Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродоминструментом

 

(»I. 738814

Союз Советскнк

Соцнапнстнчесннк

Респубпнк

ОП ИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф " "" ------.

) ....1, .» . f. ú,. (51 } М. Кл.

1 г";, (6I ) Доаолннтельное к авт. синд-ву (22) Заявлено 26.12.77 (2! ) 2559155/25-08 с присоединением заявки М (28) П рнорнтет

Опубликовано 05.06,80. Бюллетень .% 21

Дата опубликования описания 05 06 80

В 23 P 1/08

Геоударстовииык комитет

СССР до делам изобретений и открытий (53} УДК 6219.048. .4.08 (0888) (72) Авторы изобретения

В. Н, Анухин и А. И. Лозбенев

Производственное объединение турбостроения

"Ленинградский металлический завод" (73) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ПРОВОЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ-ИНСТРУМЕНТОМ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке материалов и, в частности, касается электроэрозионных проволочно-вырезных станков. Изобретение может быть использовано в машиностроении, судостроении, авиационной, 5 радио- и электронной промышленности при изготовлении деталей сложного контура, при об- работке крупногабаритных деталей.

Известно устройство для электроэрозионной обработки проволс чным электродом-инструментом, перемещаемым при помощи следящего. электропривода в координатной плоскости обрабатываемого контура детали, содержащее узел перемотки и узел ориентации инструмента с направляющими элементами 11).

Известное устройство имеет ограниченные технологические возможности, так как узел ориентации проволочного электрода-инструмента имеет жесткую конструкцию в виде скобы, конечный раствор которой ограничивает координатное перемещение проволочного электрода от- . носительное детали., Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что узел ориентации выполнен в виде тантографа, одна пара звеньев которого расположена перпендикулярно координатной плоскости контура детали, одно из этих звеньев связано с приводом перемещения, звенья другой пары выполнены продолженными и на их концах размещены направляющие элементы, причем пантограф установлен с возможностью вращения относительно звена связанного с приводом перемещений.

На фнг. 1 показана кинематнческая схема предлагаемого устройства для электроэрозионной обработки деталей проволочным электродоминструментом; на фиг. 2 — кинематическая схема узла ориентации инструмента.

Направляющие элементы 1 и 2 укреплены на звеньях 3 и 4. Звенья 3,и 4 имеют по два шарнирных соединения 5, 6 и 7, 8. Шарнирные соединения 5, 7 подвижны относительно корпу:са 9, а соединения 6, 8 — относительно корпу10 (направлягощей рейки), верхняя часть которой имеет винтовой участок. Корпус 9 имеет р средней части подвижную опору 11, расположенную на хвостовике 12. На хвостовике 12

3 7388 установлен один из электродвигателей 13 следящего электропривода, который через зубчатую передачу связан с корпусом 9. Внутри корпуса 9 расположены электродвигатели 14, 15 и 1б.

Электродвигатель 14 (электродвигатель следящего5 электропривода) через зубчатую передачу связан с рейкой 10.

Электродвигатели 15 и 16 — электродвигатели перемотки и натяжения проволочного электрода-инструмента 17. Проволока находит- 1р ся на бобинах 18 и 19 и проходит по направляющим элементам 1 и 2 и роликам 20-23, расположенным снаружи корпуса 9.

Леталь 24 свободно расположена в пространстве. 15

Устройство работает следующим образом.

Устройство закрепляется известным способом в пространстве относительно эоны обработки обрабатываемой детали 24 при помощи хвостовика

12. В исходком положении звенья 3 к 4 с направляющими элементами 1 и 2 находятся внутри корпуса 9. Проволока 17 перематывается с бобины 19 на бобину 18 по роликам 20-23, К детали 24 и ролику 23, осуществляющему дополнительно функции токоподвода, подводится напряжение от электроэрозионного генератора.

В зону обработки подается диэлектрическая жидкость.

Исполнительные электродвигатели 13 и 14 начинают вращаться в зависимости от программы,,о заданной копиром или системой числового программного управления. Прк вращении электродвигателя 14 рейка 10 лолучает поступательное ( движение вдоль оси 00, а связанные с неи тяги

3 и 4 начинают выдвигаться из корпуса 9.

На фиг. 2 видно, что при перемещении звена

10 вдоль оси 00 подвижные звенья 3 и 4 поворачиваются на угол и относительно неподвижного звена 9. Направляющие элементы 1 и 2, расположенные на продолжении звеньев 3 и 4, 4о .перемещаются в плоскости таким образом, что проволока 17 совершает поступательное дви( жение в направлении, перпендикулярном оси 00 параллельно своему первоначальному положению. перпендикулярном оси 00 параллельно своему

1юрвокачальному положению, Вращение электродвигателя 13 приводит к

I повороту корпуса вокруг оси 00 . В результате совместных движений электрод-инструмент

"" совершмт движение в пространстве по заданному контуру перпендикулярно по1оскости расположения вырезки и производится электроэрозионная обработка детали.

Перемещение электрода-инструмента осуществляется в полярной системе координат по

14 4 углу и радиусу, так что каждая точка контура вырезки определяется известным образом с использованием математического аппарата геометрии на плоскости.

Благодаря такой работе устройства расши ряются технологические возможности вырезных станков. Устройство может быть выполне но как стационарным, так и переносным, устанавливаемым на крупногабаритной детали в любом положении в пространстве. Расширяется диапазон лрименетп я электроэрозионной проволочной вырезки.

При размерах звеньев пантографа, несущих направляющие инструменты, соизмеримых с размером раствора скобы обычных станков, пло- щадь контура обработки увеличивается почти в 2 раза, так как инструмент описывает в пространстве окружность, а площадь ограничения координатного перемещения равна площади поперечного сечения нижней части корпуса 9.

Устройство может быть применено как для выполнения универсальных работ, так и простых операций, например отрезки заготовок большого сечения, вырезки крутлых образцов и т. п, Плечи звеньев пантографа легко можно выполнить неодинаковой дликы,что также расширит функциональные возможности устройства, позволит обрабатывать фасонные отверстия под любым углом.

Формула изобретения

Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродом-инструментом, перемещаемым при помощи следящего электропривода в координатной плоскости обрабатываемого контура, содержащее узел перемотки и узел ориентации с направляющими элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, узел ориентации выполнен в виде пантографа, одна пара звеньев которого расположены перпендикулярно координатной плоскости, одно из этих звеньев связано с приводом перемещения, звенья другой пары выполнены продолженными и на их концах размещены направляющие элементы, причем пакгограф установлен с воэможностью вращения относительно. звена, связанного с приводом перемещения.

Источники информациц, принятые во внимание при экспертизе

1. Левинсон Е, Н., Лев В. С. Справочное, пособие по электротехнологии, Лениздат, 1972, с. 301-304.

738814

Составитель М. Климовская

Техред Я.Бнрчак Корректор . В. Бутяга

Редактдр И. Гохфелъд

Заказ 2730/13

Филиал. ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиюкая наб., д. 4/5

Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродоминструментом Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродоминструментом Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродоминструментом Устройство для электроэрозионной обработки проволочным электродоминструментом 

 

Похожие патенты:
Наверх