этом зажимные башмаки установлеBH с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

69 а

Кроме того, отверстия под шарниры крепления зажимных башмаков могут быть выполнены удлиненными по горизонтали.

На фиг. 1 изображен описываемый свайный наголовник, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Свайный наголовник содержит корпус 1 с боковыми упорами 2 и З„к которым шарнирно прикреплены зажимные башмаки 4 с клиньями 5,установленными на пружинах 6.

Боковой упор 2 выполнен в виде двуплечего рычага, связанного с корпусом 1 посредством шарнира 7.

Между корпусом 1 и упором 2 смонтирован поворотный запирающий кулачок 8 с приводом 9.

Оси 1 О шарниров крепления зажимных башмаков установлены в -продолговатых отверстиях 11 с воэможностью перемеще . ния в горизонтальной плоскости.

Наголовник работает следующим образом.

Первоначально боковой упор 2, выполненный в виде двуплечего рычага, освобождают путем поворота кулачка 8 с помощью привода 9. При этом упор 2 поворачивает ся вокруг оси шарнира 7, обеспечивая требуемое для закрепления сваи расстояние между зажимными башмаками 4.

Затем наголовник устанавливают на сваю 12 и осуществляют предварительное зажатие (захват) сваи путем перевода кулачка 8 в положение, при котором он взаимодействует своими выступами с плечом упора 2 и с корпусом 1.

Используя наголовник в качестве грузозахватного органа, сваю 12 поднимают и устанавливают в исходное положение для забивки, Для погружения сваи, например, с помощью вибропогружателя или свайного молота, погружатель воздействует непосредственно на клинья 5, которые, опускаясь, перемещают башмаки 4 в отверстиях 11 зажимая сваю 12 с усилием, достаточным для передачи ударного импульса за счет сил трения башмаков 4 Но боковой поверхности сваи.

Для снятия или перестановки наголов ника в любое место по высоте сваи пово рачивают кулачок 8 с помощью привода .

9, при этом боковой упор 2 освобождае т ся, поворачиваясь на оси шарнира 7, и пружины 6 выталкивают клинья 5, освобс ждая сваю 12, При использовании наголовника в качестве захвата для извлечения свай оо7375 вобождают боковой упор 2, устанавливают наголовник на сваю в перевернутом положении и предварительно заклинивают клинья 5, предотвращая тем самым их выпадение. Дальнейшая работа наголовника осуществтыется так же, как и при погружении, путем передачи ударного импуль»са на сваю через клинья 5 в обратном направлении, т.е. снизу вверх.

Форма выполнения зажимных башма» 10 ков 4 выбирается в зависимости от фор-! мы поперечного сечения сваи 12.

Наличие продолговатых отверстий 11, в.которых перемещаются оси 10 шарниров крепления зажимных башмаков 4, позво- 15 ляет при работе наголовника переходить без его переналадки на другой типоразмер свай путем замены или подбора соответствующих клиньев 5.

Формула изобретения

1. Свайный наголовник, содержащий корпус с боковыми упорами и зажимные 25 башмаки с клиньями, шарнирно прикреплен69 6 ные к упорам, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы. наголовника и упрощения его конст» рукции, один из боковых упоров выполнен в виде шарнирно связанного с корпусом двуплечего рычага с поворотным запирающим приводным кулачком, а на смежных торцах плеча бокового упора и корпуса выполнены выемки, образующие гнездо, в котором монтирован запирающий кулачок, при атом зажимные башмаки установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Наголовник по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия под шарниры крепления зажимных башмаков выполнены. удлиненными по горизонтали.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

3» Авторское свидетельство СССР

J4 293923, кл. Е 02 D 13/10, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР № 458635, кл. Е 02 9 13/10, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

N 445730, кл. Е 02 Х) 13/10, 1972.

737569

1f

Фиг.d

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Т. Кузьмина Техред А. Шепанская Корректор М. Вигула

Заказ 2623/13 Гираж 713 Подписное

1lHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ума ород, ул. Проектная, 4

Свайный наголовник Свайный наголовник Свайный наголовник Свайный наголовник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх